Суперлига. Мужчины. Кубанский след

00

В главной мужской лиге отечественного волейбола Краснодарский край представлен игроками, тренерами, рефери.

Девять уроженцев, воспитанников волейбола Кубани в сезоне 2023/24 годов представляют наш регион в мужском турнире PARIСуперлига.

Игроков в этом команде шестеро. Ещё двое тренируют. Директор Кубанского регионального центра спортивной подготовки по волейболу Владимир Карпенко – арбитр Суперлиги. Владимир Владимирович – вице-президент ФВКК.

Двое из девяти - уроженцы станицы Старовеличковской. Либеро «Динамо» Ленобласть Никита Вишневецкий и тренер «Кузбасса» Кемерово Юрий Зинько.

Оба начинали свой путь в волейболе у тренера Михаила Михалёва. Юрий Зинько пять лет играл за «ГУВД-Динамо», провел сезон в суперлиге за кубанское «Динамо», выиграл чемпионат и кубок Казахстана с клубом «Алтай» Усть-Каменогорск. С лета 2020 года он работает в Кемерово, но дом его семьи - Краснодар.

В Краснодарском крае живёт и семья главного тренера сибирского клуба Алексея Бабешина. Его супруга Марина - заслуженный мастер спорта России и чемпионка мира 2006 года. Весной 2022 года Марина Бабешина помогла «Динамо» Кубани решить задачу выхода в плей-офф, завершив карьеру спортсмена.

Вишневецкий играл в суперлиге за клубы Ярославля, Грозного, Оренбурга, Нижневартовска. Он 15-летним попал в «Факел» Новый Уренгой. Молодежная команда этого клуба Ямала базировалась в те годы, это 2010 год, в Анапе.

Доигровщик Максим Пурин играет за клуб «Нова» Самарская область. Вырос Максим в станице Губской и ради волейбола подростком ежедневно ездил на тренировки в Краснодар. Его путь в суперлигу - это первенство Кубани, клубы Красногорска и Майкопа, Грозного и «Динамо-ЛО». Краснодарец - рекордсмен клуба Ленинградской области по количеству проведенных матчей в Суперлиге.

Егор Клец - игрок «Зенита-Казань. С этим клубом в октябре 2023 года он выиграл свой первый трофей клубного волейбола России, Суперкубок. Диагональный с ростом 210 см дебютировал в национальной сборной России в 2019 году. Клец играл в победной для нашего волейбола Лиге наций ФИВБ в матчах предварительного раунда этого турнира. Рос Егор в Динской, куда из Сочи перебрались его родители. В 15 лет он уехал из Краснодарского края в Новосибирск.

1-1 1-2 1-3

Связующий «Факела» Михаил Вышников родился в Майкопе, там же начал заниматься нашей игрой. Первый тренер - Виктор Путятин. В пятом классе Михаил уехал в Лабинск, где окончил школу и тренировался у Александра Германова, Александра Нечаева, Евгения Иванкина. Иванкин не раз возглавлял юниорские сборные Кубани. Увы, его сердце остановилось в сентябре 2021 года.

В молодёжном первенстве Европы 2020 года Вышников побеждал как игрок ярославского клуба. На берега Волги он отправился летом 2018-го, успев провели сезон за «Динамо-ЦОП» Краснодар.

Родина Александра Гуцалюка – посёлок Мостовской. Там же вырос Алексей Самойленко. Его родители переехали на Кубань из Комсомольска-на-Амуре.

Оба блокирующих с «Зенитом-Казань» побеждали в чемпионате мира для клубов 2017 года. Гуцалюк шесть раз – рекордный показатель - выиграл Лигу чемпионов ЕКВ. Самойленко выиграл этот турнир в 2018 году, дважды чемпионат и Суперкубок России, четыре раза – кубок нашей страны. Гуцалюк – победитель всемирной Универсиады 2011 года.

Александр играет в Уфе, Алексей с лета 2023 года - в Оренбурге.

Главный тренер национальной сборной России и «Динамо» Москва Константин Брянский – уроженец Сочи.

