Счастье. Борьба. Любовь

ФВКК-00Свой день рождения 4 декабря отмечает Любовь Соколова, директор Академии волейбола Краснодарского края и легенда мирового волейбола.

Мы поздравляем Любовь Владимировну Соколову, желаем успешной работы во благо волейбола Кубани и России, личного счастья, здоровья, успеха в борьбе за новые титулы со сборной нашей страны, где Соколова занимает пост генерального менеджера.

Любовь Соколова – рекордсмен России по количеству выигранных за карьеру игрока титулов: 28 побед.

Она же - обладатель уникального достижения для волейболисток России. Любовь Владимировна становилась призером или победителем национальных турниров всех шести стран, где выступала за время своей профессиональной карьеры – России, Хорватии, Японии, Турции, Италии, Испании.

Без учета выступлений в сборных России по возрастам, у Соколовой 22 клубных титула и 6 побед с национальной сборной нашей страны. У двух других наших выдающихся волейболисток, Екатерины Гамовой и Елизаветы Тищенко, по 25 подобных побед.

Соколова – трехкратная чемпионка мира (дважды со сборной, один раз с клубом, турецким «Фенербахче»). По 2 раза она побеждала в Чемпионатах Европы и Лиге чемпионов ЕКВ («Фенербахче», итальянский «Бергамо»). Со сборной России Любовь выигрывала Гран-при и Всемирный Кубок чемпионов.

Помимо побед, Соколова 14 раз становилась призером чемпионатов России, Японии, Хорватии, Турции.

Для Соколовой «Динамо» Краснодар стал двенадцатым клубом в её богатой на события профессиональной карьере, и единственным, где она провела четыре сезона как игрок и один в качестве генерального менеджера. Три сезона Любовь была капитаном старшей команды в игровых видах спорта Кубани.

Соколова участница пяти Олимпиад и трех чемпионатов мира.

В 2006-м ЕКВ назвала её лучшей волейболисткой года, в 2015-м Европейская Конфедерация наградила Любовь Владимировну за выдающийся вклад в развитие и популяризацию нашей игры.

 

ФВКК 1 ФВКК 2 ФВКК 3

Мы Вконтакте