Первые. Олимпийские, наши

00Вячеслав Красильников и Олег Стояновский впервые в истории пляжных видов спорта России стали призёрами олимпийских Игр.

 

После финала в мужском волейболе на песке в Токио начался дождь. Сильный, ливневый, как это характерно для лета в Азии вообще, и Токио – в частности. Можно было бы написать, что само небо олимпийской столицы оплакивало досадно упущенный россиянами шанс на золото, но это будет не художественный вымысел, а вранье и ложь.

Во-первых, и это важно: такой уж в Токио климат. МОК, соглашаясь на проведение Олимпиады в разгар токийского лета, знал на что шёл (плавание в открытой воде при температуре +30, перенос марафонского забега в Саппоро, солнечные удары и обмороки спортсменов). В июле/августе японская столица не лучшее место для жизни, особенно для неготового к сложному, предельно влажному климату, европейца.

Во-вторых, сожалеть теперь, после финала, можно только о полученной в игре травме Вячеслава Красильникова. Наши парни справились со всем, что их сопровождало на пути к этому матчу – пандемией и остановкой сезона, отсутствием соревновательной практики, тяжелым возвращением, ошибками, но травмы – это часть их жизни. Финал Токио2020 в мужском пляжном волейболе в итоге разделился на две неравные части: до падения уроженца Кубани после столкновения с соперником, Андреасом Мёлом, и после этого эпизода.

Сам эпизод – игровой. В волейболе такие истории время от времени случаются, Красильникову не повезло. Россияне до этого розыгрыша лидировали, и уверенно: имели три брейковых мяча форы. Дальше, когда Красильникову наложили повязку на голеностоп, доминировали норвежцы. Они почти не ошибались, а наши парни играли слишком просто и предсказуемо для финала. При этом Красильников порой кривился от боли, пару раз шёл в зону подачи, откровенно хромая. Было видно – Вячеслав испытывает дискомфорт, и это сильно влияет на качество его игры.

В итоге золото уехало в Норвегию. Мёл и его напарник Кристиан Сёрум ранее убрали из гонки за медалями Токио2020 другую российскую пару, Константин Семенов/Илья Лешуков. Эта пара из России останется в истории Олимпиады2020 как единственная, обыгравшая по ходу турнира в пляжном волейболе олимпийских чемпионов. В группе Илья и Константин были сильнее норвежцев, но – важный момент - обе команды, в итоге оспорившие золото, турнир начинали одинаково: тяжело, неубедительно, проиграв по разу.

Но Игры, тем более в летнем Токио, того, видимо, требовали – найти нужный ритм и максимальную свою физическую форму в той временной точке, когда начинаются матчи за награды.

А финал - он сложился так как сложился. Такова природа спорта: всегда есть победитель, в игре случается всякое.

 

1-1 1-2 1-3

 

И главное. Серебро наших волейболистов на песке – успех. Исторический. По настоящему большой, значимый. Еще десять лет назад, накануне Лондона 2012, успехом для этой дисциплины волейбола России считалось участие в Играх трёх наших пар, две из них были женскими. Тогда же сборную принял Вячеслав Нирка. Он сегодня – житель Анапы и архитектор современного российского пляжного волейбола уровня высших достижений. У сборных два главных – по одному на мужчин и женщин; дисциплина превратилась в надежду страны на медали. Наши «пляжники» делают главное в спорте – генерируют успех и позитивные эмоции.

В Токио2021 мы ехали, с полным основанием мечтая о наградах. Воспитанница кубанского волейбола Надежда Макрогузова и её напарника Светлана Холомина завершили свои выступления на Олимпиаде2020 в Японии во втором раунде плей-офф, 1/8 финала. Надежда – буквально со слезами на глазах. На результат того матча повлияла грубая судейская ошибка. Рефери в концовке партии просто взял, и отдал мяч соперницам, которые в итоге стали четвертыми, а выиграли у россиянок с перевесом в два мяча. Промах арбитра признали все, принесли извинения, но ничего вернуть для самой игры и результата уже было нельзя.

Но одна награда Токио2020 – наша, общая. Мы все вправе этим гордиться.

Рефери Роман Пристовакин, директор волейбольного клуба Липецкой области, выступающего в женской суперлиге России - рефери олимпийского турнира Токио2020. Он работал на матче за бронзовые медали для мужских пар.

Волейбольный олимпийский турнир. Токио2020. Пляж. Мужчины. Финальный матч. Мёл/Сёрум, Норвегия – Красильников/Стояновский, РОССИЯ 2:0 (21:17, 21:18). …. 3. Шериф Юссуф/Ахмед Тиджан, Катар. … 5-8. Лешуков/Семенов, РОССИЯ.

Женщины. Финальный матч. Аликс Клаймен/Эприлл Росс, США - Мариаф дель Солар/Талика Клэнси, Австралия 2:0. 3. Анук Верже-Депре/Джоана Хайдрих, Швейцария. …. 9-16. Макрогузова/Холомина, РОССИЯ.

2-1 2-2 2-3

Мы Вконтакте