Биография Виктора Белянского.

DSC 0085

С 13 по 16 июня в п. Лазаревское (Сочи) пройдёт традиционный турнир памяти В.П. Белянского по волейболу среди команд ветеранов.

Соревнования состоятся в УСК «Лазаревский» (ул. Малышева, 1ж). Вход для болельщиков свободный.

НАША СПРАВКА.

Белянский Виктор Петрович(1930 – 1991).

Виктор Белянский - один из мастеровых, заслуженных людей Краснодарского завода ЗИП, увлеченный знаток волейбольной игры, признанный авторитет в спортивной среде Краснодарского края.

Более 30 лет Виктор Петрович работал на различных должностях федерации волейбола края, возглавлял краевую коллегию судей, подготовил более 15 квалифицированных судей различных категорий.

В.П. Белянский увлёкся волейболом в студенческие годы. Это было время, когда на всесоюзных и международных аренах гремела слава легендарных команд «Динамо», «ЦСКА», «Спартака» и др. Мощным толчком развитию волейбола явилось создание в 1946 году женской волейбольной команды «Динамо» в Краснодаре. В это время В.П. Белянский становится авторитетныморганизатором на городских, краевых и всесоюзных турнирах и соревнованиях.

Совместно с ведущими специалистами волейбола Ю.Деминым, Э. Третьяком и др. Белянскийактивно участвует в организации в крае соревнований различного уровня, подборе талантливой молодежи для команды мастеров «Динамо». Получило развитие движение по созданию волейбольных команд на крупных предприятиях Краснодара – ЗИП, ТТУ, «Нефтянник», «Урожай» и др. Создавались и активно участвовали в турнирах студенческие команды ВУЗов.

По инициативе его соратников В.И. Антонюка, В.С. Веденеева, Р. Тхархако, Э. Глащенко и др. в 1992 году был учрежден турнир, а ныне «Открытый Чемпионат Краснодарского края по волейболу среди ветеранов памяти Виктора Петровича Белянского».

 

Мы Вконтакте