Главный на песке. Вице-президент ВФВ Андрей Горбенко – о пляжном волейболе России

Национальная команда РФ по пляжному волейболу 15-го сентября стартовала в Чемпионате Европы. В Краснодарском крае в первой половине сентября 2020 года лучшие мастера этой дисциплины нашей игры/волейбола оспаривали награды национальных турниров.

Главный турнир года в пляжном волейболе Европы состоится на пляжах Юрмалы. Накануне ЧЕ-2020 на вопросы пресс-службы ФВККответил вице-президент Всероссийской Федерации волейбола председатель совета пляжного волейбола ВФВ Андрей Владимирович Горбенко.

 1-1 1-2 1-3

- В прошлом году Вам исполнилось 50 лет, двенадцать из них вы занимаетесь в качестве руководителя развитием пляжного волейбола. За это время пляжный волейбол России выиграл для страны 24 титула только в рамках чемпионатов и первенств Мира и Европы. Действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в 2019 году выиграли и финальный раунд мирового тура ФИВБ на песке. Никогда такого в северной стране, какой является Россия, не было – и вот, началось. В чем причина, есть секрет успеха?

- В свое время федерация выбрала путь создания системы, которая, если её отладить, начнет генерировать победы и стабильный результат. Дело не только в титулах, хотя без успехов трудно двигаться вперед и постоянно развиваться. Но говорить о том, что до моего назначения в пляжном волейболе России не было успехов – ошибка, это не так.

Первые наши большие победы, а это золото Чемпионата Европы у женской пары Урядова/Ширяева, финал Чемпионата мира у мужчин, где играли Барсук и Колодинский, истории из начала «нулевых». Наша дисциплина постоянно, а главное динамично развивается, и – побеждает. Причём системно. За последние пять лет по юношам и молодёжи мы выиграли почти всё, что можно в нашей дисциплине выиграть.

Но для меня не менее весомый успех – появление российской тренерской школы в нашей дисциплине волейбола, отечественной методики подготовки спортсменов играющих на песке, центров развития, в том числе – детско-юношеских. Мы в прошлом году на базе «Волей Града» открыли Академию пляжного волейбола. Начинали с одного возраста, девочек. В этом году проведен набор ещё одного возраста у девушек, начали обучение две возрастных группы у юношей. Академия развивается, меня это радует. У нас есть обращения из других регионов с просьбой открыть её филиал.

- Вы в 90-х сами играли на пляже, были участником Мирового тура ФИВБ. Ваши дети, сын Сергей и дочь Мария, тоже занимаются волейболом на песке. Настолько семья Горбенко любит «пляжку»?

- Любит, не спорю. Для меня это вид спорта, который может создавать настроение. Он зрелищный и динамичный, походит под формат и требования ТВ. Игры в Токио – только седьмая Олимпиада для дисциплины. Я помню, как мы начинали – приезжали на Мировой тур за свои средства, я сам искал спонсоров, создав клуб, но всегда верил, что это важно и нужно. В Рио-де-Жанейро на Копакабане во время Олимпиады построили стадион на восемь тысяч мест. Почти все игры турнира на песке тогда прошли при аншлагах.

Детям я ничего не навязываю. Сергей три года назад в паре с уроженцем Кубани Василием Ивановым выиграл юношеское Первенство Европы, но сейчас решил завершить карьеру и заняться учёбой. Меня это расстраивает, но я принял и понял его выбор в пользу другой, неспортивной жизни. Дочь пока просто учится играть хорошо, она студентка Академии пляжного волейбола в «Волей Граде».

 2-1 2-2 2-3

- Вас, как отца, не может не беспокоить обучение дочери. Вы в Москве, Мария в Краснодарском крае, одна.

- Учёбе в Академии мы уделяем очень серьезное внимание, понимая отношение родителей к этому вопросу. В «Волей Граде» есть учебный класс, к детям из нашей Академии приходят репетиторы, с ними постоянно находятся два воспитателя. Основной учебный процесс проводится в школе поселка Виноградный, куда дети приезжают и уезжают организованно, на транспорте «Волей Града».

Все дети Академии за учебный год улучшили свои показатели в школе. Дочь Андрея Горбенко до учебы в Академии имела в табеле тройки , увы. Сегодня, Мария, как и почти все воспитанницы Академии, учатся на «хорошо» и «отлично». Подтянули мы и дисциплину. Директор школы в Виноградном сегодня говорит о том, что наших девушек можно ставить в пример другим ученикам.

Если говорить о спортивной части жизни Академии, то национальная сборная России в «Волей Граде» регулярно проводит тренировочные сборы. Дети нашей Академии в это время проводят с лучшими игроками нашей дисциплины совместные тренировки. При этом дети, которые прошли отбор в Академию, выступают на российских соревнованиях за ту область, край или республику, из которых они приехали на Кубань. Для регионов это принципиальный и важный момент.

