Гонка за титулом: мы – в игре

00Три российских клуба добились права выступить в плей-офф женской Лиги чемпионов. В их составах – игроки и тренеры, связанные с волейболом Кубани.

Групповой раунд женского турнира главного еврокубка для российского волейбола завершился, когда в столице нашей стране наступило 16-е февраля. В итальянском городе Новара московское «Динамо» в трёх партиях обыграло местную команду, лишив её возможности продолжить борьбу за трофей. Ранее такого шанса москвички лишили клуб Турецких авиалиний (THYIstambul).

«Новара» - финалист чемпионата Италии 2020/21, пятая команда текущего турнира в серии «А». В ее составе игроки сборных Италии (чемпионки Европы), США (олимпийские чемпионки, победительницы Лиги наций ФИВБ), Турции, Бразилии, Бельгии, Нидерландов. В матче не смогла принять участие блокирующая Кристина Кирикелла, ключевой игрок для «Новары». У россиянок жительница Краснодара Мария Бибина стала одной из главных звезд матча, в котором главный тренер «Динамо» Константин Ушаков был оппонентом Стефано Лаварини. Этот специалист – новый главный тренер польской сборной, а кореянки под его руководством на Олимпиаде2020 дошли до полуфинала.

Константин Ушаков впервые станет участником плей-офф Лиги чемпионов как тренер. В Краснодаре «Динамо» с этим специалистом выиграло два Кубка ЕКВ, дебютировав в главном турнире ЕКВ для клубов, где прошла квалификацию, остановившись на стадии группового раунда. «Динамо» Москва – победитель группы и одна из квартета команд, которые получат статус сеянных при жеребьевке.

Из восьми команд, который продолжат борьбу на трофей, у россиянок само большое представительство, но сеянными при жребии будут только москвички – «Локомотив» и «Динамо-Ак Барс» прошли в плей-офф, заняв вторые места в группах. Из пяти таких команд борьбу продолжат три.

Титул будет разыгран в финальном матче. Он пройдёт в мае, за главный трофей продолжают борьбу 4 тренера, работавшие в кубанском «Динамо» и целая команда – суммарно 13 спортсменок – волейболисток. Четверо – Бибина, Ангелина Сперскайте, Ирина Филиштинская, Татьяна Ежак – выбрали Краснодар местом своего постоянного проживания.

История главного еврокубка в женском волейболе - это история и краевого волейбола, его главного клуба, «Динамо» Кубани. Игрок «Динамо» Краснодар первой половины 60-х годов XXвека Лариса Назарчук с московским «Динамо» 19 мая 1965 года стала победительницей Кубка европейских чемпионов. Это был третий розыгрыш трофея, Петренко стала первой волейболисткой Кубани, добившийся подобного успеха.

В июне 1970 года этот успех повторила уроженка Краснодара Зоя Юсова/Косачёва; 11 марта 1972-го, покинув Краснодар осенью 71-го, трофей впервые выиграла Людмила Щетинина. Юсова выиграла этот титул 7 раз, это рекордное достижение для советских волейболисток.

В новом веке - 21 марта 2004 года - уроженка Краснодара Юлия Свистина становится одной из двух россиянок, которые первыми выиграли Лигу чемпионов ЕКВ. Титул Свистина выиграла с испанским «Тенерифе».

В формате, когда в главном еврокубке принимают участие не только чемпионы своих стран, турнир ЕКВ проводит с осени 2000 года. Российский клуб выиграл трофей один раз, весной 2014 года, в столице Азербайджана Баку, казанское «Динамо» обыграло в финальном раунде сначала местную «Рабиту», затем турецкий «Вакыфбанк».

Директор Академии волейбола Краснодарского края Любовь Владимировна Соколова дважды выигрывала Лигу чемпионов ЕКВ, выступая за клубы Италии и Турции.