Токио. Едут пятеро

image 2021-07-04 21-28-48Волейбол Кубани будет представлен на Играх в столице Японии спортсменами, тренером, менеджером и медиком.

 

Главные тренеры мужской и женской сборных России 4-го июля назвали имена и фамилии игроков, которые выступят на Летних олимпийских Играх 2020 в Токио. Среди 24-х игроков, которые будут заявлены на турнир МОКом, нет уроженцев Кубани или воспитанников волейбола нашего края, игроков «Динамо» Краснодар. В мужской сборной таких игроков нет вообще, в женской капитан команды связующая Евгения Старцева два сезона провела в составе единого кубанского волейбольного клуба. Генменеджер женской сборной – Любовь Соколова, в прошлом капитан «Динамо» Юга России, ныне директор Академии волейбола Краснодарского края. Массажист женской национальной команды Дмитрий Сандул – житель Краснодарского края.

 

Спортсмены и тренер, чья жизнь связана с Краснодарским краем, - это сборная России на песке. Имена тех, кто едет в Токио, стали известны 1-го июля, главный повод для гордости это два воспитанника краевого волейбола в составе команды. Речь о Надежде Макрогузовой и живущем сегодня в Санкт-Петербурге Вячеславе Красильникове. Уроженец Геленджика – игрок «Факела» Новый Уренгой, чемпион мира 2019 года. Надежда представляет «Динамо» Москва (мужской клуб Суперлиги), её детство прошло в Тбилисском районе Кубани, отец – тренер Академии пляжного волейбола ВФВ, созданной осенью 2019 года на базе «Волей Града» и Анапского района Кубани.

 

Еще один житель Кубани в волейбольной сборной нашей страны на Играх 2020 – Вячеслав Нирка. Уроженец советской Одессы, главный тренер мужской сборной России на песке, житель Анапы – это тот, кем спортивная Кубань может по праву гордиться. Для Нирки игры в Японии – третьи в профессиональной карьере тренера. Впервые россияне едут на Олимпиаду в пляжном волейболе как одни из фаворитов, способных выиграть медали.

 

Главным тренером мужской национальной команды Нирка стал в 2010-м, ранее работая в штабе команды. Получив власть, одессит, девять лет работавший в Венгрии, стал менять систему.

 

- Одним из моих первых решений на посту главного тренера было разделение команд на мужскую и женскую. Я считаю, что пляжный волейбол индивидуальным видом, в котором есть небольшие команды, оспаривающие победу друг у друга. Этот нюанс предполагает значительную индивидуальную работу, в которой важны нюансы. Если мы будем пытаться объять всё, а в сборной будет один тренер за пять пар, успеха не будет.

 

Нам всегда есть над чем работать. Пляжный волейбол – очень сложный вид спорта. Здесь необходимо всё время двигаться вперед, улучшать свою игру. Соперники не дремлют, они очень сильны.

 

По итогам 2019 года Нирка был назван ФИВБ тренером года в мировом волейболе среди мужских команд. Это логичный результат той работы, которую проделала мужская и женская сборная России в пляжном волейболе за то время, когда житель Анапы – босс этих команд. Да, у женской сборной свой руководитель, Нирка не вмешивается в работу Георгия Ряжнова, но мужчины - это ориентир, на который два олимпийских цикла равнялись женщины. Теперь, как любят подчеркивать в волейболе его руководители, наступила гендерное равенство – пара Макрогузова/Холомина едет в Токио с шансами на медаль, а конкуренция в командах такая, что иногда проще выиграть этап мирового тура ФИВБ в Европе, чем награды в России.

 

- Мы к этому шли, понимая, что без сильного внутреннего чемпионата будет расти пропасть между игроками, задействованными в сборной и выступающими на этапах Мирового тура, и остальными. В итоге была выстроена система, которая позволяет играть и получать необходимый опыт многим нашим парам, и это – уровень пляжного волейбола в стране.

 

Мы пришли сегодня к понимаю, что пляжный волейбол - это не некая разновидность классики, а самостоятельная дисциплина, которая требует и методики, и системы работы, и инфраструктуры.

 

Постепенно появляются специализированные центры —«Волей Град», Санкт-Петербург, Москва и Одинцово, Обнинск. Есть надежда, что это не всё – интерес в нашей дисциплине вырос, и сегодня это та дисциплина, где спортсмены борются за награды во всех турнирах, где принимают участие.

 

Турнир по волейболу Игр 2020 пройдет на Одайбе – системе искусственных островов в Токийском заливе. Пляжный волейбол – созданная специально для Игр арена в Сиокадзэ Парк, классика – перестроенный к Олимпиаде 2020 «Арияки Колоссиум». Между объектами полчаса ходьбы или четыре или шесть – в зависимости от места посадки и высадки – станций монорельсовой дороги, которая связывает Одайду с материковой частью японской столицы.

 

Мужские сборные и пляжный волейбол начнут свои турниры 24 июля, женщины – 25-го, открытие Игр – 23-го, первые олимпийские старты в Японии намечены на 21 июня 2021 года, когда состоятся матчи по софтболу и футболу. Олимпийская деревня откроется 18-го.

1-1 1-2 1-3

Мы Вконтакте