- Российская методика подготовки спортсменов, играющих на песке. Звучит смело. У нас северная страна. Мы не Калифорния или Бразилия, где климат позволяет игрокам играть в волейбол на пляже круглый год.

- У нас тоже появилась сегодня подобная возможность. В этом году мы провели тур Чемпионата России в Архангельске! Есть такой же опыт у «Волей Града». В Обнинске прекрасный специализированный центр под крышей. В свое время он нам очень помог. Сегодня построили достойные спортивные комплексы для игры на песке, под крышей, в Москве, Питере, Самаре, Саратове. Такие арены строят буквально по всей стране. Причем на песке там далеко не всегда занимаются профессионалы. Много людей, которые готовы платить за аренду площадки, играть ради здоровья, поддержания себя в хорошей физической форме. Там же занимаются детские школы, где появился пляжный волейбол как дисциплина.

Методику мы создавали целенаправленно, издав значительным тиражом различную специализированную литературу. Большой вклад в эту работу внес Владимир Васильевич Костюков, вице-президент вашей краевой Федерации волейбола, профессор Кубанского государственного Университета физической культуры, спорта и туризма.

Мы именно с этого и начиналась работа двенадцать лет назад, - с методичек, учебников, которые должны помогать тренерам и преподавателям в работе со спортсменами нашей дисциплины.

 3-1 3-2 3-3

- В классическом волейболе сегодня национальные команды возглавляют иностранцы, в пляжном у руля россияне, хотя еще недавно все было с точностью до наоборот. Почему вы ставите на россиян?

- Они готовы к этой работе, многих из них я считаю специалистами мирового уровня. Но прекрасно помню, что свою работу мы с коллегами начали, утвердив главным тренером сборной России американца Дэйна Сэлжника. Причём он возглавлял и мужскую, и женскую команду. Потом появился итальянец Марко Салюстри. Но неизменно помощниками у них были российские тренеры, которые перенимали международный опыт и быстро обучались. Сегодня у национальных команд два главных тренера. Женщины - это Георгий Ряжнов, мужчины – Вячеслав Нирка. Нирка в этом качестве проводит третий олимпийский цикл, Ряжнов – второй. На днях Нирке присвоили звание заслуженного тренера РФ.

Российские тренеры постоянно ищут новые методики , которые способны сделать нас сильнее. Именно сборная России по пляжному волейболу первой стала привозить на сборы, турниры статистиков, медиков – врача, массажистов. До этого игроки, если говорить о реабилитации, профилактики травм, были предоставлены сами себе. Это быстро переняли некоторые конкуренты.

- Волейбол это не только эмоции, мяч, игроки, но ещё - цифры. В классике есть даже система обсчёта действий игроков, команд. Появились и развиваются профессии – тренер-статистик, скаут.

- Все это есть в нашей дисциплине. Пионерами тут были мы, россияне. Взяв за основу систему обсчёта статистических данных и действий игроков в классическом волейболе DataVolley, мы изменили её функционал под свои нужды.

Ряжнов и Нирка начинали работу в сборной помощниками Сэлжника и Салюстри. Георгий снимал буквально все тренировки, которые вел американец и итальянец, на видеокамеру. Вячеслав - он постоянно записывал в блокнот. Потом эту информацию оцифровывали, обсуждали, постоянно думая о том, как стать сильнее, лучше, умнее.

У Дэйна был двухлетний контракт, и помимо спортивных задач он должен был оставить в России преемника, помочь в подготовке наших тренерских кадров. На тот момент американец был одним из самых успешных тренеров на песке, его пары постоянно становились призёрами Олимпиад. Он, например, работал в Китае и две пары на домашних Играх стали призёрами. Сэлжник отработал контракт и уехал, но американец оставил после себя определенное наследство, которое мы стремились получить и усовершенствовать.

- Сборную тогда возглавил Нирка, но спустя год вы вернулись к иностранцу. В Россию приехал работавший с Барсуком и Колодинским в олимпийском цикле Пекина итальянец Марко Салюстри.

- Мы ждали от Марко прорыва и новых знаний, методик. На тот момент нам были нужны импульсы извне, какие-то идеи, свежий взгляд на происходящее. Это тоже помощь - в формировании той системы, которая строилась.

На Играх Лондоне, где у нас впервые было три пары, команды возглавляли россияне. В последние годы тренерские позиции у нас стабильны, а система работает.

 4-1 4-2 4-3

- В чём именно заключается системность, если не говорить о национальной сборной? Там все хорошо, это вершина пирамиды любого вида спорта.

