Год до старта. Первое золото, Лирика, сборная и Кубань

00До начала домашнего для России чемпионата мира по волейболу – 365 дней. По этому поводу мы вспоминаем первую чемпионку мира, рожденную в Краснодаре и тех, кто побеждал с национальной командой в подобных турнирах и связан с волейболом Кубани.

Лирике Иванской будет 26 лет, когда советская сборная выиграет в Париже второй чемпионат мира для женских национальных команд по волейболу.

Необычное, но логичное для романтики Советского Союза 20-х годов XX века, имя ей дали родители. Отец - советский ответственный работник, работавший в Краснодаре. Ориентировочно в 1932-м он уехал вместе с семьей в Ленинград. Именно там Лирика Иванская начала заниматься волейболом,

В сборной нашей страны уроженка Краснодара проведет в общей сложности четыре сезона, став в 1955-м вице-чемпионкой Европы и победительницей волейбольного турнира Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В сборную вернется в 63-м, и станет серебряным призером Игр развивающихся стран (GaNEFo). Волейбольную команду островной страны в Азии тогда, в 1963 году, тренировал Владимир Шуклин, в будущем – главный тренер «Динамо» Краснодар.

Пути Лирики Васильевны Иванской и волейбола Кубани пересекутся ещё не раз. Например, в 70-м, когда краснодарское «Динамо» выиграет Первенство РСФСР и турнир 2-й группы Класса «А», вернувшись в главный дивизион советского клубного волейбола. Иванская к этому выйдет замуж, сменит фамилию на Курвиц, и будет возглавлять как старший тренер «Динамо» из Ленинграда, соперника нашей команды. В этом статусе и клубе она будет работать буквально до пенсии, в общей сложности 18 лет.

В 85-м вместе с мужем Лирика Васильевна Курвиц вернется туда, где родилась – Краснодарский край. Местом жительства супруги выберут Сочи. Там Лирика Васильевна проживет 20 лет. После смерти супруга примет решение вернуться в город, где играла, тренировала. В День Октябрьской революции, 7 ноября 2014-го, она уйдет из жизни, словно напомнив о времени и стране, где была успешной и молодой, пережив многое.

Для российского волейбола тот год, 2014-й – время, когда национальные сборные впервые остались без медалей на главном турнире ФИВБ (Олимпиады Международная федерация волейбола проводит совместно с МОК). Прежде одна из команд – мужчины в 1982-м, женщины в 1970-м, 2006 и 2010 годах - возвращались домой с золотом, заставляя забыть о неудаче другой команды, приучившей страну, что волейбол – это всегда медали, а лучше – финал, где на кону титул.

В истории волейбола Кубани чемпионаты мира 2014 года – время, когда женская команда на треть (5 волейболисток из 14 в заявке) состояла из игроков единого кубанского волейбольного клуба. Тренером сборной был работавший тогда с «Динамо» Краснодар Константин Ушаков, главным был Юрий Маричев, с успехом работавший несколько лет в Краснодарском крае с мужской и женской командами «Динамо» и «ГУВД-Динамо», обе - Краснодар. В мужской сборной на ЧМ-2014 играли уроженец Сочи олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных и житель Краснодара Александр Ермаков. Пост главного тренера занимал Андрей Воронков, отработавший сезон 2016/17 с мужской командой «Динамо» Краснодар.

Чемпионаты мира по волейболу для нашего края это целая команда ярких личностей, звездных игроков и великолепных тренеров, чья жизнь и профессиональная карьера связаны с Кубанью, её волейболом.

Первым таким игроком в мужской сборной СССР в 56-м, на бронзовом для команды турнире, стал будущий заслуженный тренер Союза и РСФСР Анатолий Владимирович Макагонов. Житель Челябинска, создавший на Южной Урале классную женскую команду, он родился и вырос в Тбилисской. Эта кубанская станица - центре одноименного района, где выросла и начала свой путь в спорте Надежда Макрогузова, участница турнира в пляжном волейболе последней из состоявшихся Олимпиад, Токио2020.

Первое кубанское мужское золото волейбольных чемпионатов Мира – Владимир Кондра, в 78-м, у женщин чемпионками мира становились Лирика Иванская (1956), Вера Дуюнова/Галушка (1970), Валентина Огиенко, тренер Михаил Омельченко (1990), Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Юлия Меркулова (все - 2006, 2010), Вера Ветрова, Мария Перепёлкина, Екатерина Кабешова, Евгения Старцева, Елена Константинова, Ольга Фатеева, Татьяна Кошелева, тренер Игорь Курносов (все – 2010), Фолуке Акинрадево (2014, сборная США). Еще двое чемпионок, никогда не игравших за клубы Кубани, россиянки Мария Бородакова и Марина Шешенина, выбрали наш край местом своего проживания.

Медалистами ЧМ становились Вера Дуюнова, Людмила Щетинина, Валентина Огиенко, Любовь Соколова, Елена Плотникова, Анастасия Беликова, бразильянки Фе Гарай и Фабиола, у мужчин – Валерий Лосев, Ярослав Антонов, Руслан Олихвер, Роман Яковлев, Константин Ушаков.

Турнир для мужских национальных 2022 года ФИВБ и оргкомитет «Россия 2022» проведут в десяти городах нашей страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ярославль, Калининград, Уфа, Екатеринбург, Кемерово, Новосибирск, Красноярск.

 

1-1 1-2 1-3

Мы Вконтакте