Сделано в Сочи. К юбилею Владимира Григорьевича Кондры

Одному из самых ярких волейболистов, заслуженному тренеру Советского Союза, в ноябре 2020 года исполнилось 70 лет.

Биография Владимира Григорьевича – это сюжет для кинофильма, который ждёт своего сценариста и режиссёра. Полный комплект олимпийских медалей, победы со сборными СССР и России в качестве игрока и тренера. А ещё – две победы в Кубке мира ФИВБ и уникальные истории, связанные с переходами игрока, которого современники сравнивали с футбольным гением, бразильцем Пеле, из команды в команду.

1-1  1-2  1-3 

Сочинец трижды покидал ставший ему родным город и команду «Динамо», но неизменно возвращался, помогая – по мере сил и возможностей – волейболу Города-курорта.

Одна из таких историй – появление «Динамо» Сочи в Первой лиге советского волейбола. Рассказывает Олег Колобов, игрок той команды образца первой половины 70-х годов XX века, житель Сочи.

- Команду, которая добилась исторического успеха для города, края, начал создавать Арнольд Ильич Рысин. Именно он привез меня и группу игроков, которые делали тогда результат, в Сочи из Львова и Одессы, а позже – тренера, с которым команда шагнула наверх.

Сам Арнольд Ильич был в большей степени организатором, чем тренером, но его заслуга в том, что Сочи стал городом, где появилась сильная мужская команда по волейболу, велика. Рысина руководители Сочи пригласили решить спортивную задачу, нашли для этого определенные возможности в городе, и он сумел создать коллектив, который начал побеждать. Когда Арнольд Ильич понял, что нужен специалист, способный сделать игру «Динамо» разнообразнее, ярче, то пригласил помощника, который позже стал главным тренером. Рысин, конечно, переживал, но в итоге отошёл в сторону.

- Кто именно приглашал Рысина из Львова в Сочи? Легендарный для Кубани Сергей Фёдорович Медунов, возглавлявший в 60-х городской комитет КПСС или Пётр Игнатьевич Бажанов, руководивший городским исполкомом?

- По-моему, Бажанов, но Медунов, думаю, тоже принимал в этом участие. Но очень большую роль в том, чтобы команда стала сильной, сыграли руководители Общества «Динамо». Они и команду забрали к себе из профсоюзов, и поддерживали как могли. Внимание было значительным, помощь – серьезной. С нами считались, а Сочи как волейбольный центр уважали.

- Именно Рысин, согласно легенде, вернул Владимира Кондру в Сочи из Грозного, куда юный Владимир уехал играть за местную команду. Тренер, едва получивший назначение в новую команду, лично поздравив молодого талантливого игрока с Новым, 1969 годом, когда он приехал на побывку к родителям.

- Думаю, так и было. Это в стиле Арнольда Ильича. Тут он был большой мастер. Умел человек найти подход к людям, от которых зависел результат, решение вопроса. Его стараниями игроки стали получать жилье в курортном городе, который тогда активно строился, оставаясь в Сочи навсегда. Я – как раз такой человек.

Кондра действительно вскоре вернулся, но играть Володя с нами начал не сразу,. Он в Сочи был дома, всегда был рад приехать и помогал команде. В частности, он сыграл за «Динамо» в переходных матчах за право выступать в Первой союзной лиге. Нашим соперником в переигровке из «Каспий» из города Шевченко (ныне Актау, примечание ФВКК). Это Казахстан, там были определенные возможности, строился новый город, его руководители выбрали волейбол как вид спорта, который нужно развивать. Команда там была хорошая, позже играла, и не один сезон, в Первой лиге. Но тогда, осенью 1973-го, мы «Каспий» обыграли.

2-1  2-2  2-3 

- Вместе с Кондрой? Он же тогда был игроком ЦСКА и сборной СССР, уже выиграл Чемпионат Европы, стал призёром Олимпиады в Мюнхене.

- Да, да, Владимир Григорьевич был игроком сборной, всё верно. Как раз приехал в Сочи из сборной, и не с пустыми руками. Привез нам фирменную форму, подарки. Это сегодня все можно купить, а тогда нужно было такие вещи доставать. Володя и спортсмен был шикарный, и человек прекрасный.

Почему ему разрешили играть за «Динамо» не скажу, но, наверное, за заслуги перед Отечеством и в дань уважения к городу, который воспитал такого игрока. У «Каспия» тоже был очень хороший состав, в котором были люди с опытом советской Высшей лиги.

Первый матч мы тогда играли в Казахстане. «Каспий» принимал соперников в самом настоящем ангаре. Люди стояли везде, где можно, площадка специфичная, а соперник очень хотел выиграть.

Но не смог – с нами приехал один из руководителей судейского корпуса России, уроженец Кубани. В первой партии именно он остановил игру, объяснив рефери что допустимо, а что – нет. В итоге судейство было нормальным, мы добились победы, а в Сочи уверенно победили в трех партиях.

Сам Владимир Григорьевич Кондра этот факт своей биографии подтвердил.

- Да, было такое – помог землякам. Я тогда переходил из ростовского СКА в ЦСКА, в рамках этого перехода, разрешили помочь родному клубу. Хорошее было время и очень жаль, что в Сочи сегодня нет профессиональной команды нашего вида спорта. История мужского волейбола Кубани, её исток – это мой Сочи, куда я всегда рад приехать, где навсегда осталась частичка мой души.

Волейболист Владимир Кондра выиграл за карьеру 25 титулов. Два из них датированы ноябрем: 28-го и 29-го числа последнего месяца осени мужская сборная Советского Союза побеждала в Кубках мира 1981 и 1977 годов соответственно. В одном из самых престижных турниров мирового волейбола мужская советская сборная побеждала четыре раза, российская приходила к финишу первой дважды. Только в первом розыгрыше, победном для команды СССР, 1965 года, не было игроков и тренеров, судьба которых связана с волейболом Кубани. В 2011-м трофей ФИВБ с российской сборной выиграл капитан «Динамо» Краснодар того времени Роман Яковлев.

Лого

 

Мы Вконтакте