Первый раз – в главный «класс»

00

Клуб «Динамо-Анапа» впервые принял участие в чемпионате России по пляжному волейболу полноценной парой.

Чемпионат России по пляжному волейболу 2024 года добрался до середины пути. Позади пять этапов, впереди столько же и финальный раунд. Титул чемпиона страны мужские и женские пары разыграют 8 сентября на главном песчаном корте «Волей Града».

Для самого юного профессионального клуба нашего края, «Динамо-Анапа», осенний турнир в родном городе будет дебютным в главном «классе» чемпионата России в пляжной дисциплине нашей игры.

В Зеленоградске, где состоялся пятый этап чемпионата 2024 года, «Динамо-Анапа» впервые выступало парой. На песок курортного города на Балтике вышли 31-летний Антон Кислицын и 16-летний Дмитрий Ермаков. Оба выступали на двух этапах чемпионата, но их напарниками были волейболисты клубов «Динамо» Москва и «Обнинск».

Антон в Краснодаре играл в паре с заслуженным мастером спорта России Вячеславом Красильниковым. Напарником Ермакова в краевом центре Кубани был Кирилл Ельников. В Волгограде, на второй этапе, Кислицын в паре с Красильниковым занял пятое место. Это лучший на сегодняшний день результат в чемпионате России для игроков «Динамо-Анапа».

Дебют пары «Динамо-Анапа» в чемпионате России в итоге это один матч квалификации балтийского этапа. Ирония судьбы: Кислицын/Ермаков уступили паре из Обнинска, 1:2. За эту команду клуба Калужской области играл прежний напарник Ермакова, Ельников.

В клубе Калужской области с 2022 года работает один из самых ярких кубанских волейболистов Дмитрий Барсук. Серебряный призёр чемпионатов Мира и Европы, участник двух Олимпиад стал опытным и успешным тренером. Две мужские пары клуба Калужской области – Дмитрий Вертюк/Алексей Архипов, Максим Сиволап/Игорь Величко -выиграли в 2024 году три из пяти состоявшихся этапов.

Дважды – в Магнитогорске и Орле – они поднимались на пьедестал почёта вместе. На Урале калужане играли между собой в финале. В Орле Вертюк и Архипов в главном матче турнира уступили Олегу Стояновскому и Илье Лешукову на тай-брейке, 7:15.

В финале этапа на Балтике Барсук и его команда обыграли дуэт «Зенита» Санкт-Петербург. Для игрока этого клуба Василия Иванова серебро Зеленоградска - лучший результат в чемпионате 2024 года. В Краснодаре уроженец станицы Брюховецкая с Никитой Эвертом взял бронзу.

Сабаев в Краснодаре играл в финале, взяв серебро в паре с Владиславом Рейнсоном. С ним же, 18-летним игроком «Динамо» Москва с ростом 209 сантиметров, Фёдор не прошёл квалификацию в майском Волгограде. Этот опыт 30 мая Сабаев повторил в Орле, встав пару с одноклубником Александром Крамаренко. С ним же Фёдор 16 июня стал третьим на этапе Кубка России 2024 в Анапе.

Лешуков в Зеленоградске из-за простуды играть не мог, и Сабаев в силу обстоятельств стал партнёром Стояновского. В полуфинале этот дуэт клуба «Факела Ямал» Новый Уренгой уступил, 1:2 Вертюку и Архипову.

Чемпион мира 2019 года и заслуженный мастер спорта России - пятый напарник Сабаева за сезон. Бронза Балтики - пятый подиум уроженца Лабинска в 2024 году. Десятого марта в Красноярске команда «Факела» - Лешуков, Сабаев, Стояновский и Владислав Аксёнов – стала серебряной в Кубке России, а 7 апреля в Новом Уренгое – третьей в чемпионате нашей страны по снежному волейболу. Стояновского тогда заменил Иван Фролов.

Ещё одно заметное событие завершившихся этапов чемпионата России 2024 для волейбола Кубани – три подиума Надежды Макрогузовой. В паре с Александрой Ганенко она выиграла турниры в Волгограде и Зеленоградске, став третьей в Орле.

Наши пары принимали в четырёх их пяти этапах чемпионата Росси 2024, пропустив только старт в Орле.

Шестой этап 18/21 июля принимает Северодвинск Архангельской области. В августе турниры состоятся в Южно-Сахалинске, Туле, Обнинске, Казани.

Открытый чемпионат России 2024 по пляжному волейболу.

Первый этап. Мужчины. 1/2. «Факел Ямал» Новый Уренгой Олег Стояновский/Илья Лешуков; Фёдор САБАЕВ/«Динамо» Москва Владислав Рейнсон. 3 «Зенит» Санкт-Петербург Василий ИВАНОВ/Никита Эверт.

Женщины. 1. «Локомотив» Калининградская область Мария Бочарова/Мария Егорова.

Второй этап. 23/26 мая. Волгоград. Мужчины. 1. «Обнинск» Максим Сиволап/Игорь Величко, тренер Дмитрий БАРСУК. 5. «ДИНАМО-АНАПА» Антон Кислицын/«Динамо» Москва Вячеслав КРАСИЛЬНИКОВ. 13. «Зенит» Санкт-Петербург ИВАНОВ/Эверт. 17. «Академия волейбола ВФВ» АНАПА Илья Ратушный/Роман Марьцев. «Факел Ямал» САБАЕВ/«Динамо» Москва Рейнсон.

Женщины. 1. «Динамо» Москва Надежда МАКРОГУЗОВА/Александра Ганенко. 13. «Зоркий» Дарья ЧЕРВОНОС/Татьяна Шутова.

Третий этап. 30 мая/2 июня. Орёл. Мужчины. 1. «Факел Ямал» Стояновский/Лешуков. 2/3. «Обнинск» Алексей Архипов/Дмитрий Вертюк, Сиволап/Величко; тренер БАРСУК. 9. «Зенит» ИВАНОВ/Эверт. 17. «Факел Ямал» САБАЕВ/Александр Крамаренко. «Динамо» Москва КРАСИЛЬНИКОВ/Рейнсон.

Женщины. 1. «Локомотив» Калининградская область Бочарова/Егорова. 3. «Динамо» Москва МАКРОГУЗОВА/Ганенко. 13. «Зоркий» ЧЕРВОНОС/Ирина Смирнова.

Четвёртый этап. 6/9 июня. Магнитогорск. 1/2. «Обнинск» Архипов/Вертюк и Величко/Сиволап; тренер БАРСУК. 5. «Зенит» ИВАНОВ/Эверт. 17. «Академия волейбола ВФВ» АНАПА Ратушный/Марьцев.

Женщины. 1. «Локомотив» Калининградская область Арина Ряжнова/Елизавета Лудкова.

Пятый этап. 27/30 июня. Зеленоградск, Калининградская область. Мужчины. 1. «Обнинск» Архипов/Вертюк, тренер БАРСУК. 2. «Зенит» ИВАНОВ/Эверт. 3. «Факел Ямал» Стояновский/САБАЕВ. 13. «Динамо» Москва КРАСИЛЬНИКОВ/Рейнсон.17. «ДИНАМО-АНАПА» Кислицын/Ермаков.