Первый. За год до юбилея

00Почётному президенту ВФВ – 84 года. Валентин Васильевич Жуков 16-го июля празднует свой день рождения.

Валентин Жуков – имя в российском волейболе. Он первый президент Всероссийской Федерации волейбола, и руководитель, кто первым провел в игровых видах спорта России национальный чемпионат.

При его прямом участии в Москве, в 27 марта 1992-го, был разыгран первый клубный титул волейбола России – золото мужской лиги. К этому времени российский футбол не успел провести даже одного тура нового турнира. В хоккее всем заправляла Лига с говорящим словом «межнациональная» в названии. Гандболисты 2-го марта собрались в Волгограде на учредительную конференцию по созданию Союза гандболистов России, отбирая тем самым полномочия у всесоюзной структуры. В хоккее на траве сделать этого толком не сумели, утратив право на правопреемственность от СССР, а вскоре - традиции и статус успешного в стране олимпийского вида спорта. Ватерполисты и вовсе провели в том сезоне, олимпийского 1992 года, союзный турнир, назвав его Чемпионат СНГ. Гандболисты в том же 92-м провели Открытый чемпионат, но тоже для стран СНГ – государства, которого никогда не существовало. В баскетболе у мужчин действующий чемпион Союза уехал на коммерческий турнир в Эмираты, проигнорировав весенние туры нового, российского, чемпионата в Самаре и Саратове. У женщин случилась схожая история: в Санкт-Петербург, где провели чемпионат, не приехали два «Динамо» - из Москвы и Новосибирска.

А у Жукова было так: титул разыграли все шесть участников с российской припиской из последнего союзного чемпионата и победитель Первой лиги СССР, «Самотлор». Он, богатый тогда новичок, организовал спонсоров, они - призовой фонд и топовый уровень проведения, освещения турнира.

Волейбол, они тогда, в эпоху, когда порядка было мало, а свободы, которая порой выглядела излишней, много, стал первым.

Мужская сборная России свой первый матч провела 10 июня 1992 года, обыграв в турнире, который состоялся в Чехословакии, датчан - 3:1. Женщины с Карполем первые матчи под российским флагом провели в Японии в ноябре того же года.

Он – самая история нашей игры. Валентин Васильевич, например, видел, как начиналась профессиональная карьера, еще игровая, двух нынешних кураторов сборных России - Андрея Владимировича Горбенко и Александра Михайловича Яремёнко. Жуков - это многолетняя работа с Николаем Васильевичем Карполем и Борисом Николаевичем Ельциным, общение с губернаторами едва рождённой страны, и бизнесменами, которые создавали себе капитал, а людям – рабочие места в новой реальности. У него такое общение получалось: первый президент ВФВ, например, стоял у истока профессионального волейбола в Татарстане. Регионе, где многие годы было так: игроки мирового уровня рождались, а команды – нет. Жуков как президент ВФВ смог убедить руководителей богатой республики, что волейбол – это их игра.

Имя Жукова для нее – минимум весомо. Он навсегда в энциклопедиях – волейбола России и спорта нашей страны. Там уже есть соответствующая строка.

А еще он тот, кто сделал многое, чтобы наш вид спорта был среди первых, а лучше – самой-самой. У него получалось!

Здоровья, Валентин Васильевич! И ждём юбилея!

А ещё – Олимпиаду, чемпионаты Европы, а увидимся на кубанской земле, в Витязево. Там в августе и сентябре – соревнования на любой вкус, а «Волей Град» уже традиционное место встреч всех, кто любит и дорожит нашей игрой.

 

1 2 3

Мы Вконтакте