Максим Пурин о новой арене в Ленинградской области, Краснодаре, Эрмитаже и мужской Суперлиге Париматч

 

Purin.jpg large

Purin

В краснодарском «ГУВД-Динамо» Пурин провел два сезона, играть за Клуб Кубанской милиции осенью 2005-го в Высшей лиге «А». После двух сезонов в профессиональном волейболе Максим пять лет провел в любительских турнирах, играя за различные команды Краснодарского края. Он совмещал волейбол и учебу в Кубанском государственном Аграрном университете. Получив образование и диплом, затем Пурин побывал в двух клубах Высшей лиги «Б», откуда шагнул в Суперлигу, приняв предложение клуба из Грозного.

Волейбольный клуб, представляющий в Суперлиге Париматч Ленинградскую область, пятый по счёту в карьере 32-летнего волейболиста, но самый главный. Уроженец Краснодарского края проводит в «Динамо-ЛО» шестой сезон, перебравшись с Юга России на Северо-Запад нашей страны летом 2014 года. Вместе с командой Максим выиграл Первенство Высшей лиги «А» и четвертый сезон играет в главном дивизионе российского клубного волейбола.

 

image 2020-01-29 20-03-14
 
image 2020-01-29 20-13-22
 

 

- В Ленинградской области 25 января 2020 года открыли новую спортивную арену. Она пока не имеет названия, но построена всего за два с небольшим года и ради того, чтобы волейбольный клуб региона получил свой дом. Почему так вышло, что «Динамо-ЛО» в этот день играло в Москве? Не было четкой даты открытия?

- Думаю, дата открытия была известна и согласована с губернатором, чтобы Александр Юрьевич Дрозденко смог присутствовать на этом важном для области событии. Просто календарь был составлен летом, и тогда стройка ещё шла, а с московским «Динамо» в «регулярке» мы в этом сезоне играем один раз. Матч просто невозможно было перенести, иначе бы решение нашлось. Но это только моё личное мнение.

 

image 2020-01-29 20-08-36 image 2020-01-29 20-10-50

 

- Команда уже видела свой новый дом?

- Мы пока не были на новой арене, но я видел много фото и видео объекта. На первый взгляд – всё там хорошо, увиденное нравилось, но хочется поскорее опробовать зал.

- На что арена «Динамо-ЛО» похожа, какой из залов нашего волейбола?

- Говорят, новый Дворец очень похож на спорткомплекс в Кемерово.

- Игроки «Динамо-ЛО» жили и тренировались в прекрасном столичном городе Санкт-Петербург. Этот факт, безусловно, является конкурентным преимуществом для любого спортивного клуба при комплектовании команды. Почти все игроки поедут в Питер, но многие крепко подумают, получив предложение из сибирских рабочих городов Сургут, Нижневартовск или Кемерово. Как будет теперь, когда «Динамо-ЛО» начнет играть и тренироваться в городе Сосновый Бор?

- Вряд ли переезд команды в небольшой город это плюс, если рассуждать с позиции приглашения клубом звездных игроков. Тех, кто может выбирать - где жить, играть. Но в Италии, Франции, Польше многие большие команды с амбициями базируются в подобных городах. Самый яркий пример - «Мачерата». Вообще, ключевым фактором для формирования состава и репутации клуба является стабильное финансовое обеспечение нужд команды. Если тут всё хорошо, а ещё есть свой зал, где созданы все условия для работы и восстановления, то появляются плюсы! В конце концов, каждый день по Питеру и Кракову, Парижу или Риму ты гулять не будешь. Режим спортсмена это тренировки, игры, поездки, а ещё надо отдыхать.

- Сосновый Бор – город атомщиков. Это закрытый город? Сколько нужно потратить времени, чтобы добраться на машине до Петербурга?

- Сосновый Бор находится в 100 километрах от Питера. На машине ехать полтора часа максимум. Город открыт для посещения гостями, но на въезде есть пункт проверки документов.

