Наши – в нашей игре

00

Женская суперлига России это 14 клубов двух стран, игры в Краснодаре и 33 игрока, которых мы можем назвать «нашими».

Краснодарское «Динамо» один из трёх лидеров российской лиги по сумме волейболисток, которые воспитаны клубом и провели с ним хотя бы один матч в открытом чемпионате России. Еще двое тоже представляют общество «Динамо». Это коллективы Казани и Челябинска.

У кубанского клуба таких игроков в составе сегодня шестеро. Пятеро – Мария Боговская, Екатерина Синицына, Александра Видинеева, Ксения Опря, Алиса Глущенко - уроженки Краснодара, где и начинали играть в волейбол. Малая Родина Риммы Гончаровой – Крымск. Ольга Соловьева приехала на Кубань из Воронежа как связующая, а в национальную сборную из Краснодара отправилась в роли блокирующей.

Ещё шестеро – Мария Бибина, Ольга Зверева, Екатерина Яковлева, Екатерина Пипунырова, Ульяна Ермолаева, Есения Мишагина – играют сегодня в других клубах, но прошли школу подготовки профессиональных игроков кубанского клуба. Он занят этой работой с конца 50-х голов XXвека. За это время «Динамо» Краснодар только для сборных СССР и России буквально вырастило два десятка волейболисток.

Из шестёрки «наших», ставшими соперницами, на Кубани родилась и выросла Яковлева. У Бибиной в Краснодаре есть жилье. Мария сегодня игрок клуба из Казани. Летом она дебютировала в национальной сборной России.

1 1 1

Жительницы Краснодара – по месту прописки – ещё две спортсменки, которые играют в других клубах суперлиги, оставив добрую память о себе на Кубани. Ангелина Сперскайте была капитаном краснодарской команды, Ирина Филиштинская выигрывала с клубом титулы. Сперскайте одноклубница Бибиной, Филиштинская пасует в «Локомотиве».

Титулы со сборными России в статусе игроков «Динамо» Краснодар брали восемь девушек. Боговская и Зверева побеждали с юниорской сборной. Евгения Старцева – чемпионка мира 2010 года. Анна Матиенко - это её и наше золото на Евро-2013. Наталья Малых чемпионка Европы 2015 года. Филиштинская и Сперскайте, Соловьёва/тогда Зубарева выигрывали всемирные Универсиады, 2015 и 2019 годов.

Мария Халецкая и Ангелина Лазаренко осенью 2019 года вернулись на Кубань с бронзой Кубка мира.

В национальную команду России из Краснодара впервые были вызваны капитан «Динамо» Краснодар Юлия Подскальная, играющие сегодня в других клубах лиги Татьяна Щукина, Наталья Кроткова/тогда Ходунова, Халецкая, Тамара Зайцева.

Вера Ветрова - чемпионка мира 2010 года. Осенью она второй раз возобновила профессиональную карьеру, получив первый такой опыт в Краснодаре.

Из 14 клубов «наших» нет только в красноярском «Енисее». В казанском клубе их четверо (Ветрова, Бибина, Сперскайте, Лазаренко), по двое в «Заречье Одинцово» (Халецкая, Яковлева), «Локомотиве» (Филиштинская, Ходунова) и «Динамо» Москва (Старцева, Пипунырова). Тула это Мишагина, Нижний Новгород Ермолаева, Саратов – Малых, Курск – Щукина. Зверева уехала летом на Урал, став «уралочкой». Там, же, но в Челябинске, играет теперь Зайцева. Матиенко капитан «Ленинградки».

Светлана Суховерхова пробует себя в роли легионера, став летом игроком женской команды волейбольного клуба столицы Беларуси Минска.

Регулярный чемпионат PARIСуперлига 2024 стартовал 30 сентября, а завершится 20 марта. «Динамо» Краснодар в октябре/декабре 2023 года проведёт пять домашних матчей.

Октябрь. 7 «Енисей» 3:2. 25 «Заречье-Одинцово».

Ноябрь. 13 «Уралочка».

Декабрь. 10 «Динамо-Метар». 24 «Ленинградка».

1 1 1

 

 

Мы Вконтакте