День в истории игры

photo 2022-02-09 12-18-129-е февраля – день, когда состоялся первый матч новой игры. Теперь это волейбол.

Принято считать, что  9 февраля 1895 года в городе Холиоке, штат Массачусетс США, прошел первый матч новой игры. Тогда она называлась «минтонет». Её суть была в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой, количество участников правилами не ограничивалось. Спустя год новую игру представили в городе Спрингфилд на конференции молодых христиан. Тогда же у игры появилось название, под которым мы знаем её сегодня - волейбол.

Чёткие правила волейбола были установлены в 1897 году. По этому случаю был издан справочник, где были описаны нормы, которыми необходимо руководствоваться, проводя матчи.

Сегодня волейбол – один из самых массовых и наиболее распространенных видов спорта нашей планеты. Международная федерация была создана в апреле 1947 года. В нашей стране федерация – тогда всесоюзная секция волейбола - была организована в 1932 году, с 59-го – федерация.

Первый чемпионат мира был проведен в сентябре 1949 года в столице Чехословакии Праге. Столица нашей страны, Москва, в августе 1952-го провела первый подобный турнир для женских сборных. Затем более 30 лет соревнования проводились в одной стране для мужчин и женщин. В 1978-м Советский Союз принял первый раздельный старт, и снова это был женский чемпионат.

В 2022 году Россия впервые в истории проведет домашний чемпионат мира. Его участниками будут 24 мужские сборные.

В России днем рождения нашей игры считается 28-е июля, когда в Москве 1923 года состоялся первый официальный матч двух команд. Соперничали студенты - будущие мастера кино и актеры театров.

Мы Вконтакте