Просто «браво»!

photo 2024-03-02 02-55-11

Две команды волейбола Кубани – победители Кубка России 2024 для ветеранов нашей игры.

В городе-герое Орле завершились матчи первых пяти турниров розыгрыша кубка нашей страны для команд ветеранов волейбола. Спортсмены Кубани принимали участие в двух турнирах, выиграв соревнования в своих возрастных группах.

Женщины клуба «ВикторИя» не отдали конкурентам из Казани и Москвы даже одной партии. Только в одном матче, первом, волейболистки Краснодара позволили команде из столицы Татарстана набрать больше 15 очков за партию.

Для женщин «ВикторИя» Краснодар успех в Орле – девятый трофей клуба в его кубковой истории.

Серия побед в национальных стартах началась в 2016 году. В категории 50+ команды «ВикторИя» побеждали в розыгрышах 2016, 2018, 2019 годов. Затем эта команда перешла в категорию 55+ и выиграла ещё три турнира, 2020/22 годов. В 2023 году успех пришёл команде в категории 60+. В 2021 году победу в категории 35+ праздновал другой коллектив этого краснодарского клуба.

Мужчины в Туапсе в Орле повторили свой успех 2022 года, выиграв трофей буквально на заказ. Судьбу титула решило соотношение мячей!

В заключительный игровой день кубанская команда обыграла с нужным счётом 2:0 и счётом в партиях, 25:18 и 25:19, лидировавшую в турнире московскую «Отдушину». Москвичам, чтобы сохранить первое место, нужно было выиграть ещё 4 розыгрыша, но «Туапсе» не позволило сопернику набрать даже в одной партии больше 20 очков.

Две эти команды выходили на площадку, зная результат первого матча дня. Представлявший Ростовскую область «Олимп» обыграл «Туапсе» 2:0 днём раньше, но уступил с тем же счётом в первый день «Отдушине».

Для того, чтобы не зависеть от результата игры двух этих команд, клубу Дона нужно было сделать разницу в игре с командой из Иваново. В итоге «Олимпу» тоже не хватило 4 мячей. При равном соотношений показателей в турнире – победы, очки, партии, мячи – всё бы решила очная встреча двух команд Юга России.

Турниры для команд в пяти группах: 45+, только женщины и 55+(«ВикторИя» Краснодар, женщины), 65+/75+ (только мужчины, «Динамо-Краснодар», 75+) пройдут в Орле с 3-го по 5-е марта.

Кубок России. Ветераны. Розыгрыш 2024 года. Мужчины, 40+. «ТУАПСЕ» - «Текстильщик» Иваново 2:0, Олимп Ростовская область 0:2, «Отдушина» Москва 2:0.

1. ТУАПСЕ 2 победы, партии 139:125. 2. Олимп 2, 135:125. 3. Отдушина 2, 137:129. 4. Текстильщик 0.

«Туапсе»: Кобж Руслан, Бекрин Роман, Кошко Руслан, Коннов Александр, Бахмацкий Дмитрий, Сухомлинов Даниил, Магомедов Ибрагим, Косенко Дмитрий.

Женщины, 60+. «ВИКТОРиЯ» КРАСНОДАР – «Казань» 2:0, «Отдушина» Москва 2:0, «Буревестник» Москва 2:0.

1. ВИКТОРиЯ 3 победы, Отдушина 2, Буревестник 1, Казань 0.

«ВикторИя»: Алексеева Светлана, Голик Ирина, Донченко Ольга, Истомина Светлана, Зленко Елена, Коновалова Марина, Саликова Елена, Толмачева Ольга, Ярыш Ирина.