Кубок России. Время рекордов

00В Санкт-Петербурге завершён розыгрыш Кубка России для волейбольных клубов нашей страны. Обладателями трофеев стали команды Казани. Это четвёртое подобное достижение для волейбола Республики Татарстан.

Мужчины из «Зенита-Казань» выиграли главный кубковый трофей волейбола нашей страны в 10 раз за 15 лет! Невероятный результат, аналогов которому в истории отечественного волейбола нет.

Женщины из «Динамо-Ак Барс», выиграв кубок в третий подряд, повторили достижение подмосковного «Заречья» и превзошли «Одинцово» в сумме титулов. Для казанского клуба общества «Динамо» это 7-й подобный успех, и это тоже абсолютный рекорд для волейбола СССР и России. Все победы казанский клуб – кубковые, и другие – выиграл с главным тренером Ришатом Гилязутдиновым.

В составе двух казанских команд трофеи в декабре 2021 года выиграли люди, чья спортивная карьера и жизнь связаны с Краснодарским краем, волейболом Кубани.

Денис Земчёнок весной 2014-го был впервые в своей карьере спортсмена вызван в национальную команду, выступая тогда за единый волейбольный клуб Кубани. Для победителя Лиги наций ФИВБ 2019 года это третий кубковых трофей. Для олимпийского чемпиона Юрия Бережко – четвёртый и второй подряд, а между титулами сын тренера спортивной школы «Юбилейная» краевого центра успел уехать из Москвы в Стамбул, и вернуться минувшим летом в Казань. В клубе этого города, «Зенит-Казань», Юрий провел две сезона, а летом 2013-го стал игроком «Динамо» Краснодар.

Для трёх игроков «Динамо-Ак Барс» - Ангелины Сперскайте, Екатерины Лазаревой, Ангелины Лазаренко – трофей из Питера первая большая победа в профессиональной карьере. Все трое в декабре 2020-го стали призёрами – тоже впервые – кубкового турнира в качестве игроков «Динамо» Краснодар. Для Веры Ветровойпобеда в кубке России с «Динамо-Ак Барс» - четвёртая. Больше кубковых побед у 6 игроков.

Рекордом владеет Анна Матиенко – 7 трофеев. Анна выступает за «Ленинградку» и намерена продолжать профессиональную карьеру еще минимум 5 лет. По словам самой Анны, примером для нее является Ирина Кириллова. Олимпийская чемпионка Сеула-88 завершила карьеру в возрасте 46 лет. Матиенко будущим летом будет 41. Анна начинала карьеру профессиональной спортсменки в «Динамо» Краснодар, затем провела сезон в краевой столице Кубани, выиграв осенью 2011 года золото чемпионата Европы с национальной сборной России.

У Марины Марюхнич 6 титулов победительницы Кубка России, два – с «Динамо» Кубани. По 5 подобных побед у Татьяны Кошелевой (побеждала с тремя клубами, и дважды с «Динамо» Юга России), Юлии Меркуловой, Евгении Старцевой и Ирины Королёвой (все трое титулы выиграли с одним клубом – «Заречья» и казанское «Динамо» соответственно).

1-1 1-2 1-3

 

 Вера Ветрова начинала текущий сезон в Краснодаре, была капитаном «Динамо», но 15 октября стала игроком клуба, где уже играла и побеждала, в том числе – в розыгрыше кубка страны.

Рекордное количество финалов Кубка России – 9. Так много за титул спорили двое: Елена Ежова (в том числе с «Динамо» Краснодар в 2010-м) и Екатерина Гамова. У Наталии Гончаровой 8 подобных матчей в карьере игрока. Юлия Меркулова выиграла все 5 своих финалов. Ирина Филиштинская/Уралёва выиграла 4 трофея подряд – дважды с клубом Краснодара, а затем играя в Казани.

У мужчин Сергей Тетюхин выиграл 10 кубков России с клубами Казани и Белгорода, 11 раз приняв участие в финальных матчах. У главного тренера «Зенита-Казань» Алексея Вербова 8 побед в качестве игра и первая в качестве главного тренера и суммарно 11 финалов в трёх качествах. В 2019-м Вербов был старшим тренером казанского клуба, выиграв трофей в Москве.

Санкт-Петербург, организовав два финальных раунда на двух площадках в разных концах 7-миллионого города, повторил достижение Москвы: 5 кубковых площадок, где разыгрывался титул. На Неве играли в Академии Платонова (2008 год, женщины), «Сибур Арене» (2020, м), «Юбилейном» (1990, м), в 2021-м финалы это Ледовый дворец и спорткомплекс Университета инженеров морского транспорта.

Подобные волейбольные локации Москвы -- УСЗ и Дворец спорта тяжелой атлетики ЦСКА, «Дружба», и две арены «Динамо». Это олимпийская «на Лавочкина» и новая, расположенная на другой столичной улице, имени Василисы Кожиной.

Кубок страны впервые провели в 1950-м, в Москве. В 50-х состоялось 4 розыгрыша, в которых принимали участие не только клубы, но и сборные республик СССР. Соревнования вернули в календарь в 72-м, сделав местом проведения и женского, и мужского турниров Сочи. В парке «Ривьера» на специальном помосте и открытой площадке в конце лета – начале осени играли 5 лет. Затем турнир перебрался в Севастополь, в год Олимпиады-80 играли в Волгограде, а в 81-м мужчины и женщины стали проводить турниры в разных городах. Питерская история из 2021-го – третий случай с тех пор, когда оба турнира принимал один город. В 82-м, в Москве, как и на Неве, играли на двух аренах. Обе – ЦСКА: главная и зал штангистов. АВ 2002-м турниры принял Волейбольный центр Московской области в Одинцово.

Столице России принадлежит рекорд кубкового гостеприимства: 17 турниров, где на кону стоял титул. Краснодар и волейбол Кубани это 16 финалов и второй подобный показатель в истории отечественного волейбола. Трижды подряд женский финал проводился в столице нашего края. Это российский рекорд. У мужчин тем же может похвастать в тех же годы, 2012/14 Белгород. Всего же в российское время финальный раунд Кубка России 6 раз принимали 4 административных центра Кубани. Это Сочи, Ейск, Лазаревское, Краснодар.

«Динамо» Краснодар – трехкратный победитель Кубка РФ среди женских команд, дважды – подряд.

2-1 2-2 2-3

Мы Вконтакте