Первый. Дмитрий Барсук - легенда пляжного волейбола России

00Для уроженца Кубани 20 января – День рождения.

Он, Дмитрий Барсук, многое сделал первым. Сегодня, пользуясь поводом для поздравления в адрес одного из самых ярких волейболистов, которые родились на земле Кубани, мы вспомним важные и первые для спорта Кубани, России, вехи его карьеры.

Она была продолжительной и яркой, Дмитрий выступал как в классической дисциплине, так и в пляжной. Его успехи на международной арене уникальны, он и на этом уровне многое сделал первым среди россиян.

Сегодня мы вспоминаем только одну из страниц яркой спортивной биографии 43-летнего спортсмена, ныне тренера клуба «Обнинск». Наукоград в Калужской области – признанный центр отечественного пляжного волейбола.

Барсук стал первым чемпионом России в истории краевого волейбола в пляжной дисциплине. В 2001 году уроженец Армавира выступал в паре с Алексеем Тарантиным из Москвы.

Годом раньше, в 2000-м, Дмитрий в паре Владимиром Костюковым – тоже впервые в истории волейбола Краснодарского края – призёры чемпионата страны. Возраст Владимира Васильевича, сегодня заслуженного тренера России, на момент завершения чемпионата - 49 лет 9 месяцев и 19 дней. Турнир состоялся на кортах московского Серебряного Бора. Он стал для краснодарской пары серебряным. Дуэт был очень колоритным –Костюков был старше своего партнёра на 29+ лет. Будущему призёру чемпионатов Мира и Европы, участнику двух Олимпиад, в Пекине 2008 года и Рио-де-Жанейро-2016, Дмитрию Барсуку, тогда исполнилось 20 лет, 7 месяцев и 10 дней.

Еще одна веха, и это тоже впервые, датирована 2009-м. Барсук вместе с Игорем Колодинским сделали чемпионами России в пляжном волейболе спортивный клуб нашего края, - Кубанской милиции, город Краснодар.

В 2010-м Барсук чемпион нашей страны уже как игрок клуба «Волей Град» и впервые титул берет пара, где напарником россиянина был гражданин другой страны, Александр Самойлов из Латвии.

Барсук выиграл чемпионат России 7 раз. Рекордный показатель в истории пляжного волейбола России.

Золото 2013 года для Дмитрия – последнее в качестве игрока, он добился этого успеха с Ярославом Кошкарёвым, представляя Центр волейбола Московской области, Одинцово. В 2021 году Дмитрий Николаевич был тренером этого клуба, ранее поработав в Липецкой области.

Дмитрий Барсук собрал коллекцию из 13 медалей чемпионата нашей страны. Тоже рекорд.

Одна медальная серия Дмитрия на чемпионатах России продолжалась шесть лет, другая – семь. Всё это тоже было впервые, а показатели были рекордными. В 2022-м результат Дмитрия Барсука превзошёл Константин Лешуков, выигравший свой восьмой кряду комплект наград в финале чемпионата РФ на песке. Это был 15 финальный раунд чемпионата России, который принимали города Кубани. С 2010-го эти соревнования неизменно проводятся в Краснодарском крае.

Мы желаем Дмитрию Николаевичу здоровья, удачи и новых успехов, уже в роли тренера.

 

1

2 3  

 

 

 

Мы Вконтакте