Кубань золотая. Впереди - Москва

photo 2023-08-08 08-11-58 2

Пара Ульяна Береговина и Арина Буджерак выиграла турнир в пляжной дисциплине Игр стран СНГ.

Обе спортсменки – уроженки Краснодарского края. Арина начинала занятия нашей игрой в родном Абинске, Ульяна – в Краснодаре.

Девушки работают сегодня под руководством квалифицированных тренеров Академии пляжного волейбола. Она создана в нашем крае на базе национального центра «Волей Град».

В белорусском городе Молодечино, где провели состязания в пляжном волейболе, они представляли нашу страну.

На пути в финал Игр Ульяна и Арина обыграли две команды Белоруссии, сборные Узбекистана и Казахстана. В полуфинале – российский дуэт Мария Павлова/Виктория Хроменкова.

В финале Береговина/Буджерак, проявив характер, победили на тай-брейке белорусок Ольгу Абраменко и Надежду Тишкову. Это первый значимый успех кубанских спортсменок в их профессиональной карьере.

Буджарак и Береговина будут представлять наш край в первенстве России для игроков не старше 17 лет. Турнир стартует 9 августа в Москве на кортах «Водного стадиона». В феврале Ульяна в паре с Анастасией Зверевой выиграла первенство нашей страны для волейболисток не старше 18 лет.

В первенстве примут участие 68 команд регионов России.

У девушек кубанский волейбол это три пары: Буджерак/Береговина, воспитанницы Академии ВФВ Анастасия Зверева и Таисия Страхова, пара Елизавета Руник/Седа Мачкалян из Сочи.

Юноши это 35 команд и шесть из них – наши, кубанские пары.

Это участники чемпионата России, представлявшие наш край на последнем из состоявшихся этапов, в Волгограде, Виктор и Игорь Олейник из клуба «Спорт Инн» Сочи.

Четверо - воспитанники академии волейбола ВФВ: Виталий Чекашов/Вячеслав Лампартер, Антон Радюкевич/Евгений Грицай.

Грицай начинал заниматься волейболом в Брюховецкой. Уроженцы Славянского района края Чекашов и Радюкевич в паре в 2002 году выиграли первенство ЮФО. Грицай и Лампартер тогда же выиграли первенство России для игроков не старше 15 лет.

Еще две наших пары – лауреаты первенства края 2023 года. Победители, Максим Варчич и Илья Хуторской, - учащиеся спортшколы «Юность» Новопокровского района. Из Каневского района Илья Джафаров и Владислав Киселёв. Они бронзовые призёры турнира, который в июле 2023 года состоялся на кортах Анапы и Витязево.

Еще одни участники первенства России - победители первенства России для игроков на старше 18 лет и первенства ЮФО 2023 года Роман Марьцев/Илья Михайлов. Они представляют клуб «Олимп» Анапа. Родина Марьцева – станица Северская, он начинал свой путь в спорте с местной ДЮСШ «Олимп». Михайлов приехал в Анапу и Академию ВФВ Ленинградской области.

Турнир в Москве – четвертый подобный по счету в 2023 году.

В феврале в Витязево провели первенства для игроков не старше 20 лет. В марте там же играли те, кому не больше 18 лет. В июле в Анапе/Витязево проведён всероссийский турнир для игроков не старше 15 лет. На 24 августа в Анапе объявлен сбор для участников первенства игроков на песке возраста 19 лет и моложе.