Бессмертие. В память о наших предках, защищавших Родину

0022-е июня в России – День Памяти и Скорби.

Для нашей страны 22-е июня – официальный праздник. Это День памяти и скорби. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857. В этот день 1941 года началась Великая Отечественная Война. Войска немецкого Вермахта и союзников гитлеровской Германии вторглись на территорию СССР.

В 04:15 утра началась оборона Брестской крепости – символа мужества и стойкости защитников нашей страны первых дней страшной войны. Цитадель приграничной Крепости не сдавалась врагу до 23 июля, но подвиг героев Бреста стал известен стране спустя 14 лет, когда писатель Сергей Сергеевич Смирнов в цикле передач на радио рассказал о подвиге защитников Брестской крепости, затем написал, а в 1957 году издал книгу «Брестская Крепость».

Главный герой книги фронтовика Смирнова – майор Пётр Михайлович Гаврилов. Его именем названы пик в горах Тянь-Шаня, улицы в пяти городах. Одна из них – в Краснодаре.

От дома, где одиннадцать лет в Краснодаре жил майор Гаврилов, до центрального входа в Дом спорта «Динамо», где долгие годы принимала своих соперников главная команда волейбол Краснодарского края, «Динамо» Краснодар – 230 метров.

Краснодарский краевой Дом спорта был открыт в 1967-м, Гаврилов получил трехкомнатную квартиру в новом доме близ «Динамо» в 68-м.

Пётр Михайлович Гаврилов ушел из жизни в январе 79-го, упокоен в Бресте, согласно своему завещанию; а 12 июня 1980 года горисполком города Краснодара переименовал улицу Светлую, увековечив имя героя Великой Отечественной.

Сергей Сергеевич Смирнов умер 22 марта 1976 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В 1979 году в Азовское море был пущен пароход, который носил имя писателя.

Среди тех, кто защищал с оружием в руках Родину тогда, и в том числе в страшном и тяжелом 41-м, - родственники президента «Динамо» Кубани Сергея Александровича Кучерука, вице-президентов ФВКК: Середа Виктор Николаевич, Макаров Андрей Игоревич, Бойко Николай Иванович, сотрудников клубного офиса Татьяны Астаховой, Андрея Анфиногентова.

1
2
3

Мы Вконтакте