Кубань и кубок

photo 2023-07-06 14-59-30

Кузбасс впервые принимает финальный раунд Кубка России в пляжном волейболе.

В турнире, который пройдёт в главном городе Кузбасса 14/16 июля 2023 года, примут участие три пары волейбольных клубов Кубани.

У мужчин это волейболисты «Витязя» из Анапы: Вячеслав Красильников/Константин Семенов, Антон Кислицын/Фёдор Сабаев.

Уроженец Кубани Сабаев, начинавший сезон в «Факеле» Новый Уренгой вернулся из Ямала в родной регион и будет играть за «Витязь» на правах аренды. Работать игроками этого клуба будет Олег Антонов. Ранее этот специалист, представитель волейбольной семьи СССР/России/Италии, трудился в клубе Ямала. Из Анапы в «Факел», став главным тренером пляжной дисциплины этого клуба, отправился заслуженный тренер РФ Вячеслав Нирка.

У женщин на старт выйдет пара «Динамо» Краснодар Арина Буджерак/Анастасия Савченко.

photo 2023-07-06 14-57-59

В марте в Витязево на кортах «Волей града», в апреле в Архангельске, под крышей спорткомплекса «Бора Бора», состоялись два этапа розыгрыша. Их победителями стали Максим Сиволап/Игорь Величко («Обнинск»), Стояновский Олег/Илья Лешуков («Факел»), Ольга Мотрич/Аделя Ахметова («Тулица»), Светлана Холомина/Надежда Макрогузова («Динамо» Москва).

Семёнов и Красильников в Витязево/Анапе играли 12 марта в финале, Сабаев и Кислицын повторили успех коллег в областном центре на берегу реки Северная Двина. Красильников и Семёнов в Архангельске заняли третье место.

Красильников в 2022 году – финальный раунд принимала Москва - собрал полный комплект кубковых наград пляжного волейбола России. В 2019 и 2021 году уроженец Геленджика побеждал в турнире как игрок «Факела» Новый Уренгой. В 2020-м в том же статусе, с Олегом Стояновским, дошёл до финала. В 2022-м пара клуба «Витязь» Анапа Семёнов/Красильников 2-го сентября стала третьей.

Это был третий успех кубанского волейбола в этой турнире.

photo 2023-07-06 15-01-05

В 2018 году, на кортах «Спорт Инн Сочи»/ныне федеральная территория Сириус бронзовыми призёрами соревнований стали волейболистки краевого Центра олимпийской подготовки пляжных видов спорта Вероника Вернигорова и Анастасия Лысенко. Это первые медали на песке в Кубке РФ. Их нашему краю принесли уроженки Кубани. Лысенко – из Анапы, Вернигорова – из Выселок.

В 2020-м, в Анапе, Никита Лямин и Тарас Мыськив заняла третье место, выступая под флагом «Витязя».

Воспитанница краевого волейбола Надежда Макрогузова трижды, представляя «Динамо» Москва, и разными партнершами, выигрывала трофей. В 2020-м она стала первой с Дарьей Рудых, в 2021/22 годах её напарницей была Светлана Холомина.

В первом розыгрыше кубка уроженец Армавира Дмитрий Барсук выиграл трофей, выступая под флагом клуба Московской области. 

photo 2023-07-06 15-08-02

Мы Вконтакте