 

image 2020-01-29 20-09-13

image 2020-01-29 20-08-06

 

- Ваша Родина - Краснодар. Мёрзнете на Балтике с её суровым климатом?

 

- В Краснодаре намного теплее, а солнца в разы больше и этого, конечно, здесь очень не хватает. Зато Питер радует своей архитектурой и атмосферой!

 

- Вы в Санкт-Петербурге начали свой шестой год. Никогда не хотели перебраться в этот город навсегда?

 

- Были такие мысли. С женой не раз серьезно размышляли на тему переезда, одно время хотели перебираться в Питер, но со временем решили, что после окончания моей спортивной карьеры вернёмся домой. Для нас это солнечный Краснодар. Поедем к своим родным, близким и друзьям!

 

- Сало в морозильнике, зельц и смалец? Вам знакомы такие продукты?

 

- Конечно же, мы знакомы. Но в моем рационе они присутствуют редко. Употребляю их обычно в отпуске, когда я дома или в гостях у тёщи.

 

- Питер – город разводных мостов, островов и рукавов устья реки Нева, футбола и музеев. Когда в Эрмитаж, Максим?

 

- Тема закрыта. Эрмитаж мы, естественно, давно посетили. Это был выходной день, но я устал больше, чем на тренировке! Там настолько интересно, что можно ходить по залам не один день. А вообще, в Питере и его окрестностях при желании можно каждый день проводить с пользой для ума и саморазвития. Там легко узнать новое, делая это с огромным интересом! Но родной Краснодарский край нам с женой всё-таки ближе, больше душе!

 

- Почему?

 

- Там друзья, там солнце, а море - теплое.

 

- Когда вы последний раз были на волейболе в Краснодаре?

 

- Когда был игроком клуба «Грозный», шесть лет назад! Очень жаль, что Краснодара больше нет в мужской Суперлиге Париматч. Пусть в Краснодарский край вернется большой мужской волейбол. Такой регион и его болельщики заслуживает этого – видеть своими глазами матчи одной из самых сильных спортивных лиг в мире.

 

- Вы в «Динамо-ЛО» игрок и Король эпизода. Вышли, помогли, забили, приняли, подстраховали и снова на пресловутую лавочку, которой в волейболе на деле нет, а есть квадрат в углу игрового корта. Как держать себя в тонусе, играя урывками, порой проводя на площадке несколько розыгрышей?

 

- Выходить на замену непросто. Необходимо постоянно быть готовым играть, хорошо разогретым, чтобы не получить травму! При этом тебе надо следить за игрой, искать слабые места у соперника.

 

Играть всегда хочется много. Надеюсь, выпадет шанс и смогу помочь команде не только в эпизодах. Так уже было, и неоднократно, в прошлых сезонах.

 

image 2020-01-29 20-14-20

image 2020-01-29 20-14-03

 

- В «Динамо-ЛО» два олимпийских чемпиона, Александр Волков и Александр Соколов. Это чувствуется - статус, опыт, заслуги?

 

- Два олимпийских чемпиона в команде, они твои партнеры - это круто, конечно. Да, чувствуется их опыт, умение правильно оценить ситуацию на площадке и за её пределами. У этих Александров психология победителей. Этому стоит поучиться. В игре порой сложнее бороться с собой, нежели с соперником.

 

- До завершения «регулярки» в Суперлиге Париматч осталось семь туров. Будут ли команды, решив задачу выхода в плей-офф, подбирать себе «удобного» соперника?

 

- Наша точно не будет никого себе «подбирать», о других ничего не скажу. Будем биться за попадание в плей-офф, а чем выше займём место в предварительном раунде, тем лучше!

 

- Собирается ли волейбольная диаспора Краснодара в мужской Суперлиге Париматч вместе во время отпуска?

 

- Игрокам в отпуске хочется провести максимальное количество времени с теми, кого не видишь во время сезона - семьёй и друзьями. Пока вместе собраться на Родине не получалось, но идея – хорошая!

 

Мы Вконтакте