Первый успех в паре, второй для Кубани

photo 2023-06-28 15-23-45

Пара клуба «Витязь» Анапа Вячеслав Красильников и Константин Семёнов выиграла этап чемпионата России 2023 года.

Турнир состоялся в Анапе, в 2023 году состоятся суммарно четыре этапа и финальный турнир чемпионата нашей страны.

В российских соревнованиях в этом году принимают участие мужские пары из Китая, Беларуси. В Анапе белорусы Александр Дедков и Павел Петрушко впервые стали третьими, а китайские волейболисты Ли Цзиньцю и Лю Ду финишировали тринадцатыми.

Победителями стали Вячеслав Красильников и Константин Сёменов. Для спортсменов кубанского клуба «Витязь» это первый такой успех в паре в сезоне 2023 года. В апреле они дважды играли в финале, уступив соперникам из «Факела» Новый Уренгой. В июньском финале Семёнов и Красильников в двух партиях обыграли пару Антон Кислицын/Фёдор Сабаев.

Кислицын – одноклубник Вячеслава и Константина. Вместе с Красильниковым они стали призёрами майского этапа в «Волей Граде».

Семёнов выиграл июньский, краснодарский этап, где играл вместе с Сабаевым. Фёдор спортсмен клуба Ямала «Факел», он уроженец нашего края.

На старт 8-го этапа вышли 26 пар – по тринадцать у мужчин и женщин. По четыре дуэта и суммарно двадцать игроков - представляли пять клубов волейбола Кубани из Сочи, Анапы, Краснодара. У женщин лучшего результата добилась пара, тоже выступавшая под флагом «Витязя». Арина Буджерак/Ульяна Береговина классифицированы ВФВ на пятом месте.

В июне ФВКК вместе с «Динамо» Краснодар и Минспорта Кубани стали организаторами этапа чемпионата в краевом центре, вернув в Краснодар этот престижный турнир после значительной паузы.

Чемпионат России, пляжный волейбол, 2023 год. Мужчины.

1-й этап. 20/23 апреля, СИРИУС/СОЧИ. 1. Илья Лешуков/Олег Стояновский «Факел» Новый Уренгой. 2. Вячеслав КРАСИЛЬНИКОВ/Константин СЕМЁНОВ, «Витязь» АНАПА. 3. Игорь Величко/Максим Сиволап «Обнинск».

2-й этап. 27/30 апреля, ВИТЯЗЕВО/Анапа «Волей Град». 1. Лешуков/Стояновский (2-й раз). 2. КРАСИЛЬНИКОВ/СЕМЁНОВ (2-й раз). 3. Антон КИСЛИЦЫН «ВИТЯЗЬ»/Фёдор Сабаев «Факел».

3-й этап. 4/7мая, Витязево/АНАПА «Волей Град». 1. Лешуков/Стояновский (3-й раз). 2. Алексей Архипов/Дмитрий Веретюк «Обнинск» Калужская область. 3. КРАСИЛЬНИКОВ/КИСЛИЦЫН «Витязь» (оба – 2-й раз, 1 раз как пара).

4-й этап. 11/14 мая, КРАСНОДАР, Парк «Солнечный остров». 1. СЕМЁНОВ «Витязь»/Сабаев (1-й раз). 2. Руслан Быканов/Тарас Мыськив, все «Факел». 3. Величко/Сиволап (2-й раз).

5-й этап. 25/28 мая, Магнитогорск. 1. Лешуков/Стояновский (4-й раз). 2. Архипов/Веретюк (2-й раз). 2. Величко/Сиволап (3-й раз).

6-й этап. 9/12 июня, Тульская область. 1. Архипов/Веретюк (1-й раз – победители, 3-й раз как лауреаты этапа). 2. Алексей Гусев/Павел Шустров «Динамо-Водный стадион» Москва. 3. Величко/Сиволап (4-й раз).

7-й этап. 15/18 июня, Москва Водный стадион. 1. Величко/Сиволап (1-й раз как победители, 5-й раз как лауреаты). 2. Лешуков/Стояновский (5-й раз как лауреаты в паре). 3. Александр Крамаренко/Виктор Марков «Динамо-Татарстан» Казань.

8-й этап. 23/25 июня. ВИТЯЗЕВО/Анапа «Волей Град». 1. КРАСИЛЬНИКОВ/СЕМЁНОВ (1-й раз в паре, Семёнов 2-й раз как победитель). 2. КИСЛИЦЫН, все «ВИТЯЗЬ»/Сабаев (2-й раз лауреаты как пара). 3. Александр Дедков/Павел Петрушко (Белоруссия).

Женщины. Победители этапов.

1/3-й этапы. Екатерина Бирлова/Надежда МАКРОГУЗОВА «Динамо» Москва.

4-й этап. Аделя Ахметова/Ольга Мотрич «Тулица».

5-й этап. Александра Моисеева/Екатерина Сырцева «Зоркий» Красногорск.

6/7-й этап. МАКРОГУЗОВА (5-й раз)/Светлана Холомина «Динамо» Москва.

8-й этап. Александра Ганенко/Кристина Щёголева, «Динамо» Москва.

С 13-го по 16-е июля в Кемерово пройдут матчи финального раунда Кубка России.

Финальный турнир чемпионата нашей страны 7/10-го сентября принимает Анапа/Витязево. Летние этапы турнира принимают Зеленоградск, Северодвинск, Санкт-Петербург, Волгоград, Орёл, Обнинск, Казань.