День рождения президента «Динамо» Краснодар

photo 2019-11-20 10-32-55

Сергей Александрович Кучерук 20 ноября отмечает свой день рождения.

Кавалер орденов Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «Почёта» медали «За отличную службу по охране общественного порядка», Сергей Александрович Кучерук родился 20 ноября 1953 года, а после обучения в Горьковской Высшей школе МВД СССР связал свою жизнь с органами внутренних дел, спортом и волейболом.

Кучерук долгие годы возглавлял Краснодарскую краевую организацию ВФСО «Динамо», совмещая эту работу с развитием в нашем регионе волейбола.

Сергей Александрович буквально с начала своей работы в Краснодарском крае начал уделять пристальное внимание волейболу. Уроженец советской Украины, долгие годы работавший в Нижнем Новгороде, после своего назначения в январе 2001 года руководителем ГУВД по Краснодарскому краю, он принял деятельное и непосредственное участие в создании мужского профессионального волейбольного клуба в Краснодаре. Весной 2001-го Сергей Александрович стал его президентом, летом того же года команда была заявлена в Первую лигу Российского клубного волейбола. Позже генерал-лейтенант МВД России стал курировать женскую команду Краснодара, а осенью 2009 года возглавил объединенный волейбольный клуб краевой столицы.

С именем этого человека связаны многие значительные успехи профессионального волейбола Краснодарского края.

В истории российского волейбола Сергей Кучерук останется как президент клуба, выигравшего три еврокубка. «Динамо» Краснодар стало первой командой в нашей стране, победившей в Кубке вызова ЕКВ и дважды кряду – в Кубке ЕКВ. Кубанский волейбольный клуб во главе с президентом Сергеем Кучеруком одержал две победы в Кубке России для женских команд и впервые завоевал медали женского чемпионата России. При участии Сергея Александровича мужская команда из краевой столицы вышла в Суперлигу, затем дебютировала в еврокубках. В клубе за время работы Кучерука подготовлены игроки и тренеры для сборных России, в том числе национальной команды. Волейболистки «Динамо» Краснодар побеждали в Чемпионатах мира и Европы, Всемирной Универсиаде, молодежном Первенстве Европы, становились призерами молодёжных и юниорских чемпионатов мира, Европы.

Яркий талант и неиссякаемая энергия позволили Вам реализовать свой жизненный потенциал. При вашем участии в Краснодарском крае реализованы многие спортивные и общественные инициативы и проекты. Мы желаем Вам оставаться таким же бодрым, спортивным, энергичным, работая на благо нашего региона и волейбола России и Кубани.

 

 

Мы Вконтакте