Людям в погонах посвящается

Для нашей страны 23 февраля – День защитника Отечества.

История краевого волейбола тесно связана с обществом «Динамо», под эгидой которого в крае были созданы и выступали в общенациональных турнирах команды «Динамо» Краснодар, «Динамо» Сочи, «Динамо» Крымск, «ГУВД-Динамо» Краснодар.

Семь лет под маркой динамовского спортивного движения работал единый волейбольный клуб Кубани, добившийся уникальных результатов – трех побед в еврокубках для женской команды и выхода в еврокубки у мужчин, подготовкой кадров – спортсменов, тренеров, менеджеров, медиков, статистиков - для национальных сборных России по волейболу.

1-1  1-2  1-3  1-4-2 

Люди в погонах были и остаются патриотами страны, и теми, кто всегда готов защищать Родину и её граждан.

История из жизни семьи сотрудника краевой Федерации волейбола, Татьяны Николаевны Астаховой – одна из самых ярких, увековеченных в музеях Кубани.

Полковник Алексей Дмитриевич Бондаренко - дядя бухгалтера ФВКК, Татьяны Астаховой.

Уроженец Абинска, Алексей Дмитриевич, попал на фронт в ноябре 41-го. В те дни Красная Армия вела оборонительные бои под Ростовом-на-Дону. С 1 декабря 1941 года по 10-е марта 1942-го рядовой Бондаренко – курсант эвакуированного в Краснодар Винницкого пехотного военного училища. В составе 103-ей отдельной курсантской стрелковой бригады Алексей Бондаренко весной 42-го отступает от Тихорецка на юг, к Черному морю. Бригада несет большие потери, но останавливает врага на перевалах близ Новороссийска, Города-героя нашей страны.

Алексей Дмитриевич во время Великой Отечественной закончил два военных училища и одни воинские курсы, был участником морских десантов советских войск близ Керчи и болгарской Варны, освобождал Севастополь.

Кавалер орденов Красной Звезды и Великой Отечественной, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», болгарской «Отечественная Война», он воевал в составе 76-й бригады морской пехоты, был разведчиком 103-й бригады, командиром отделения 393-го Краснознаменного Новороссийского батальона морской пехоты Черноморского флота.

Имя Алексея Дмитриевича Бондаренко увековечено в музеях нашего края, где есть экспозиции, посвященные подвигу моряков Черноморского флота. Тех, кто защищал Родину на Малой Земле, в Новороссийске, Крыму, на Тамани.

2-1  2-2  2-3  2-4 

Мы Вконтакте