Высшая лига: Анапа, Краснодар и конкуренты

image 2024-02-21 12-14-42

Волейбол Кубани во втором по рангу дивизионе женского волейбола представляет динамовский коллектив города-курорта.

До завершения первенства в Высшей лиге «А» осталось провести два тура. Каждая из двенадцати женских команд, принимающих участие в соревнованиях 2023/24 годов, проведет в марте восемь игр. Состязания в этой лиге российского волейбола проводятся по туровой системе. В Краснодарском крае проводились два подробных мини-турнира - в октябре и январе/феврале. Соперников «Динамо-Анапа» принимает в «Волей Граде».

После завершения предварительного раунда команды продолжат борьбу за награды и путёвки в суперлигу с ранее набранными очками. Победитель получает право на переход в главный дивизион. Второй призёр проведёт переходные матчи – серия до трёх побед - с командой, которая финиширует на тринадцатом месте в PARIСуперлиге 2024.

Практике подобных стыковых игр – 55 лет. В 1969 году было принято решение о сокращении нынешней суперлиги, тогда Класс «А», с двенадцати до восьми команд. После завершения трёх турниров – предварительного, финального, переходного – состоялись переходные игры. В них восьмая команда финального турнира играла с победителем переходного, где соперничали восемь клубов, и среди них - «Динамо» Краснодар. Победителем серии стал минский «Спартак», обыгравший одноклубниц из Ленинграда.

В 1970-м так в главную лигу советского волейбола вернулось «Динамо» Кубани, обыграв «Спартак» из Минска. В советское время состоялось 16 подобных серий и две сыграны за сезон, весной 1980 года; в российское – три. Двенадцать раз победителем становились клубы второго по рангу дивизиона отечественного волейбола.

Сезон 2023/24 – 57-й в истории турнира. Он был создан в 1966 году как Вторая группа класса «А» советского волейбола и пришёл на смену классу «Б», который был организован по принципу первенств республик. Лига не раз меняла названия, принципы обмена с дивизионом № 1 и комплектования, но сохраняет свою уникальную географию: от Еревана и Ташкента до Новосибирска и Каунаса в советское время, от Калининграда до Южно-Сахалинска сегодня.

Самыми успешными клубами турнира являются нынешняя «Ленинградка», ранее «Спартак»/ТТУ Ленинград/Санкт-Петербург и челябинское «Динамо-Метар», ранее «Политехник»/ЧМС/«Метар»/«Автодор-Метар». Шесть раз они повышали класс своих выступлений, дважды сделав это в советское время.

Больше всего побед – семь, все в российский период истории – у череповецкой «Северянки», ранее «Северстали». Клуб из города Вологодской области лишь однажды использовал своё право повысить класс выступлений. «Северянка» одиннадцать раз становилась призёром первенства и это тоже рекордное достижение. У «Ленинградки» восемь комплектов наград. По семь у «Омички»/«Спартака» Омск, рижской «Авроры»/«Даугавы», киевского «Сокола»/«Буревестника»/СКИФ.

Клуб из Омска провёл в советской Первой лиге 15 сезонов. Это рекордный и уникальный показатель с учётом республиканских квот для команд советского волейбола. Россия, тогда РСФСР, была представлена в турнире всегда, но обычно имела в советской лиге три, реже четыре места. Максимальную квоту российский волейбол получил в переходном сезоне 1991/92 годов, семь команд. Тогда турнир начинался как первенство СССР, а завершился под эгидой Всероссийской федерации волейбола. Его в третий раз – рекорд для советской эпохи - выиграл «Автомобилист» Ташкент.

По сумме сезонов в Первой лиге СССР, их девять, кубанское «Динамо» уступает только клубу из Омска. Клубы Краснодарского края провели в этом турнире 23 сезона, 14 из них это российский период истории. «Динамо» Краснодар дважды – в 1970 и 2009 годах выигрывало первенство, в 1993-м старейший спортивный клуб Кубани пришёл к финишу вторым, неизменно повышая в эти годы класс своих выступлений.

Для динамовского коллектива из города-курорта сезон 2023/24 – второй в Высшей лиге «А». Весной 2023 года «Динамо-Анапа» решило задачу квалификации в финальный турнир для шести лучших команд лиги, финишировав на пятом месте.

В текущем сезоне волейболистки из Анапы занимают пятое место, выиграв 21 из 36 матчей. В Муроме, где команда 5/10 марта проведёт десятый тур, «Динамо-Анапа» сыграет с хозяйками и «Сахалином»; в Череповце 19/24 марта встретится с «Северянкой» и «Корабелкой». Этот клуб Санкт-Петербурга с 28 победами занимает третье место, отставая от «Локомотива-2» и «Омички» на одну победу. В десятом туре «Корабелка» дома играет с «Омичкой»; в одиннадцатом туре команды Калининградской и Омской областей также дважды сыграют между собой в Омске.

На главном фото публикации: «Динамо» Краснодар – победитель первенства Второй группы Класса «А», первенства РСФСР и Переходных матчей 1970 года.

На фото: «Динамо» Краснодар: второй призёр Высшей лиги «Б» сезона 1992/93 – победитель первенства Высшей лиги РСФСР 1990/91. «Динамо-Анапа»: сезон 2023/24.

 

 

Мы Вконтакте