- Тренеры нашей сборной уверены, что талантливого ребёнка, который занимается на песке, они не упустят из вида. Буквально на всех детских и юношеских соревнованиях по волейболу, которые проводятся в России, присутствует скаут, отслеживающий детей. Таких соревнований проводится сегодня много. Есть нужная массовость, а качество призваны обеспечить национальные центры. Их уже несколько. Главные это Обнинск в Калужской области, Анапа с «Волей Градом» в Краснодарском крае, Санкт-Петербург, Одинцовский клуб «Подмосковье». Там есть и государственные песчаные корты, и частные, живой интерес к волейболу вообще и нашей дисциплине в частности.

- Не мало – всего три центра на огромную страну?

- Хотелось бы большего охвата, вы правы. Но усилий только Федерации или энтузиастов, одержимых нашей игрой, для создания центра подготовки будет мало. У нас был сильный клуб во Владивостоке, но там сменился руководитель края, и пляжный волейбол исчез, хотя там нашу игру любят.

Ресурс здесь я лично вижу в клубах, которые занимаются «классикой». Для них поддержка нашей дисциплины не самое затратная история, а для пляжного волейбола это возможность для появления тренерских ставок, ставок для молодых игроков, которые еще не определились какой дисциплиной волейбола будут заниматься. Очень важно иметь мотивированные и квалифицированные кадры. Без того даже большие таланты у вас не расцветут.

- Финал Чемпионата России два года проводится в клубном формате – игроки заявлены за команды, которые представлены в мужской и женской Суперлиге России. Многие Вас лично за это критикуют. Правда, не вслух. Мол, зачем это делать?

Это решение давалось очень не легло, и без поддержки Председателя наблюдательного совета Николая Платоновича Патрушева и Президента федерации волейбола Станислава Владимировича Шевченко, я бы его вряд ли провел.

- Мы при всех наших успехах без поддержки «классиков» развивать свою дисциплину, превращая её в одну из значимых для страны, сегодня не можем. Я это понимаю и прошу у клубов понимания. Да, кто-то рассматривает пляж как обузу, но есть обратные примеры – «Факел», мужское «Динамо» Москва. Активно начинают заниматься пляжным направлением в «Зените» Санкт-Петербург.

 5-1 5-2 5-3

В Краснодаре долго поддерживали нашу дисциплину, но всегда делали упор на своих, уроженцев Кубани. С учетом климата это правильно, я могу только пожелать «Динамо» Краснодар вырастить новых Красильникова, Барсука и Макрогузову.

- Продолжим дискуссию: из 25 российских клубов Суперлиги Париматч больше трети, одиннадцать – это Сибирь, Урал. Там лето короткое, а зима, как в Сургуте и Нижневартовске, длится полгода. Зачем им «пляжка», где там играть?

- В залах. Да, сразу сто крытых кортов в стране не появится, но движение вперед тут есть. При помощи клубов, поддержке властей на местах, Министерства спорта России, мы со временем сможем создать ту инфраструктуру, которая позволит россиянам играть круглый год на песке в волейбол.

- У нас красивая страна с великими реками. Главная – Волга. Почему этапы Чемпионата России в пляжном волейболе проводятся в Москве и Рязанской области, Липецке и Архангельске, но их нет в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре? Там, где есть красивая картинка большой реки и прекрасные летние пляжи?

- Саратов заявлялся в этом году, но провести по объективным причинам турнир не сумел. Там работает Юрий Николаевич Маричев, он Анапу, Краснодарский край, выбрал местом жительства своей семьи, и пляж уважает. Мы на него рассчитываем. Была заявка Волгограда, тоже не сложилось.

От многих турниров в этом году мы были вынуждены отказаться, не получив разрешение от соответствующих служб. Многое зависит от властей региона, города. В Сочи, например, заинтересованность большая. Министерство спорта и руководство федерации волейбола Краснодарского края хотят видеть у себя международные старты. Будем работать в этом направлении. В Краснодарском крае нас по давней уже традиции поддерживают. Распоряжение губернатора позволило провести наши турниры, я лично признателен за этот шаг главе Кубани.

Ну, а Волга… Есть Казань. Там всегда прекрасный этап по организации, пусть там корт расположен и на другой реке этого красивого города, Казанке. Россия – большая и красивая страна, мы рады всем регионам, лишь бы инициатива была подкреплена реальными делами, достойными условиями для игроков. Такая инициатива – провести тур Чемпионата России - должна идти не только от Федерации. Власти региона должны захотеть провести этап или турнир по пляжному волейболу. Мы им всегда поможем.

- О чём вы мечтаете как руководитель дисциплины, и весь успешной в последние годы? Олимпийские медали – не в счёт, это очевидная история.

- Сидеть у моря, смотреть вдаль, размышляя. Хорошая мечта?

Если о деле, то мне хочется большей поддержки от клубов «классики», появления новых возможностей для тренерских кадров. И, конечно, думаем о предстоящей Олимпиаде в Токио. Важнейший старт, наша цель на ближайшее время.

 6-1 6-2 6-3

 

 

 

Мы Вконтакте