Кубок Дьяченко. Шестой розыгрыш

00

В Ольгинке завершён турнир, посвященный памяти одного из руководителей нашей федерации.

Николая Павловича Дьяченко возглавлял ФВКК в начале 90-х годов XX века. Традиционный краевой волейбольный турнир – Кубок Краснодарского края для команд ветеранов волейбола - был проведён осенью 2023 года в шестой раз.

Соревнования принимала Ольгинка, приморский посёлок Туапсинского района Кубани.

В розыгрыше 2023 года приняли участие двадцать девять команд четырёх российских регионов – Кубани, Ставрополья, Донбасса, Ростовской области.

На старт состязаний вышли 25 команд 14 городов и станиц нашего региона. Больше всего, пять коллективов, представляли Краснодар. По три – Большой Сочи и Крымск. Две команды - Горячий Ключ, Новотитаровскую, Геленджик, Новороссийск. По одной Ейск, Гулькевичи, Лабинск, Северскую, Динскую.

У женщин состязания проводились в двух возрастных группах. Кубок второй год подряд уехал в Новороссийск, но победитель в категории 35+ сменился. В 2022 году команда «Море Спорта» финишировала второй.

В группе 45+ первыми стали волейболистки Сочи.

У мужчин победители домашнего турнира это «Отдушина Кубань» Краснодар (50+), Сочи (60+), «Маяк» станицы Новотитаровская (65+). Все они сумели сохранить титул. Для сочинцев это третий успех кряду.

Один из шести трофеев уехал на Дон, в город Волгодонск.

Лауреатами стали наши гости из Ставропольского края – команды Пятигорска и Ставрополя.

Команда из Гулькевичей – второе место в 50+ мужчины - четвёртый раз подряд стала призёром. В 2021 году она взяла трофей, спустя год заняв второе место. В 2020 году кубок не проводился по причине эпидемиологической ситуации в стране и крае.

Призёрами турнира стали женские кубанские команды «Станица Северская» и «Динамо» Краснодар (35+), «Город Новороссийск», «ВикторИя» Краснодар (45+).

У мужчин лауреатами стали: «Балкерный терминал» Туапсе, команды Крымска (40+), Гулькевичей, Пятигорска (50+), Ставрополя, «Динамо-Краснодар» (65+), «Город Ейск», «Маяк» Новотитаровская (65+).

Турнир сильнейших команд ветеранов волейбола на призы ФВКК пройдёт, по традиции, в декабре.

Это заключительный старт года в краевом волейболе Кубани, который ориентирован на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры в рамках национального проекта «Демография, «Спорт - норма жизни».