На Неве. Наши люди

00В Санкт-Петербурге стартует финальный раунд Кубка России. В городе на Неве сыграют квартеты мужских и женских команд волейбола России.

Памяти Михаила Омельченко и Руслана Тхаркахова посвящается.

Волейбол Кубани и Санкт-Петербурга связывает не только давняя история соперничества, но люди. Команды двух регионов России тренировали люди, которых Краснодарский край с равным правом считает своими, как и Санкт-Петербург.

Для руководителя молодёжных программ «Динамо» Краснодар Владимира Васильевич Синицына, долгие годы возглавлявшего главную женскую команду Кубани, Ленинград – город его отца, пережившего блокаду.

- Его сначала призвали, а потом отозвали с фронта и дали задание: за полгода построить новый цех завода Кулакова, который делал пистолет-пулемет Шпагина, новое и очень действенное оружие. Задачу отец решил. После войны семья переехала в Краснодар – мама с братом Виктором эвакуировалась, уехав на Юг России, к родственникам, после полугода жизни в осаждённом городе.

В Краснодаре отец работал на ЗИПе - начальником цеха, его главным механиком. Мы жили неподалеку от завода и 47-й школы, где учились олимпийские чемпионки Огиенко, Кудрева, призер монреальских Игр Юсова. Моим первым тренером был Руслан Алиевич Тхаркахов. Он в конце 60-х уехал в Питер и позвал за собой многих волейболистов. Они потом добились больших успехов не только в спорте, но и в других профессиях.

Руслан Алиевич Тхаркахов – заслуженный тренер РСФСР, уроженец Адыгейской АО в составе Краснодарского края. Он был главным тренером двух команд двух городов. В Краснодаре работал с «Динамо», на Неве выигрывал титулы со «Спартаком». И на Родине, и в советском Ленинграде, работал вместе с супругой, Ниной Козловой.

Вспоминает Ида Фёдоровна Косачёва. В качестве игрока «Динамо» Краснодар - призёр чемпионата СССР 1963 года в составе сборной республики, позже – игрок «Локомотива» Москва, призёр чемпионата страны в составе этого клуба. Весной 2021 года Иде Фёдоровне исполнилось 81 год, она живёт в Москве.

- Группу подготовки молодых игроков в «Динамо» Краснодар создали во второй половине 50-х годов, отвечал за эту работу Юрий Петрович Дёмин. У него и главного тренера команды той поры, Роберта Мурадова, жены, Роза и Саида, играли в команде. Когда Мурадов из Краснодара уехал, из Ленинграда приехала Нина Козлова, чемпионка страны, и её муж, Руслан. Он тоже был рядом с командой. Работал в каком-то институте и помогал Дёмину в группе подготовки, иногда – возглавившему после Мурадова команду Анатолию Сергеевичу Саркисову.

Заслуженный тренер России Нина Ивановна Тхаркахова – первый тренер Ирины Фетисовой, игрока сборной России наших дней. Ещё Нина Козлова - капитан «Динамо» Краснодар середины 60-х и первая чемпионка страны в составе нашего клуба, его играющий тренер в двух сезонах. Супруги Тхаркаховы - победители Кубка СССР 1976 и 1977 годов. Турнир проводился в Сочи, Руслан Алиевич и Нина Ивановна в качестве тренеров «Спартака» Ленинград дважды его выиграли.

Одна из легенд волейбола Кубани, уроженка Краснодара, игрок «Динамо» Юга России в 60-х годах, олимпийская чемпионка 1972 года Наталья Алексеевна Кудрева - жительница Санкт-Петербурга. По её признанию, родной Краснодар она покинула ради возможности жить в великом городе и работы с большим тренером, Владимиром Ираклиевичем Зедгенидзе. Для него Кавказ – Родина, Юг России – место, где он защищал Родину от врага в Великую Отечественную. В Ленинград Кудрева перебралась в 1968 году, став игроком «Буревестника».

В этой команде, ушедшей в историю в конце 80-х, тренерскую карьеру начинал заслуженный тренер СССР, тоже олимпийский чемпион, Михаил Дмитриевич Омельченко. Он, как и ещё один уроженец Краснодарского края, Владимир Леонидович Воронов, тренировавший в 90-х годах XX века нынешнюю «Ленинградку», уехал по приглашению Тхаркахова в город на Неве ради учёбы в профильном, спортивном ВУЗе. Там же работал, учился, еще один уроженец Кубани, заслуженный тренер РСФСР Анатолий Владимирович Макагонов. Он в 70-х уехал в Челябинск, где на базе местного политехнического института создал команду мастеров, и прошёл с ней путь от вузовских соревнований до еврокубков.

