Первый после Токио

00В Витязево стартовал Кубок России 2021 года по пляжному волейболу.

Турнир проводится на песчаных кортах «Волей Града» и городском пляже посёлка Витязево, это четырнадцатый розыгрыш национального кубка в пляжной дисциплине волейбола и первый, когда в российских соревнованиях принимает участие пара, ставшая призёром олимпийского волейбольного турнира.

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский пропустили Чемпионат России 2021, и кубковый турнир для них первый после Токио2020.

В кубковом национальном турнире участвуют четыре кубанские пары у мужчин и две женские. У женщины это Мария Горбенко и Анастасия Кабанская («Динамо» Краснодар), Елизавета Лудкова и Екатерина Абрамова, у мужчин серебряные призёры чемпионата страны 2021 года Никита Лямин и Игорь Величко («Витязь» Анапа), Валерий Самодай и Георгий Бахнарь, Василий Иванов и Денис Шекунов (обе команды – краевой ЦОП пляжных видов спорта). Пара Иван Осипов и Вадим Афанасьев это клуб «SportInn Сочи». Серебряный призёр Игр Токио2020 Вячеслав Красильников («Факел» Новый Уренгой) – уроженец Геленджика, участница олимпийских Игр в Японии и бронзовый призёр Чемпионата РФ 2021 Надежда Макрогузова («Динамо» Москва) – воспитанница кубанского волейбола.

Впервые национальный кубковый турнир в этой дисциплине волейбола был проведен в 2005 году. В 2006-м Кубок России принимала Анапа, где годом раньше был открыт «Волей Град». С 2009-го соревнования проводятся ежегодно. Финалы Кубка РФ на песке проводились в двух городах нашего края – пять раз команды играли в Сочи, шестой турнир проводит Анапский район Кубани.

В истории волейбола Кубани Кубок России на песке – турнир, где титул трижды выигрывали спортсмены, представлявшие в турнире наш край. Дважды это сделала кубанская пара. Красильников три раза подряд, в 2013/15 годах, представлял в кубке краевую столицу, его главный волейбольный клуб, «Динамо» Краснодар. Два титула с Вячеславом в паре, выступая на турнире как игрок краевого ЦОП пляжных видов спорта, выиграл Руслан Быканов.

Еще одна победа – у уроженца Кубани Дмитрия Барсука. В 2017 году участник двух Олимпиад, победитель этапов мировой серии ФИВБ представлял клуб «Подмосковье».

Матчи в группах Кубка России 2021 завершатся в четверг, 26-го августа.

 

Мы Вконтакте