Валерий Самодай – о победе на этапе ФИВБ в Софии, планах на будущее

00Интервью краснодарца, игрока сборной России по пляжному волейболу, 13-го июня выигравшего этап мировой серии на песке.

- Для вас эта победа не первая в Мировом туре. В Софии вы играли в паре с Петром Бахнарём, с Тарасом Мыськив побеждали три года назад в Любляне, в 2019-м становились призёром подобных турниров с Игорем Величко в Китае. Отличаются ли эмоции после побед – разные турниры, партнеры?

- Радость от победы есть всегда, уровень соревнований значения не имеет. Это спорт, где все хотят побеждать. Да, мы выиграли этап, который оценен ФИВБ одной звездой, лидеров нашей дисциплины на таких турнирах не бывает, но соперники с Софии тоже хотели стать первыми.

Для меня эта победа важна и ценна тем, что та работа, которая велась, когда пляжный волейбол брал паузу, связанную с пандемией, не пропала, а была правильной. Работал много, и при этом самостоятельно, дома, приспособив под тренажёры то, что смог. Потом пришлось возвращаться к работе в паре, к мячу. Тем приятнее результат.

А вот воспоминания от турниров, игры – они разные. Просто потому, что я постоянно меняю напарника, и не по своей воле. Хорошо, что у нас получается, но есть проблемы с подготовкой. Мы не представляем один клуб и регион, а потому поочередно приезжаем к другу друг ради сборов. У нас и тренера постоянно нет, это тоже проблема. Признателен тренерам сборной, руководству национальной команды, за возможность работы под их присмотром, но в идеале нужен свой тренер.

Конкуренция в России сегодня на «пляже» такая, что уже важны нюансы. В стране есть шесть пар, которые могут достойно выступать в Европе, на этапах мирового тура.

- Ваша пара пока не принимала участия в Чемпионате России. Ближайший этап принимает Москва, старт – 24-го июня. Ждать ли вас на кортах Центра водных видов спорта «Динамо», где пройдет турнир?

- Да, мы заявились, надеемся, что все обойдется и турнир состоится. В столице много ограничений, связанных с новой волной пандемии COVID-19, но пока этап подтверждён, будем играть.

Затем в планах – этапы в июле, который состоятся в Орле и Светлоградске, это Калининградская область. В Европе будут турниры в Любляне, снова в Софии, Брно, Праге. Есть старты ФИВБ в Африке – Руанде, ЮАР. Есть и пересечения по срокам, в итоге от каких-то этапов в России, и Мирового тура точно придется отказаться. Но паузы на Олимпиаду у нас, тех, кто не прошёл отбор в Токио, точно не будет.

- Как пересекать границу сегодня в эпоху ограничений по COVID-19?

- Все зависит от страны, где проводится этап. Если она открыта для посещения, от Вас требуется пцр-текст, и виза. Есть нюансы по изоляции по приезду. В Катаре и в Сочи, где выступали, провели некоторое время на карантине. В Болгарии в этом смысле все было мягче, а сам турнир проводился в отеле, на его кортах.

Чемпионат России по пляжному волейболу. Сезон 2021 года. Этап № 5, 23 - 27 июня Москва. Этап № 6, 1-4 июля Орел. Этап № 7, 7 - 11 июля Зеленоградск, Калиниградская область. Этап № 8, 14 - 18 июля, Кемерово. Этап № 9, 22 - 25 июля Санкт-Петербург (мужчины). Этап № 10, 28 июля - 1 августа, Анапа. Этап № 11, 4 - 8 августа Казань. Финал, 15 - 19 августа Нижний Новгород.

Кубок России 2021 года. 24 - 28 августа, Анапа.

Матч Звезд. 14 - 29 августа, Анапа.

 

Мы Вконтакте