Омельченко покинул Ленинград в начале 80-х. Уехал в Москву. В «Динамо» в 81-м завершилась эра тренера, именем которого сегодня назван российский кубковый трофей для женских команд. Это Гиви Александрович Ахвледиани. Уроженец Кубани работал в те годы не только в клубе, возглавляя молодёжную сборную СССР, затем стал помощником Николая Васильевича Карполя в национальной команде. В клуб Омельченко, подыскивая помощника, позвал из Краснодара Владимира Захаровича Шуклина. С этим специалистом кубанское «Динамо» вернулось в 70-м в Высшую лигу СССР, с Омельченко в 2009-м – в Суперлигу России.

1 2 3

 

 Вспоминает Владимир Синицын.

 - Весной 2008-го, после паузы на три сезона, я вернулся на пост главного тренера «Динамо». К этому времени Сочи стал городом, где пройдет Зимняя Олимпиадп-2014. В крае по такому случаю приняли решение о развитии спорта высших достижений.

Получив необходимое финансирование, за год решили задачу возвращения в суперлигу. Сезон я начинал, а заканчивал Омельченко, хотя команда поводов для таких перемен не давала. Решили «укрепить» клуб, позвав человека с именем. У коллеги были безусловные заслуги, титулы выигрывал в сборной, а дело он знал. Я тогда снова стал директором.

Работали мы нормально, дружно. В итоге турнир выиграли, опередив в финале Казань, которая тогда тоже вернулась в суперлигу. Летом подписали трёх игроков сборной России. Это Юлия Меркулова, Екатерина Кабешова и Анна Макарова. Плюс одна лучших нападающих того времени, игрок сборной Азербайджана Наталья Маммадова. В первом матче при аншлаге обыграли «Уралочку», а потом пошли поражения.

Волейбол курировал вице-губернатор Мурат Казбегович Ахеджак. На игры он ходил редко, но руку на пульсе держал. В итоге мы с Омельченко потеряли должности, но мне сохранили работу в клубе. Михаил Дмитриевич потом работал на Родине, в станице Северской, с детьми, где увлек главу района нашей игрой. Теперь там сильная женская команду ветеранская, Ольга Фатеева, в частности, чемпионка мира, за Северскую играет. Самого Михаил Дмитриевича с нами нет – ушел осенью 2020-го, в разгар пандемии вируса.

Инфизкульт появится в Краснодаре в 69-м, но это мало что изменит – взаимообмен кадрами двух регионов продолжается и сегодня. Ученик заслуженного тренера России Воронова, петербуржец Павел Юрьевич Забуслаев, сегодня занимает пост главного тренера «Динамо» Кубани.

В финальном раунде Кубка России среди женских команд 2021 года сыграют 15 волейболисток, чья жизнь и профессиональная карьера связана с Краснодарским краем. Это Ирина Филиштинская, Татьяна Ежак/Юринская, Тамара Зайцева (все «Локомотив»), Вера Ветрова, Ангелина Лазаренко,Екатерина Лазарева, Ангелина Сперскайте (все - «Динамо-Ак Барс»), Мария Бибина, Анастасия Ануфриенко, Екатерина Пипунырова, Мария Халецкая, Наталья Ходунова (все «Динамо» Москва), Екатерина Ефимова, Анна Матиенко, Виктория Русакова (все «Ленинградка»).

 В мужском турнире выступят 4 таких спортсмена: Денис Земчёнок, Юрий Бережко (оба «Зенит-Казань»), Игорь Колодинский («Зенит» Санкт-Петербург), Иван Комаров («Локомотив» Новосибирск).

 Кубок России, волейбол. Розыгрыш 2022 года. Мужчины. Ледовый дворец. 25-е декабря. Полуфиналы. «Локомотив» - «Зенит-Казань», «Зенит» СПб – «Динамо» Москва. 26-е – финал (начало 19:00 мск). Женщины. Спортивный комплекс СПб ГМТУ. 27-е, полуфиналы: «Локомотив» -«Динамо», «Ленинградка» - «Динамо-Ак Барс». 28-е, финал (16:00) и матч за 3-е место.

 

2-1 2-2 2-3

 

 

Мы Вконтакте