Евро: кубанский след

photo 2021-09-20 11-46-04Завершились чемпионаты Европы по волейболу. Российские сборные завершили свои выступления в четвертьфиналах, два золота – у волейбола Италии.

Европейская конфедерация волейбола второй раз проводит турниры для национальных сборных в формате 24 команды-участника, 4 страны-организатора, охватив в августе – сентябре 8 стран континента. Финальный раунд у женщин принимала столица Сербии Белград, у мужчин золото разыграли в польских Катовицах.

Российскому волейболу новый формат пока не приносит наград. Мужчины уступили полякам, а два года назад словенцам, женщины – итальянкам. Два года назад Италия стала бронзовым призёром, в 2021-м выиграла титул. Мужская команда этой страны добилась успеха после 16-летней паузы, обыграв в финале сборную Словении. Для это команды это был третий неудачный финал за шесть лет и четыре турнира. Хозяева финальный раундов – сербки и поляки – стали в 2021 году медалистами (серебро и бронза соответственно).

Отечественный России лишь в четвертый раз в истории проведения соревнований ЕКВ. До 2009-го одна из сборных возвращалась с Евро в статусе медалиста.

В составе мужской сборной участником ЧЕ-2021 стал Кирилл Клец, начинавший заниматься волейболом в Краснодарском крае. В женской команде выступала Тамара Зайцева, в мае 2021-го впервые получившая вызов в национальную команду как либеро «Динамо» Краснодар.

Для волейбола Кубани Чемпионат Европы – турнир, где чемпионкой 1971 года стала Галина Щетинина, на момент проведения соревнований – игрок «Динамо» Краснодар. Позже, в 2013 и 2015 годах золотые награды Евро выигрывали еще семь игроков кубанского волейбольного клуба – Андрей Ащев, Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова, Александра Пасынкова, Наталья Малых, Наталья Дианская, Анна Матиенко.

Воспитанники кубанского волейбола – Владимир Кондра и Валентина Огиенко – выиграли золото Eurovolley девять раз только в качестве игроков советской и российской сборных.

1-1 1-2 1-3

Мы Вконтакте