Герои. Наши, навсегда

photo1676188103

Воинами РККА 12-го февраля 1943 года от захватчиков, нацистов, их пособников, был освобождён город Краснодар.

Для многих сотрудников, руководителей краевой Федерации волейбола, история Битвы за Кавказ, Освобождения Кубани, - это личные истории, история их семьей, подвига родственников.

Говорит первый вице-президент нашей Федерации Виктор Николаевич Середа.

- Отца призвали на фронт 19-летним, из Харьковской области. Он воевал на Кубани, защищал Новороссийск. Их пограничный полк держал оборону в Кабардинке. Там находился военный аэродром. В 43-м, после наступления Красной Армии, в составе полка принимал участие в прорыве немецкой линии обороны «Голубая или Кубанская линия». Немцы за год прилично окопались на Тамани, создав мощный укрепрайон, где надеялись максимально долго сдерживать наши войска. Но в октябре 1943 года из края их вышибли.

Полковник Алексей Дмитриевич Бондаренко - дядя бухгалтера-ФВКК Татьяны Николаевны Астаховой.

Кавалер орденов Красной Звезды и Великой Отечественной, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», болгарской «Отечественная Война», сражался с врагом в составе 76-й бригады морской пехоты. Алексей Дмитриевич Бондаренко был разведчиком 103-й бригады, командиром отделения 393-го Краснознаменного Новороссийского батальона морской пехоты Черноморского флота. Базой для штаба, кораблей, моряков, их семей на протяжении трех военных лет, с лета 1942-го, был Краснодарский край, его приморские города - Новороссийск, Туапсе, Геленджик.

Мы Вконтакте