Медали, титулы, победы: рекордный урожай Анапы 2020

Пять команд Краснодарского края стали призёрами Первенства РФ для команд ветеранов волейбола. Три коллектива стали победителями турнира 2020 года. Он проходил на кортах «Волей Града».

Первый турнир для команд ветеранов волейбола России под эгидой Всероссийской Федерации волейбола состоялся в 1993 году. Игры принимал поселок Лазаревское Большого Сочи Краснодарского края. Первыми победителями Первенства России среди ветеранских команд по волейболу среди мужчин стала сборная Санкт-Петербурга, возрастная категория 40+. Женские команды ветеранов впервые оспаривали награды в 94-м. Женские команды Челябинска и Тольятти - первые победители стартов для ветеранов волейбола в истории этого турнира.

Текущий формат – турниры по возрастам без деления на лиги – был принят в 2013 году. Победителями Первенства России в новом формате восемь раз становились шесть коллективов волейбола Кубани. Это мужские команды города Ейск (2014 год/возрастная категория 50+), станицы Динской (2017/45+), коллективы разных возрастов «ВикториЯ» Краснодар (2018/50+, 2019/55+, 2020/35+ и 55+), мужчины «Динамо» Краснодар (2019/20 - 70+).

В 2020 году на старт соревнований, который включены в Единый календарный план Минспорта России, выходили восемь команд Кубани. Они добились исторического достижения для ветеранского волейбольного движения нашего края – три первых места, два вторых, одно четвертое (выход в полуфинал розыгрыша в своей возрастной категории) и два пятых. Ранее, в 2017-м и 2019-м коллективы ветеранов волейбола Краснодарского края в общей сложности завоевывали по четыре комплекта наград Первенства РФ. В прошлом году два коллектива заняли первое место.

Победителями Первенства 2020 года стали команды Краснодара - женщины из "ВикториЯ" возрастные категории 35+ и 50+, мужчины "Динамо" 70+.

- Турнир в нашей группе проводился по круговой системе – все пять команд сыграли друг с другом. Мы уступили команде «Отдушина Москва» - 1:2 в тяжелом матче и равной борьбе. Соперник был фаворитом розыгрыша – грамотно формировал состав, готовился к старту, был, словом, мотивирован. Поражение было обидным, но мы верили в себя и надеялись на лучшее, не опуская рук. Но в заключительный день нашего турнира москвичи неожиданно уступили Питеру - немного небрежно отнеслись к этой игре, а мы не «выпустили» Челябинск из десяти очков в каждой из двух сыгранных партий. В итоге победителя определяли по соотношению мячей, и мы были вознаграждены за упорство и веру в победу, - поделился радостью и подробностями турнира Николай Иванович Бойко, капитан «Динамо» Краснодар.

 1-1 1-2 1-3

 

У команды «ВикториЯ» 50+ ситуация с распределением двух первых мест в группе была схожей, но результат – прямо противоположным для краснодарского коллектива. Он в итоге уступил команде из Москвы одну партию.

- Мы огорчены, конечно, - победный хет-трик был бы красивым итогом турнира для клуба, но две победы и второе место – прекрасный результат. Команда 35+ выступает в Первенстве второй год, это вторая для девушек победа, и там прекрасный состав. В этом году вместе Ольгой Фатеевой, чемпионкой мира 2010 года в составе национальной сборной России, за «ВикториЯ» играла Светлана Сурцева, тоже с успехом выступавшая за «Динамо» Краснодар в суперлиге, в сборной России.

Ещё одна золотая наша команда, в категории 55+, - старейшая и базовая для клуба. Пять лет назад она начинала в возрастной категории 50+. Тогда мы заняли четвертое место, на следующий год взяли серебро, потом была бронза и дебют в новом возрасте, 55+.

Там мы тоже начинали с четвертого места, а теперь команда – сильнейшая в стране по ветеранам. При этом у нас есть игроки, которые могут играть в двух возрастах. Иногда мы практикуем такой микст – более старшие по возрасту, но опытные и титулованные, могут помочь младшим.

Три года мы заявляли в Первенство две команды, в этом году – три. Два года подряд все команды клуба становятся призёрами Первенства России, - рассказал об истории «ВикториЯ» председатель Федерации волейбола города Краснодар Виктор Павлов.

В общей сложности коллективы Кубани в Первенстве 2020 года для команд ветеранов выиграли пять комплектов наград – дважды в разных возрастах сильнейшими стали женские команды клуба «ВикториЯ». Клуб "Маяк" станицы Новотитаровской у мужчин и еще одна «ВикториЯ» стали серебряными призёрами. «Динамо» Краснодар второй год подряд финишировало первой у мужчин.

Мужские команды «Отдушина Кубань» Краснодар 50+, «Краснодар» 55+ и «Морпорт» Новороссийск 60+ заняли в своих группах четвертое и два пятых места.

В разное время призёрами Первенства России становились мужские команды нашего края из Ейска, Абинска, Кропоткина, Новороссийска, станиц Динская, Новотитаровская, клубов Краснодара «ВикториЯ» и «Динамо-Краснодар»

 2-1 2-2 2-3

 

 

 

Мы Вконтакте