А судьи – кто?

Краснодарский край представлен в Суперлиге Parimatch 2021 двумя представителями судейского корпуса волейбола Юга России.

Житель Ейска, преподаватель Владимир Николаевич Кудрявцев – инспектор, краснодарец Владимир Владмирович Карпенко - арбитр. Оба работают на играх мужской лиги, в общей сложности за 17 сыгранных туров получив 12 назначений.

1-1 1-2 1-3

Карпенко четыре раза был назначен судейской коллегией Всероссийской Федерации волейбола первым рефери, работая на судейской вышке и столько же – вторым. Этот рефери в волейболе находится на той половине площадке, что расположена у скамеек запасных команд и судейского столика. По факту директор специализированного Центра олимпийской подготовки Краснодарского края провел 9 матчей – в ноябре «Зенит» из Санкт-Петербурга дважды принимал на своей площадке, в «Сибур Арене», волейболистов из Оренбурга. Таковы правила ВФВ в текущем сезоне: если матчи были перенесены по причине ухода одной из команд на самоизоляцию, то Федерация вправе назначить даты отложенных игр, исходя из целесообразности ситуации, но с учётом переговоров двух играющих клубов о месте проведения матчей. Клубы не всегда способны найти компромисс и тогда решение принимает директорат ВФВ, отвечающий за проведение Чемпионата России.

Именно по этой причине потенциальный лидер мужской лиги и обладатель Кубка России, «Динамо» Москва, дважды за три дня, 15 и 17 января 2021 года, сыграет в столице Татарстана. Местный «Зенит-Казань» - фактический лидер Суперлиги Parimatch 2021, сыгравший на два матчей больше конкурента и соперника по предстоящим спаренным играм. Главный тренер столичного «Динамо» - уроженец Сочи Константин Брянский, в составе казанского клуба выступает Денис Земчёнок. Петербуржец, он получил первый для себя вызов в национальную команду, выступая за «Динамо» Краснодар.

В общей сложности в 14 клубах выступают 23 спортсмена, чья судьба и карьера связаны с волейболом Кубани. Среди них – уроженцы нашего края Максим Пурин («Нефтяник» Оренбург), Егор Клец («Енисей» Красноярск), Дмитрий Ильиных («Белогорье» Белгород), Никита Вишневецкий («Самотлор» Нижневартовск), Александр Гуцалюк («Факел» Новый Уренгой), Алексей Самойленко («Белогорье»), Дмитрий Кириченко («Динамо-ЛО» Ленинградская область), Александр Воропаев («Локомотив» Новосибирск), бывшие игроки волейбольных клубов Краснодара и жители Кубани Александр Янутов («Енисей»), Артём Хабибуллин («Газпром-Югра» Сургутский район); выступавшие в разное время за «ГУВД-Динамо»/«Динамо» Краснодар Юрий Бережко («Динамо» Москва), Михаил Щербаков, Богдан Гливенко (оба - «Кузбасс» Кемерово), Денис Земчёнок («Зенит-Казань»), Иван Комаров («Локомотив»), Сергей Червяков, Сергей Багрей, Игорь Колодинский (все - «Белогорье»), Максим Куликов, Леонид Кузнецов (оба - «Урал» Уфа), Артём Зеленков (АСК Нижний Новгород), Максим Максименко («Нефтяник»), Антон Ботин («Динамо-ЛО»).

2-1 2-2 2-3

Со всеми этими атлетами пара двух представителей судейского корпуса волейбола Кубани встречалась на матчах текущего сезона. Два матча – «Динамо Москва/ «Самотлор» и «Динамо-ЛО»/«Факел» Новый Уренгой – кубанская пара отработала вместе. Причем для Карпенко игра в Сосновом Бору, где теперь принимает соперников команда Ленинградской области, была второй за сезон с участием двух соперничавших в городе атомщиков клубов. Краснодарец работал и в Новом Уренгое, оба раза - как первый арбитр.

Кудрявцев получал назначения в Москву, Уфу, Сосновый Бор, Санкт-Петербург, а 16-го января будет инспектором матча в Новосибирске. Житель Кубани посетит по служебной надобности за неполный сезон вторую новую арену для волейбола, построенную в России. Гостем «Локомотива» из сибирской столицы будет питерский «Зенит».

Карпенко 30-го января будет вторым рефери в Уфе, где местный «Урал» ждёт «Самотлор». Для краснодарского рефери это девятая командировка в сезоне 2020/21 Суперлиги Parimatch и второй матч в столице Башкирии. Краснодарец работал также в Питере, Новосибирске, Сосновом Бору, Москве, Кемерово, Нижневартовске, Новом Уренгое, Красноярске.

Мы рассказываем о Суперлиге Parimatch 2021 при поддержке компании ДТСК, работающей на территории нашего края.  

Лого

Мы Вконтакте