Время кубка

00Завершён розыгрыш Кубка России по волейболу 2022 года. Победителями стали клубы Москвы и Казани, шесть игроков и тренер, чья профессиональная карьера связана с волейболом Кубани.

Финал женского Кубка нашей страны в 2022-м принимала Тула, мужской розыгрыш завершился 25 декабря в Новом Уренгое.

У женщин свой 5 подобный трофей выиграли волейболистки московского «Динамо», у мужчин в 11 раз победителем стал «Зенит-Казань».

Для главного тренера лидера женской российской волейбольной лиги, Константина Ушакова, это первый успех с «Динамо» из Москвы и третья победа в Кубке России в качестве главного тренера. Два первых своих трофея заслуженный мастер спорта России и СССР выиграл с клубом из Краснодара.

В советское время кубок страны с женскими командами Ленинграда и Москвы выигрывали главные тренеры Руслан Тхаркахов и Михаил Омельченко, возглавлявшие «Динамо» Краснодар.

В составе «Динамо» Москва в розыгрыше 2022 года выступали Мария Бибина, Екатерина Пипунырова, Евгения Старцева, Татьяна Щукина, Мария Халецкая. Все они в разное время добивались успехов как игроки кубанского волейбольного клуба. Пипунырова – воспитанница группы подготовки молодых игроков «Динамо» Краснодар.

Для Евгении Старцевой это шестая победа в Кубке России. Ранее она 5 раз побеждала с другим динамовским коллективом, из Казани. Рекордом владеет ещё одна волейболистка, выступавшая за «Динамо» Краснодар. Анна Матиенко с «Заречьем Одинцово» и «Динамо» Москва выиграла трофей 7 раз. Анна – капитан «Ленинградки», где проводит свой 4 сезон, перебравшись летом 2019 года в Санкт-Петербург из Краснодара.

С 4 клубами – «Динамо» из Казани, Краснодара, Москвы и «Заречьем» - 5 раз выиграла трофей Татьяна Кошелева, ныне выступающая за итальянский клуб Серии «А» «Мега Воллей Валлефолья».

У мужчин трофей в 9 раз за 10 лет выиграл казанский клуб. Его 11 титулов в Кубке России – рекордный показатель для всех подобных волейбольных турниров – как в советское время, так и в российское, для мужчин и женщин.

К победе казанцев привёл Алексей Вербов, в составе команды из столицы Татарстана в кубковом турнире выступал Денис Земчёнок. Петербуржец три сезона, 2011/14 годов, был диагональным «Динамо» Краснодар, получив весной 2014 года свой первый вызов в национальную сборную России.

Кубок России. Финальный матч. Женщины. Динамо Москва – Локомотив Калининградская область 3:0. Д: Мария Бибина, Екатерина Пипунырова, Евгения Старцева, Татьяна Щукина, Мария Халецкая. Главный тренер Константин Ушаков. Л: Ирина Филиштинская, Наталья Ходунова, Тамара Зайцева. Тренер Фёдор Кузин. Матч за 3-е место. Динамо-Метар Челябинск – Тулица Тульская область 3:2. М: Ангелина Сперскайте. Т: Есения Мишагина, Богумила Бярда.

Мужчины. Зенит-Казань - Факел Новый Уренгой 3:0. Кз: Денис Земчёнок. Ф: Михаил Вышников. Главный тренер Роман Яковлев. Участники полуфиналов: «Локомотив» Новосибирск (Юрий Бережко) и «Белогорье» Белгород (Сергей Червяков, Игорь Колодинский).