С праздником, любимая игра!

28 июля 2023 года отечественный волейбол отмечает большой юбилей – 100 лет.

Отсчёт ведётся от первого зафиксированного матча, который состоялся в этот день в 1923 году на Мясницкой улице Москвы. Играли команды студентов - ВХУТЕМАС и Государственной школы кинематографии.

Волейбол первым из игровых видов нашей страны вышел на международную арену. Сразу - успех: золотые медали на первом чемпионате мира среди мужчин в 1949-м и чемпионате Европы среди женщин.

Первые соревнования планетарного масштаба в Советском Союзе были проведены в 1952 году – и это был чемпионат мира по волейболу в Москве, на стадионе «Динамо». Домашнее первенство выиграли советские команды мужчин и женщин.

В 1964 году в японской столице, Токио, состоялся первый олимпийский турнир. В составе первой золотой команды страны был уроженец Кубани, игрок ростовского СКА Валерий Калачихин.

В золотой советской женской сборной, выигравшей Игры 1968 году в Мексике, - уроженка Краснодара, в первой половине 60-х годов XXвека игрок «Динамо» Кубани Вера Галушка, после замужества Дуюнова.

И так – из года в год, от яркой победы - к новому успеху.

Всегда, на протяжении долгих лет, в национальной команде нашей страны были и есть игроки кубанских команд, уроженцы нашего края, воспитанники волейбола Кубани.

«Волейбол – один из самых успешных, массовых и популярных видов спорта нашей страны. Это динамичная, интеллектуальная игра, которую давно прозвали «большими шахматами».

Гордимся великой историей отечественного волейбола и прикладываем все усилия, чтобы сохранить его успешность.

В непростое для нашей страны время мы направили наши старания на массовость волейбола, много работаем с направлениями развития – пляжным волейболом и волейболом на снегу.

Всероссийская федерация волейбола делает всё, чтобы заслуги великих игроков, тренеров и функционеров оставались в памяти, а победы российского волейбола в будущем преумножались».

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Мы Вконтакте