Турнир как признание

Сборная девушек Краснодарского края приняла участие в ежегодном турнире «Локоволей».

Соревнования, которые проводит Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» при поддержке ОАО «Российские железные дороги» и под эгидой Всероссийской Федерации волейбола - один из самых ярких и престижных стартов календаря детско-юношеских турниров в игровых видах спорта России. История соревнований для команд юношей началась в 2010 году по инициативе руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Целько, опекавшего в этом качестве волейбольный клуб «Локомотив» Новосибирск. Турнир для девушек был проведен во второй раз. Инициатором его проведения в 2019 году стал «Локомотив» Калининградская область. Директор этого клуба, выигравшего весной 2021 года Открытый чемпионат России «Суперлига Parimatch» для женских команд, - Александр Косырьков. До назначения в клуб из самого западного региона России он был одним из тех, кто отвечал за проведение «Локоволея», занимая пост генерального менеджера мужского «Локо».

Сегодня Косырьков – президент Федерации волейбола Калининградской области, а сборная этого региона выиграла второй турнир «Локоволей» для девушек. В финале девушки из Калининградской области обыграли команду Челябинска, а в группе – команду Краснодарского края. Рассказывает Ольга Чичинова, главный тренер команды, представлявшей кубанский волейбол в «Локоволей»-2020/21.

- В этом году квалификации, как в первом турнире, не было – организаторы сами выбирали двенадцать команд, которые приехали в Новосибирск, на финальный раунд. Нам оплатили дорогу, проживание, перелет.

Выбор, как мы поняли, сделали, учитывая результаты первого турнира, плюс заслуги, история женского волейбола в регионе. Приятно, что Кубань как центр женского волейбола страны ценят, признают, уважают. Мы это почувствовали.

В первом турнире сборная Краснодарского края попала в восьмёрку лучших. Тогда команду собрали на базе коллектива из станицы Староминской, добавив к ним девушек из молодёжки «Динамо» Краснодар. В этот раз из «Динамо» Кубани в сборной было четверо игроков: Ирина Щербань, Полина Братикова, Полина Богачёва и Диана Зубова.

- Ещё была девочка из Краснодара, из школы «Юбилейный». С ней работает заслуженный тренер СССР Анатолий Константинович Петров, - продолжает Чичинова. - Одна девушка – это Геленджик.

В этом курортном городе нашего края с детьми в последние годы занимается Елена Целищева. В прошлом игрок «Уралочки» и «Метара», она работала самостоятельно в Суперлиге. Ещё четверо игроков сборной края, как и уехавшая прошлым летом в Краснодар Братикова, — это спортивные школы Виноградного и Анапы.

- У нас была настоящая сборная, а соперничали мы с командами, которые созданы на базе «молодёжек» клубов Суперлиги. С «Локомотивом», который в итоге стал победителем, провели хороший матч, но уступили, - говорит тренер Краснодарского края, работающая с детьми в ДЮСШ посёлка Виноградный Анапского района Кубани.

Борьба в матчах турнира шла до победы команды в двух партиях. В день сборные регионов России проводили две игры. Калининград выиграл партии у Краснодарского края со счётом 25:18 и 25:22; Челябинску кубанская команда затем проиграла, едва передохнув, и набрав в партиях 9 и 17 очков.

- Состав нашей группы – это единственный момент, на который можно посетовать. В финале играли наши соперницы, мы уверенно обыграли в стыке за пятое место Новосибирскую область, - продолжает Ольга Чичинова.

Бронза женского «Локоволей» 2010/21 – у команды Республики Хакасия, обыгравшей в матче за медали Красноярский край. Семь команд турнира представляли регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: Республики Хакасия, Алтай и Саха Якутия (2:0 – победа в группе девушек из Краснодарского края), Камчатский, Красноярский и Забайкальский край (2:0 в группе), Новосибирск (2:0 – в стыковом матче за 5-е место). В группе команда Кубани обыграла также сборную Республики Башкортостан, 2:0.

- Матчи в группе мы проводили в спорткомплексе «Север», где долгое время играл мужской «Локо». Финал провели в новом Волейбольном центре Новосибирской области. Там в 2022 году пройдут игры мужского Чемпионата мира. Все команды по решению организаторов остались до завершения турнира в Новосибирске, чтобы быть участниками праздника, который делали для них, и он получился!

Мы в итоге летели домой прямым рейсом в Краснодар, а дети увидели и финал, и праздничную программу, и новый прекрасный зал. Впечатлений у всех – уйма! Все, кто приехал на этот «Локоволей», очень признательны за теплый приём, за бесценный опыт, и прекрасные по уровню соперничества соревнования, - признается тренер сборной девушек Краснодарского края 2000 года и моложе.

Очень надеюсь, что в новом сезоне «Локоволея» у сборной нашего края будет новый шанс, и теперь цель - взять медали! Это реально, а такие соревнования прекрасно мотивируют и меня, как тренера, и девушек.

 

1-1 1-2 1-3

 

 

Мы Вконтакте