Кубок края. Новый эпизод

00

В Ольгинке, приморском посёлке Туапсинского района Кубани, завершён Кубок нашего края среди команд ветеранов волейбола. Турнир носит имя Николая Павловича Дьяченко.
 

В Ольгинке, приморском посёлке Туапсинского района Кубани, завершён Кубок нашего края среди команд ветеранов волейбола. Турнир носит имя Николая Павловича Дьяченко.

В кубке Краснодарского края 2022 года приняли участие 26 команд ветеранов волейбола. Среди участников турнира – чемпионы Европы и мира, призеры и победители чемпионатов нашей страны.

На старт состязаний вышли 26 команд. Они представляли 11 регионов Кубани (3 коллектива Новороссийска, по 2 из Крымска, Геленджика и Новотитаровской, по 1 Сочи, Гулькевичи, Лабинск, Горячий ключ, Динская, Северская, Афипский), 4 коллектива краевого центра и 3 региона России - Ставропольский край (2 команды краевого центра и Пятигорск), Донецкая народная республика, Ростовская область (2 команды, из Ростова-на-Дону и Волгодонска).

Гости из Ставрополя во главе с руководителем краевой федерации, чемпионом Европы 2013 года Андреем Ащевым, увезли домой кубок ФВКК за победу. Ставропольчане выиграли трофей в возрастной категории 40+.

Призёрами кубка в 2022 году стали ещё 2 команды, благодаря которым наши соревнования знают и любит вся Россия. Все они имеют статус открытого старта. У мужчин сборная Волгодонска – третья в 40+, а еще одна команда Ставрополя – бронзовый призёр в возрастной категории 65+.

Победителями состязаний в Ольгинке в этом, 2022 году, стали 4 команды волейбола Кубани. У женщин состязания проводились в одной возрастной группе (35+). Кубок домой увезла команда «ЮМР Новороссийск». У мужчин победители домашнего турнира это сборные Краснодара (50+) и Сочи (60+), коллектив клуба «Маяк» станицы Новотитаровская (65+).

Только сочинцы в этом году сумели сохранить статус победителя турнира имени Николая Дьяченко. Сборная Краснодара вернула себе трофей после годичной паузы, а команда из Гулькевичей третий раз подряд (в 2020 году кубок не проводился по причине эпидемиологической ситуации в стране и крае) стала призёром, выиграв в 2021 году трофей, а спустя год заняв второе место.

Призёрами турнира стали 8 кубанских команд: «Станица Северская» и «Море Спорта» Новороссийск (женщины), города Крымск (дважды, в разных возрастных группах), Гулькевичи, Лабинск, «Маяк» Новотитаровская, «Парк Победы» Краснодар – у мужчин.

Николай Павлович Дьяченко один из 9 руководителей нашей федерации. Он возглавлял её в начале 90-х годов XXвека. Традиционный краевой волейбольный турнир его памяти был проведён в 5 раз.

Турнир сильнейших команд ветеранов волейбола на призы ФВКК пройдёт в Ольгинке с 15 по 18 декабря 2022 года. Это заключительный старт года в краевом волейболе Кубани, который ориентирован на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры в рамках национального проекта «Демография, «Спорт - норма жизни».

 

Мы Вконтакте