Волейбол Кубани. Федерация: 64 года в игре

00В Ольгинке стартовал заключительный турнир краевой Федерации 2021 года. Будущий год – 65-й в истории ФВКК и особенный для нашей игры – Россия впервые будет принимать чемпионат мира.

Федерация волейбола Краснодарского края была создана 1958 году. Её первым председателем стал инженер, арбитр по волейболу Виктор Иванович Антонюк. Он возглавлял ФВКК на протяжении двадцати лет, оставив пост руководителя организации в 1978-м.

Вера Илларионовна Дуюнова 2 октября 1970 года в болгарском городе Варна выиграла шестой по счёту чемпионат мира. Это достижение 1 октября 1990 года в столице Китая Пекине повторила еще одна уроженка Краснодара, Валентина Огиенко. Обе волейболистки начинали профессиональную карьеру в старейшем клубе игровых видов нашего края, «Динамо» Краснодар, но в сборной представляли «Автомобилист» Ташкент и «Уралочку» Свердловск.

Уроженка Краснодара Лирика Иванская – чемпионка мира 1956 года. Волейболом Лирика Васильевна начала заниматься в Ленинграде, там же долгие годы жила и работала, выступая за клуба современного Санкт-Петербурга, затем тренируя команду «Динамо». После выхода на пенсию Иванская переехала в Сочи.

Город-курорт – малая Родина Владимира Кондры и первой мужской команды мастеров Краснодарского края по волейболу. Кондра – почетный гражданин Сочи, чемпион мира 1978 года. Титул наш земляк выиграл 1-го октября в Риме.

Осень 78-го – время, когда в нашей стране завершился третий для нее чемпионат мира по волейболу. Первый турнир, в 49-м, ФИВБ провела для мужских команд. Затем четыре чемпионата (1952/62, один раз в 4 года) проводились для мужских и женских команд в одной стране. В 67-м у женщин в Японии сыграли всего 4 команды, в 78-м СССР приехали 23 команды, которые играли в Минске, Волгограде, Риге и Ленинграде. Советская женская сборная финишировала дома третьей. В ее составе -Галина Щетинина, в начале 70-х – игрок «Динамо» Краснодар. Золото главного турнира ФИВБ впервые выиграли кубинки, а в октябре 1978 года спортивные власти страны приняли решение о замене главного тренера. Команду впервые возглавил Николай Карполь, покинувший этот после ЧМ-82 в Перу и вернувшийся к этой работе после ЧЕ-87.

После завершения своей игровой карьеры помощником Карполя в национальной команде становится уроженка Кубани Валентина Витальевна Огиенко. Сборная России вместе с ней призёр ЧМ-2002, в качестве игрока заслуженный мастер спорта СССР и России – призёр чемпионатов 94-го и 98-х годов.

Кондра – ассистент Вячеслава Платонова в мужской сборной СССР, бронзового призёра ЧМ-90.

1 2 3

 

ФВКК с 79-го и без малого десять лет руководит Леонид Павлович Шиянов. В 70-х он работал преподавателем и тренером краснодарского СКИФа – ныне спортивного клуба с историей, тогда – новичка. Его история связана с именем Шиянова, ныне – руководителя судейского корпуса волейбола Кубани.

В 1969 году в Краснодаре открыли Институт физической культуры, ныне – Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В октябре 69-го на базе южно-российского «спортивного» ВУЗа был создан Спортивный клуб Института физкультуры или СКИФ. В 1974-м общество «Буревестник» и Комитет физической культуры и порта при Совете министров РСФСР провели первую Спартакиаду институтов физической культуры республики.

Руководители краевого волейбола конца 80-х и в 90-х годахXX века – Леонид Ересько, Николай Дьяченко, Алексей Губарь.

В 2006-м женская сборная России побеждает в Японии на чемпионате мира. В её составе – Любовь Соколова. Спустя 7 лет Любовь Владимировна, ныне директор Академии волейбола Краснодарского края, - игрок «Динамо» Краснодар и двукратная чемпионка мира с национальной сборной нашей страны. В 2010-м золото в Японии выигрывают два игрока кубанского волейбольного клуба, тренер и генеральный менеджер – Евгения Старцева и Елена Константинова, Игорь Курносов, Игорь Макаров.

В 2007 году президентом краевой Федерации стал Александр Александрович Ремезков, тогда – первый вице-губернатор нашего края. С его появлением на посту главы ФВКК начинается традиция пост руководителя волейбола Кубани занимает один из руководителей нашего региона.

Позже нашу федерацию возглавляли Ахеджак Мурат Казбекович Лукоянов Вадим Александрович, проработавший на этот посту более 5 лет.

В 2014-м в составе женской сборной России на чемпионате мира в Италии – 5 игроков «Динамо» Краснодар, тренер и скаут: Яна Щербань, Александра Пасынкова, Светлана Крючкова, Татьяна Кошелева капитан текущего состава кубанской команды Юлия Подскальная, Константин Ушаков и Фёдор Кузин. Россиянки – пятые по итогам этого чемпионата.

В 2016 году президентом ФВКК по рекомендации губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева был избран Андрей Анатольевич Алексеенко.

За годы работы Федерацией волейбола Краснодарского края достигнуты весомые результаты. Представители краснодарского волейбола уже более 20 лет регулярно привлекаются в юношеские, молодежные и национальные сборные. В работу федерации вовлечены районы и муниципальные образования края, спортшколы, команды вузов, созданы клубы в краевой столице, Сочи, Новороссийске, Динском районе.

Под эгидой ФВКК проводятся массовые любительские соревнования. Соревнования среди ветеранских команд волейбола – часть календарного плана минспорта Кубани, эта работа отмечена ВФВ, а турниры заслуженно имеют статус лучших в России в своей «нише» нашей игры и массового спорта. В них принимают участие призёры и победители чемпионатов мира ФИВБ.

 

2-1 2-2 2-3

Мы Вконтакте