PARI Суперлига. Горячий старт

00

Декабрь – время, когда в женской лиге российского волейбола завершится первый круг турнира 2022/23 годов.

За осень команды провели 9 туров и пока не стёрт один «ноль» в графах турнирной таблицы «Открытого чемпионата России среди женских команд PARI Суперлига 2023».

Нет побед у волейбольного клуба Липецкой области. Он замыкает турнирную таблицу, набрав 2 очка. Первый свой турнирный балл «Липецк» взял в Краснодаре, уступив «Динамо» Кубани на тай-брейке. Работает с этой командой Андрей Смирнов, трудившийся тренером клуба Краснодара. Этот специалист в сезоне 2005/06 занимал пост старшего тренера кубанского «Динамо», уехав затем в Белгород. В декабре 2008 года, в Санкт-Петербурге, он привёл местную команду к победе в Кубке России.

Финал женского Кубка нашей страны в 2022-м принимает Тула. Это родной город Смирнова и ещё одного специалиста, который сегодня работает в женской PARI Суперлиге, получив первый подобный опыт на Кубани. Юрий Маричев в мае 2010 года привёл «Динамо» Краснодар к первым в истории кубанского волейбола медалям чемпионата России. Сезон 2009/10 годов этот специалист провёл, совмещая работу в двух клубах волейбола Кубани. Мужчины «ГУВД-Динамо» Краснодар выиграли первенство в Высшей лиге «А», а Маричев перебрался с семьей на постоянное жительство из Уфы в Анапу.

Сегодня этот специалист, давно заслуживший звание заслуженного тренера России, но не де-юре не имеющий этой награды, работает в Саратове. Он директор и главный тренер «Протона-Саратов» Саратовская область. Волжанки завершат свою программу игр 1 круга в Краснодаре, 28 декабря. К началу календарной зимы 2022/23 годов «Протон» пришёл вторым, проиграв дважды – в Калининграде и Москве.

Без поражений 8 туров шло по дистанции чемпионата московское «Динамо», проиграв в минувшее воскресенье, 27 ноября, в Санкт-Петербурге. Главный тренер лидера лиги – Константин Ушаков, выигравший в Краснодаре как главный тренер два еврокубка и два кубка России.

Шанс выиграть первый титул с «Динамо» Москва у заслуженного мастера спорта России будет в Туле. В полуфиналах розыгрыша кубка России 2022 17 декабря года сыграют два «Динамо» - из Москвы и Челябинска, чемпионки России из Калининграда и хозяйки турнира из «Тулицы».

Ушаков, как и многие игроки клубов PARI Суперлига, ранее игравшие за «Динамо» Кубани, не теряет связи с волейболом Краснодарского края. В молодёжке «Динамо» Кубани первые матчи проводит дочь Константина Анатольевича, Кира.

Ей до дебюта в российской суперлиге предстоит пройти долгий путь, а вот уроженка Кубани 18-летняя Елизавета Протопопова свой первый матч в PARI Суперлига этой осенью провела. Нападающая с ростом 195 см – игрок «Уралочки-НТМК».

Всего клубы лиги внести в свои заявки 35 игроков, чья профессиональная карьера и личная жизнь связаны с волейболом Кубани. Вне состава и заявки «Динамо-Ак Барс» жительница Краснодара Татьяна Ежак. Воспитанница «Динамо» Краснодар летом 2022 года подписала контракт с казанским клубом, в июле «Ак Барс» сообщил, что Ежак по личным причинам пропустит старт сезона, определив декабрь как дату возвращения игрока в Казань и на площадку. Без Татьяны Казань выиграла в споре с «Локо» суперкубок, но с 3 поражениями (дома от нижегородской «Спарты», в Москве и Саратове) занимает 5-е место в турнирной таблице предварительного раунда чемпионата нашей страны.

В плей-офф весной сыграют 8 клубов, и чемпион Белоруссии «Минчанка» исключением здесь не будет. Эта команда в 9 туре обошла «Динамо» Краснодар, заняв 8-е место в турнирной таблице. «Динамо» Кубани девятое и в декабре у команды очень сложный календарь. Она сыграет в Москве и Туле, а дома с «Протоном» и «Динамо-Ак Барс».

В Топ-10 игроков лиги по номинациям 5 игроков старейшего клуба Кубани в спортивных играх. Валерия Шевчук третья по качеству позитивного приёма среди доигровщиц (156 действий и 57 процентов) и выигранным мячам в атаке (126/343 действия), девятая по сумме набранных очков, 141. Ольга Зверева занимает 2-е место в списке самых эффективных принимающих лиги: 191 действие и 37 процентов отличной доводки. Лидер здесь, по игре на приемё, Юлия Кутюкова («Ленинградка»). В атаке больше всего очков принесла команде капитан «Динамо» Москва Наталия Гончарова (167/384 действия), она же со 198 выигранными мячами лидирует в споре бомбардиров. Самый эффективный игрок в атаке – капитан «Локо» Ксения Парубец, 46 процентов эффективности 319 действий при 147 набранных очках.

Две блокирующих кубанского клуба – Юлия Подскальная и Ольга Соловьёва – находятся на 9/10 позиции среди игроков своего амплуа по сумме набранных очков (25 и 24 соответственно). Лидер здесь игрок «Динамо-Метар» Дарья Малыгина, 47 выигранных мячей. Блоком больше всего очков, 16 выиграла Анна Мельникова из «Ленинградки». У Анастасии Жуковой шестой результат, 10 мячей. Юлия Подскальная так принесла «Динамо» Кубани 9 очков.

PARI Суперлига. Сезон 2022/23. После 9 туров. Динамо Москва 8 побед (24 очка), Протон-Саратов, Локомотив 7 (21), Ленинградка 6 (19), Динамо-Ак Барс, Динамо-Метар 6 (18), Тулица 5 (14), Минчанка 4 (11), ДИНАМО Краснодар, Енисей, Спарта 3 (9), Уралочка 3 (8), Заречье-Одинцово 2 (6), Липецк 1 (2).

photo 2022-11-01 15-16-38 2

1 2 3  

 

 

Мы Вконтакте