Профессор. Сделано в Краснодаре

photo 5399998348049631635 y

История проведения этапов чемпионатов России в пляжном волейболе России, развитие этой дисциплины нашей игры, связаны с именем вице-президента ФВКК, Владимира Васильевича Костюкова.

Вице-президент краевой Федерации волейбола, заслуженный работник физической культуры России, член Совета пляжного волейбола ВФВ - один из тех, кто создавал и развивал пляжную дисциплину в нашей стране.

«Профессор» – так в мире пляжного волейбола России зовут Владимира Васильевича Костюкова. Он помогал стать большим мастером, игроком уровня сборной России заслуженному мастеру спорта РФ, чемпиону мира 2019 года, призёру олимпийских Игр» «Токио-2020» Вячеславу Красильникову и многим другим волейболистам Кубани и России.

Одна из самых ярких страниц в истории чемпионатов России по пляжному волейболу связана с именем Владимира Васильевича. Он 30 июля 2000 года, выступая в паре с еще одним уроженцем Кубани, Дмитрием Барсуком, стал серебряным призёром чемпионата нашей страны.

Возраст Владимира Васильевича на момент завершения чемпионата - 49 лет 9 месяцев и 19 дней. Турнир состоялся на кортах московского Серебряного Бора. Краснодарская пара Костюков и Барсук была очень колоритной – Владимиру Васильевич был старше своего партнёра на 29+ лет.

Барсуку, будущему призёру чемпионатов Мира и Европы, участнику двух Олимпиад, в Пекине 2008 года и Рио-де-Жанейро-2016, тогда исполнилось полный 20 лет, плюс 7 месяцев и 10 дней.

Заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, профессор Костюков, является автором пособий и книг, посвященных тренерской и учебно-методической работе в пляжном волейболе.

Владимир Васильевич - доктор педагогических наук, он долгие годы занимал пост руководителя Комплексной научной группы по пляжному волейболу ВФВ.

- Свою работу в пляжном волейболе, получив назначение, я начинал вместе с коллегами с создания методики подготовки игроков и тренеров в пляжном волейболе. Выпускали значительным тиражом различную специализированную литературу - методички, учебники, которые должны помогать тренерам и преподавателям в работе со спортсменами нашей дисциплины, - рассказывает вице-президент ВФВ Андрей Владимирович Горбенко, курирующий пляжную дисциплину в российском волейболе. - Большой вклад в эту работу внес Владимир Васильевич Костюков

Владимир Васильевич курирует в Федерации волейбола Краснодарского края пляжный волейбол, он член тренерско-методической комиссии ВФВ.

Мы Вконтакте