Дело на песке. Наши люди

00Кубань примет 6 этапов чемпионата России 2022 года в пляжном волейболе, где представлена 4 клубами и 44 спортсменами.

 

Чемпионат нашей страны 2022 года для волейболистов, играющих на песке, завершится в Анапском районе 23-го сентября. В общенациональных соревнованиях текущего сезона, которые проводятся под эгидой ВФВ, могут принять суммарно 44 игрока – мужчины и женщины – так или иначе связанные с волейболом Кубани. Семеро – Вячеслав Красильников, Надежда Макрогузова, Анастасия Петрова, Ирина Юнаковская, Василий Иванов, Фёдор Сабаев, Георгий Щербаков – представляют другие регионы, но либо родились, либо стали волейболистами в нашем крае.

За клубы Кубани в 2022 году выступают 9 спортсменов, которые родились, начали заниматься волейболом и/или проживают в других городах нашей страны. Пятеро - юные игроки, собранные ВФВ в созданной на кубанской земле академии пляжного волейбола - Тимофей Северин (Красноярск), Илья Ратушный (Ижевск), Светлана Бобровская (Майкоп), Анастасия Шкурко (Златоуст), Мария Горбенко (Москва). Остальные - получившие возможность играть за наш край петербуржец Антон Кислицын и Виталий Марков из Таганрога, два игрока с опытом выступлений за сборную России. Это нижегородец Никита Лямин и Константин Семёнов, родившийся в советской Киргизии, начинавшийся заниматься волейболом в Смоленске, где по-прежнему живут его родители, куда участник трёх Олимпиад регулярно приезжает.

Константин давно выступает за клубы Кубани – сначала «Волей Град», затем «Витязь» Анапа. В этом статусе он побеждал в чемпионате России 2011 и 2014 годов.

Золото на песке спорту Кубани 7 раз приносил уроженец Армавира Дмитрий Барсук (2001, 2004, 2006, 2008/2010, 2013). Это рекордный показатель для пляжного волейбола России. У женщин такое количество побед у Евгении Уколовой и две из них кубанские. Барсук в 6 раз из 7 официально представлял, побеждая, родной край. В 2013-м Дмитрий Николаевич выступал за Подмосковье, где сегодня живёт и работает тренером в региональном Волейбольном центре. В 2010 и 2011 годах напарником Барсука и Семёнова был гражданин Латвии Александр Самойлов, выступавший за клуб нашего края.

Таких медалистов у волейбола Кубани в пляжном дисциплине пятеро. В 2012-м москвич Юрий Богатов и ещё один латыш, Мартиньш Плявиньш, как спортсмены клуба «Витязь» Анапа принесли волейболу нашего края очередное, десятое по счёту, золото. В те же годы чемпионами у женщин становились пары клубов «Волей Град» и «Витязь» Анапа. Под их флагом играли: Анастасия Васина, уроженка подмосковного Серпухова и москвичка Евгения Уколова; Уколова/Барбара Хансел (Австрия, Оберндорф-бай-Зальцбург). В 2013-м серебро взяла пара «Витязя» Уколова/Лэйн Карико, США.

1
2
3

Первое кубанское клубное золото на песке для краевого волейбола это 2009 год. Пара Барсук/Игорь Колодинский выиграла титул как спортсмены клуба Кубанской милиции.

Первая подобная награда, она же первая медаль чемпионата России в пляжном волейболе у волейбола Кубани датирована 2000 годом. Дмитрий Барсук в паре с вице-президентом ФВКК, ныне заслуженным тренером страны Владимиром Васильевичем Костюковым в Москве тогда стали серебряными призёрами.

У женщин первые награды для краевого волейбола в 2005 и 2006 годах выиграла уроженка Анапы Галина Бойко. В паре с Юлией Веселовой (Санкт-Петербург), затем Олесей Шаравской (Белгород) она дважды дошла до финалов. В 2009-м Галина Александровна выиграла золото в паре с Анастасией Васиной, представляя клуб «Мытищи». В 2008-м наша землячка дополнила свою коллекцию наград бронзой. Тогда Бойко играла в паре с Анной Марковой. Уроженка Волгограда, она выступала, в том числе, за клубы Кубани. Тогда обе были игроками клуба «Волейбол Приморья» Владивосток.

В 2013-м и 2015-м годах серебро чемпионата России дважды взяла пара клуба «Краснодарский центр спортивной подготовки индивидуальных видов спорта» Руслан Быканов/Вячеслав Красильников. Быканов – уроженец Санкт-Петербурга, житель Подмосковья, супруг диагональной «Протон-Саратов» Наталии Малых, выигравшей чемпионат Европы 2013 года в качестве игрока «Динамо» Краснодар. Вячеслав - уроженец Геленджика, ныне житель Санкт-Петербурга. У женщин в 2015-м с тем же клубом бронзу взяли сёстры Макрогузовы, Екатерина и Надежда. Ещё одна подобная награда для волейбола Кубани в этой дисциплине волейбола это Дмитрий Барсук, игравший в паре с москвичом Денисом Теннбаумом в турнире 2002 года.

