Один день в году. Тренерскому ремеслу посвящается

0030-е октября – день, когда в России принято поздравлять профессиональных тренеров.

Официальным праздником «День тренера» - так принято называть эту дату – не является, но с каждым годом всё ближе к этому статусу.

В 2021 году тренерский корпус, работающий во благо спорта и физической культуры России, поздравили руководители страны и отрасли: вице-премьер Дмитрий Чернышенко и отраслевой министр Олег Матыцин. Они адресовали свои слова почти 100 тысяч специалистов, которые тренируют 5 миллионов наших детей. Среди них, - герои Труда РФ, кавалеры орденов «За заслуги перед Отечеством» лидеры своих видов спорта, главные тренеры национальных команд Татьяна Покровская, Ирина Винер-Усманова, Елена Вяльбе, Андрей Родионенко.

По словам Дмитрия Чернышенко, «работа тренеров - это фундамент спортивных достижений, которые приносят России признание на мировых первенствах. Тренер - это наставник, друг, образец для подражания, а иногда и главный человек в жизни наравне с родителями для спортсмена».

Вице-премьер отметил, что правительство нашей страны продолжит создавать комфортные условия для эффективной работы отечественных тренеров в спортивной отрасли. «Для этого ежегодно мы увеличиваем финансирование сферы. Уверен, благодаря профессионализму тренеров в этих зданиях будут подготовлены новые спортивные звезды, также в этом году был принят важный закон, который закрепил статус тренера-преподавателя. Это позволит поднять уровень зарплаты спортивным наставникам и предоставить льготы наравне с педагогическими работниками», - добавил он.

История праздника началась в 1999 году, когда федерации спортивной и художественной гимнастик России призвали определить конкретный день для торжеств в честь профессионального тренера. В 2001-м «художниц» в статусе президента возглавил Сергей Ястрежембский, тогда – советник президента РФ, а главным тренером сборной стала Ирина Винер-Усманова. С каждым годом значимость дня 30-го октября росла, и сегодня это значимый повод для поздравлений в спортивной отрасли России.

Волейбол Кубани – это громкие имена для отечественного тренерского цеха в нашем виде спорта.

Трое специалистов - Юрий Маричев, Сергей Овчинников, Константин Ушаков – возглавляли национальную женскую сборную России. Все трое получили назначение на этот пост, работая в Краснодаре.

Маричев дважды приводил национальную команду нашей страны к золоту Чемпионата Европы – столице Германии Берлине 2013-м и городе Роттердам, Королевство Нидерланды, двумя годами позже. Сергей Овчинников – главный тренер женский сборной РФ на Олимпиаде 20212 года в Лондоне, Великобритания. Константин Ушаков возглавил россиянок на ЧЕ-2017. Матчи турнира принимали Азербайджан и Грузия, россиянки выступали в Баку.

Авитал Сэлинджер тренировал женские сборные двух стран, Нидерландов и Израиля, выиграв с командой Королевства Гран-при ФИВБ 2007 года. Владимир Шуклин возглавлял национальные сборные Индонезии и Народной Республики Конго.

Анатолий Саркисов и Михаил Омельченко работали ассистентами главного тренера в советской и российской женских сборных. Михаил Дмитриевич – олимпийский чемпион 1988 года, победитель Чемпионата мира 1990 года. Саркисов – чемпион Европы 1958 года, занимая пост главного тренера «Динамо» Краснодар.

Эдуард Третьяк работал с юниорской сборной СССР, Михаил Омельченко возглавлял молодежную сборную Союза и России.

1 копия 22 3

Мы Вконтакте