Пляж. Первая станция - Северная Двина

Краснодарский край представлен в Суперлиге Parimatch 2021 двумя представителями судейского корпуса волейбола Юга России.

Архангельск Казань Нижний

Всероссийская Федерация волейбола обнародовала календарь российского сезона 2021 года в пляжной дисциплине нашего вида спорта. Кубань примет 3 турнира из 14 запланированных.

В Большом Сочи в конце августа российский сезон должен завершится матчами Кубка России. Местом проведения ежегодного старта будут корты поселка Сириус Адлерского района нашего края.

Там же, близ Олимпийского парка, пройдет майский этап Чемпионата РФ 2021, а в конце июля – начале августа такой же турнир примет Витязево Анапского района Кубани.

Чемпионат начнется в марте. Местом проведения первого этапа станет Архангельск. Это областной центр, расположенный в устье Северной Двины, близ впадения этой большой реки в Белое море. В Архангельске был построен специализированный центр для пляжного волейбола, и он второй год принимает этап чемпионата нашей страны.

Календарем запланировано проведение 12 этапов чемпионата, финал готов принять Нижний Новгород. Два промежуточных турнира примет Москва, два – Краснодарский край, по одному – Санкт-Петербург, Казань, Орёл, Кемеровская область, Казань, Липецк, Обнинск Калужской области. Даты будут уточняться, текущая версия календаря ВФВ доступна в сообществе ФВКК социальной сети ВКонтакте.

Краснодарский край – значимый регион для этой дисциплины нашей игры. В 2021 году состоится четырнадцатый розыгрыш Кубка РФ по пляжному волейболу и десять раз финал принимала Кубань. Впервые национальный кубковый турнир в этой дисциплине волейбола был проведен в 2005 году в Москве, где играли мужчины и подмосковных Мытищах, где соперничали женщины. В 2006-м оба турнира, женский и мужской, принимала Анапа, где годом раньше в посёлке Витязево был открыт «Волей Град». С 2009-го кубковые соревнования для играющих в волейбол на песке проводятся ежегодно. Финалы Кубка РФ в этой дисциплине проводились в двух городах нашего края – пять раз в Сочи и столько же турниров принял Анапский район Кубани.

Орёл СПБ СирисусАдлер

В истории волейбола Кубани Кубок России на песке – турнир, где титул трижды выигрывали спортсмены, представлявшие в турнире наш край. Дважды это сделала кубанская пара. Красильников три раза подряд, в 2013/15 годах, представлял в кубке город Краснодар, его главный волейбольный клуб, «Динамо» Краснодар. Два титула с Вячеславом в паре, выступая на турнире в статусе игрока краевого ЦОП пляжных видов спорта, выиграл Руслан Быканов.

Финальный раунд Чемпионата России для волейболистов, играющих на песке города нашего края принимали десять лет подряд. Соревнования проводились в городах Сочи и Анапа.

Одна из самых ярких страниц в истории чемпионатов России по пляжному волейболу связана с именем Владимира Костюкова, вице-президента нашей организации. 30 июля 2000 года, выступая в паре с Дмитрием Барсуком, он стал серебряным призёром Чемпионата РФ. Возраст Владимира Васильевича на момент завершения чемпионата - 49 лет 9 месяцев и 19 дней. Турнир состоялся на кортах московского Серебряного Бора. Краснодарская пара Костюков и Барсук была очень колоритной – Владимиру Васильевич был старше своего партнёра на 29+ лет. Будущему призёру чемпионатов Мира и Европы, участнику двух Олимпиад, в Пекине 2008 года и Рио-де-Жанейро-2016, Дмитрию Барсуку, тогда исполнилось полный 20 лет, плюс 7 месяцев и 10 дней.

В январе 2021 года Дмитрий Николаевич отмечает свой 41-й День рождения, с чем мы его сердечно поздравляем и желаем новых побед и здоровья, удачи и благополучия.

- Владимир Васильевич был прекрасным партнером. У него и физическая форма была хорошей, а понимание нашей игры – топовый уровень, - говорит Дмитрий Николаевич Барсук, ныне тренер пляжного отделения липецкого волейбольного клуба. – Энергии Костюкова хватало на всё – преподавание, организацию турниров по пляжному волейболу в крае, в том числе – этапов Чемпионата России, написание методических материалов и многое другое.

Мне бы хотелось пожелать своей малой Родине, Кубани, возвращения в будущем этапа Чемпионата России в краевой центр. Когда-то, в том числе и усилиями Костюкова, Краснодар проводил подобные соревнования, вызывавшие в городе значительный интерес к нашей игре. Уверен, что такая задача по плечам тем, кто сегодня помогает развивать волейбол в крае.

Дмитрий Барсук – рекордсмен России по количеству наград, выигранных в национальном чемпионате для игроков в пляжном волейболе. Уроженец Армавира 13 раз становился призёром чемпионата, шесть раз выиграв золото, в том числе трижды подряд (2008/10). Его медальная серия – это 12 лет успеха (2000/12 с перерывом на сезон 2007 года). Награды Дмитрий Барсук выигрывал в паре с 9 волейболистами, собрав полный комплект медалей Чемпионата РФ.

Победителями чемпионатов РФ в пляжном волейболе становились уроженцы Кубани Дмитрий Барсук и Вячеслав Красильников, а также восемь игроков, представлявших в турнирах национального уровня Краснодарский край. Это Игорь Колодинский (вместе с Барсуком – «Клуб кубанской милиции»), россиянка Анастасия Васина, граждане Латвии Александр Самойлов (оба – «Волей Град») и Мартынш Плявиньш, Австрии - Барбара Хансель, россиянин Юрий Богатов (все – «Витязь» Анапа); россияне Евгения Уколова и Константин Семенов побеждали под флагом двух клубов из Краснодарского края – «Волей Град» и «Витязь» Анапа.

Пляжный волейбол РФ, сезон 2021. Краснодарский край. Май, 19/23: Сириус/Адлер. Третий этап чемпионата страны. Июль, 29/31. Август, 1-е: Витязево. Одиннадцатый этап чемпионата; 25/29: Сириус/Адлер. Кубок России.

3-1 3-2 3-3

 

 

Мы Вконтакте