Поздравление для многолетнего руководителя ФВКК

00Для Леонида Павловича Шиянова 1-е апреля – личный праздник, день рождения.

Вице-президент краевой федерации, судья всероссийской категории, курирующий работу краевой коллегия судей по волейболу возглавлял ФВКК в 70/80-х годах XXвека.

В 70-х Леонид Шиянов работал преподавателем и тренером спортивного клуба Института физкультуры, ныне Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Открыт в Краснодаре в 1969 году.

Шиянов – второй в истории нашей организации руководитель. Пост председателя кубанской волейбольной федерации волейбола он занял в 78-м.

За время его работы волейбол Кубани добился значимых успехов.

Мужская команда «Динамо» Сочи и женщины «Динамо» Краснодар с успехом выступали в первенства РСФСР, решая задачи возвращения во всероссийские состязания. Задача возвращения женщинами была выполнена осенью 1985 года. Команда, победив в Первенстве Класса «А» РСФСР, затем стала призёром всесоюзного Переходного турнира за право играть в Первой союзной лиге. Турнир проходил в городе Фрунзе. Кубанское «Динамо», выиграв в столице советской Киргизии 10 матчей из 11, заняло 2-е место. Руководил тем коллективом Эдуард Зиновьевич Третьяк.

Мужчины решили эту задачу в 1988 году при активном участии в жизни команды еще одного вице-президента ФВКК, Николая Ивановича Бойко, тогда – руководителя ГУВД города Сочи.

Для сборных СССР волейбола нашего края во время работы руководителем ФВКК Леонида Павловича Шиянова подготовил таких мастеров как Валентина Огиенко, Игорь Абдрахманов, Павел Моисеенко.

Золото Олимпийских игр 31 июля 1980 года в Москве выиграл воспитанник сочинского волейбола Владимир Кондра, а 29 сентября 1988-го - уроженка краевого центра Кубани Валентина Огиенко. Оба спортсмена ранее выступали за команды мастеров Краснодарского края.

3-го октября в бельгийском городе Генк уроженец нашего края Павел Моисеенко в составе сборной СССР становится чемпионом Европы 1987 года. В 82-м Павел Викторович – победитель первенства Европы среди молодёжи. 2-го сентября 84-го во французском Клермон-Ферране ещё один уроженец Краснодарского края, Игорь Абдрахманов, побеждает в молодёжном первенстве Европы. Летом 1985-го в итальянском городе Милан он выигрывает золото чемпионата мира для игроков не старше 20 лет. Летом 2002 года Игорь Владимирович вернется на малую Родину и шесть сезонов проведет в качестве игрока, тренера и главного тренера в мужской и женской командах Краснодара.

В конце 80-х Леонид Павлович Шиянов сосредоточится на судействе, оставив пост руководителя ФВКК, а в 90-х вместе с коллегами и единомышленниками начнёт работу по формированию системы соревнований для ветеранов волейбола на нашем крае.

Здоровья, благополучия, новых успехов в работе во благо спорта Кубани, волейбола России, уважаемый Леонид Павлович!

1
2
3

 

 

Мы Вконтакте