Ещё семь игроков и один тренер в разное время выступали за мужскую команду «Динамо «Кубани. Все они по-прежнему – в Суперлиге, как и работавший в нашем регионе главным тренером мужской команды в сезоне 2016/17 Андрей Воронков.

Воронков - тренер, возглавлявший мужскую национальную сборную России. С мужским «Локомотивом» он взял в Омске Лигу чемпионов. С женской командой «Локо», в родной Калининградской области, Воронков выиграл титулы в России. Летом 2023 года Андрей Геннадьевич вернулся – после паузы в шесть лет, к работе в мужском волейболе. Он принял «Урал» из Уфы.

Уроженец Томска Александр Янутов – бронзовый призёр Мировой лиги 2010 года. Либеро «Енисея» Красноярск в Краснодаре провел три сезона, 2010/13 годов.

Петербуржец Денис Земчёнок – участник Мировой лиги 2014, победитель Лиги наций ФИВБ 2019 года. Диагональный «Нефтяника» Оренбург получил свой первый вызов в сборную России, играя в Краснодаре. Игроком «Динамо» Кубани Денис был три сезона, 2011/14 годов. С казанским клубом, как и Гуцалюк и Самойленко, выиграл все трофеи клубного волейбола России, Лигу чемпионов ЕКВ.

Там же, в Оренбурге, играет либеро Максим Максименко. Ростовчанин в статусе игрока «Динамо» Кубани в 2015 году выиграл первенство мира для игроков не старше 23-х лет. В Краснодаре провёл сезон 2015/16.

Михаил Щербаков четыре сезона провёл в Высшей лиге с «ГУВД-Динамо». Уроженец и житель Таганрога летом 2008 года уехал в Кемерово. С местным «Кузбассом» этот блокирующий прошёл путь от Высшей лиги «А» до Лиги чемпионов, выиграв в Сибири золото чемпионата и Суперкубок.

Михаил новый сезон начал в новом клубе, спустя годы став одноклубником Максима Пурина в «Нове». Щербаков и Пурин играли за «ГУВД-Динамо» в 2005/07 годах.

Либеро Артём Зеленков играет за АСК Нижний Новгород. В Краснодаре уроженец города Невель Псковской области провёл пять лет, сезоны 2011/16 годов.

Блокирующий Сергей Червяков провёл с волейболом Кубани три сезона, 2012/15 годов. Петербуржец - игрок «Белогорья».

Белгородцы летом переехали в Тулу. Ассистентом главного тренера одного из самых успешных клубов волейбола России тогда же стал Леонид Кузнецов. Его малая родина Татарстан, город Набережные Челны. В «Динамо» Кубани 2010/12 годов Леонид был блокирующим.

Белгородец Сергей Багрей помог «Динамо» Краснодар сохранить статус клуба суперлиги, отыграв на Кубани вторую половину сезона 2015/16. С родным «Белогорьем» он выиграл кубок и суперкубок России, клубный чемпионат мира, Лигу чемпионов ЕКВ. Сегодня Сергей игрок клуба из Нижневартовска.

В главной лиге российского волейбола спорт Кубани девять сезонов представляли два клуба – города Сочи (1992/94) и «Динамо» Краснодар (2010/17).

«Рексон» Сочи в своём первом сезоне финишировал одиннадцатым. «Динамо» Кубани к высшему достижению для мужского волейбола края – четвёртое место и путёвка в еврокубки – тоже пришло в своём первом сезоне, весной 2011 года.

В первой лиге СССР пять сезонов (1974, 1975, 1989/92 годы) кубанский волейбол это «Динамо» Сочи. Высшее достижение этой команды – четвертое место, и тоже в своей первый сезон на этом уровне.

«ГУВД-Динамо» Краснодар в 2005/10 годах играло в Высшей лиге «А», выиграв этот турнир весной 2010 года.

Воспитанники сочинского волейбола Владимир Кондра и Дмитрий Ильиных – олимпийские чемпионы в составе советской и российской сборных.

 

2-1 2-2 2-3

 

 

Мы Вконтакте