Бронзовыми призёрами чемпионата РФ в пляжном волейболе становились Дмитрий Барсук (дважды, 2003 и 2005 годы с Романом Аркаевым, Норильск). Дмитрий представлял кубанский клуб. Надежда Макрогузова - воспитанница волейбола Кубани - в 2019/20 годах играла за «Динамо» Москва, добившись успеха с разными напарницами.

Сегодня её дуэт со Светланой Холоминой - лидер национального рейтинга (первая и вторая позиция соответственно) и пара, выигравшая все пять состоявшихся этапов чемпионата 2022 года.

Четыре принял весной «Волей Град», а стартовал национальный турнир в Архангельске.

У мужчин такого же показателя – пять из пяти – добилась пара Олег Стояновский/Константин Лешуков. Красильников и Семёнов зимой после паузы в 6 лет воссоединились в пару и приняли участие в четырёх кубанских этапах, неизменно играя в финале. По сути, это кубанская пара, но де-юре воспитанник Юрия Ивановича Пономарёва представляет клуб «Факел». За коллектив Ямала с января играет другой уроженец и воспитанник Кубани, Фёдор Сабаев. С Антоном Кислицыным у них еще один подобный дуэт, который дважды добивался права играть в полуфинале этапа BetBoom чемпионата России 2022.

Другой воспитанник краевого волейбола, Василий Иванов, в новом сезоне стал игроком «Зенита» Санкт-Петербург и 25-го апреля, в Анапе, стал бронзовым призёром второго по счёту кубанского этапа. Напарник Василия – Алексей Архипов. Он тоже в Питер приехал ради работы и роста профессионального мастерства, но из Обнинска Калужской области.

Лучший результат для де-юре и де-факто кубанской пары после 5 этапов 2022 года – 13-е место. У мужчин Владислав Жлоба и Денис Шекунов так выступили в Анапе. У женщин такое же место заняла на первом домашнем этапе пара Арина Буджерак/Ульяна Береговина. Затем пара «Динамо» Краснодар Горбенко/Кабанская и две Екатерины – уроженка казахстанской Алматы Кузнецова и Абрамова – повторили его на последующих этапах.

Всероссийская федерация проведет на песке суммарно 17 этапов чемпионата страны. В июне состоятся четыре, два (даты: 8/12-е и 13/17-е) примет «Волей Град». Финальный раунд – 19/23 сентября 2022 года.

Чемпионат России BetBoom 2022. Пляжный волейбол. Спортсмены Кубани.

ЦОП Краснодарский край. Мужчины. Владислав Жлоба, уроженец - Сочи/Денис Шекунов; Валерий Самодай, Никита Максимов, Кирилл Шувалов, Иван Осипов, все Краснодар/Вадим Афанасьев Новопокровская; Антон Радюкович Славянск-на-Кубани, Власов.

Женщины. Диана и Кристина Авдюхины, Екатерина Кузнецова/Екатерина Абрамова; Анастасия Колеснёва, все Краснодар/Анастасия Савченко; Ирина Рубан, обе Усть Лабинск/Ирина Комарова; Светлана Бобровская/;

«Витязь» Анапа: /Екатерина Червонос Анапа, Арина Буджерак Абинск/Ульяна Береговина Краснодар; Анастасия Шкурко.

Мужчины. Сокол, Илья Михайлов Анапа, Денис Косенко Брюховецкая, Роман Марьцев Краснодар/Тимофей Северин, Антон Кислицын, Илья Ратушный, Никита Лямин, Константин Семёнов/;

Вячеслав Красильников Геленджик; Фёдор Сабаев Лабинск, оба «Факел» Новый Уренгой.

«Динамо» Краснодар. Женщины. Мария Горбенко/Анастасия Кабанская Краснодар.

«Sport Inn» Сочи. Мужчины. Альберт Строев/Кирилл Филистович оба Сочи, Виталий Марков.

Брюховецкая: Василий Иванов, «Зенит» Санкт-Петербург.

Краснодар: Георгий Щербаков, «Липецк»; Женщины: Анастасия Петрова «Заречье Одинцово» Московская область; Ирина Юнаковская «Приморец» Владивосток.

Надежда Макрогузова «Динамо» Москва.

2-1
2-2
2-3

 

 

Мы Вконтакте