«Витязи». Серебро чемпионата России

00

Кубанская пара Вячеслав Красильников и Константин Семёнов – серебряные призёры чемпионата России 2022 в пляжном волейболе.

Спортсмены представляли клуб «Витязь» Анапа. Для волейбола Краснодарского края это 23 награда в чемпионатах России по пляжному волейболу. Для Красильникова – шестая и третье серебро.

Вячеслав Красильников в 2013 и 2015 годах в паре с Русланом Быкановым представлял клуб краевого центра пляжных видов спорта. Первую награду, тоже серебро, в 2000 году выиграли Дмитрий Барсук и Владимир Костюков, ныне вице-президент ФВКК, профессор, заслуженный тренер России. Они представляли город Краснодар.

Дмитрий Барсук  в паре с москвичом Денисом Тененбаумом повторил этот успех в 2002 году. Никита Лямин/Игорь Величко в 2000-м играли под флагом «Витязя» Анапа.

Чемпионами России становились 5 мужских пар 4 кубанских клубов и 6 спортсменов.

Первым чемпионом в истории краевого волейбола в пляжной дисциплине в 2001 году стал Дмитрий Барсук. Он выступал в паре с Алексеем Тарантиным из Москвы. В 2004-м уроженец Армавира стал чемпионом России в паре с Романом Аркаевым (Норильск).

Барсук с Игорём Колодинским в 2009 году сделали чемпионами спортивный клуб Кубанской милиции, Краснодар. В 2006 и 2008 годах их пара тоже стала «золотой», но Колодинский защищал цвета города Белгород, Барсук представлял город «ГУВД-Динамо» Краснодар.

В 2010-м Барсук чемпион нашей страны как игрок клуба «Волей Град» в паре с гражданином Латвии Александром Самойловым. Самойлов спустя год повторил успех в паре с Семёновым, тоже играя за этот клуб из Краснодарского края.

Выступая за «витязей» - клуб Города-курорта Анапа - в 2012-м чемпионами стали Юрий Богатов и латыш Мартиньш Плявиньш. В 2014-м Плявиньш повторил успех в паре с Семёновым.

Барусук выиграл чемпионат России 7 раз – рекордный показатель в истории пляжного волейбола России. Золото 2013 года для Дмитрия – последнее в качестве игрока, он добился этого успеха с Ярославом Кошкарёвым, представляя Центр волейбола Московской области, Одинцово. Сегодня он тренер этого клуба.

Красильников выиграл чемпионат России трижды, и подряд – 2018/20 годах. Уроженец Геленджика тогда представлял клуб «Факел» Новый Уренгой. Дважды его напарником в золотых сезонах был Олег Стояновский. Это  волейболист в 2022 году выиграл золотую медаль чемпионата нашей страны в 5 раз.

Три пары: Константин Семёнов/Алексей Пастухов («Волей Град» Анапа, 2010 год), Сергей Прокопьев/Семёнов («Витязь» Анапа, 2012), Никита Лямин/Валерий Самодай («Динамо» Краснодар, 2016) становились бронзовыми призёрами чемпионата России. Дмитрий Барсук в 2033 и 205 годах добивался этого успеха в паре с Романом Аркаевым (Норильск).

Турнир завершился 22-го сентября. Матчи принимал национальный центр «Волей Град». Это 15 финальный раунд чемпионата России, который принимали города Кубани. С 2010-го эти соревнования неизменно проводятся в Краснодарском крае.

У женщин свое первое российское золото выиграла воспитанница краевого волейбола Надежда Макрогузова. Она представляет клуб «Динамо» Москва. Ранее Надежда трижды становилась бронзовым призёром чемпионата, в 2015-м – вместе с сестрой, Екатериной, представляя краевой Центр пляжных видов спорта.

Ранее чемпионками России становились 2 пары двух клубов Кубани – «Волей Града» и «Витязя» Анапа (Анастасия Васина/Евгения Уколова, 2010 и Евгения Уколова/Барбара Хансел, 2011).

Серебро у женщин, тоже впервые, выиграла Екатерина Лудкова. Студентка кубанского университета спорта в 2022 году выступает за «Локомотив» Калининградская область.

Призёрами чемпионата у женщин трижды становились две жительницы Анапы, представлявшие при этом город-курорт: Валерия Сизова (2004 год), Галина Бойко (2005, 2006 годы). Бойко в 2009-м выиграла золото как игрок клуба «Мытищи». Серебро 2013-го для Кубани добыли Евгения Уколова/Лэйн Карико («Витязь» Анапа).

Уроженка Краснодара Анастасия Петрова в турнире 2022 года играла за «Заречье-Одинцово», заняв в итоге 4-е место. Уроженец станицы Брюховецкая Василий Иванов выступал в Кубке РФ 2022 за «Зенит» Санкт-Петербург, проиграв в четвертьфинале паре Красильников/Семёнов.

В женском турнире в групповом раунде играли 2 пары Кубани: Анастасия Колеснёва/Мария Болотских, Екатерина Кузнецова/Екатерина Абрамова (обе - краевой центр пляжных видов спорта); Арина Буджерак и Анастасия Савченко («Динамо» Краснодар) уступили дорогу соперницам в первом раунде плей-офф.

 

1 2 3 4
       

 

 

Мы Вконтакте