ПариМатч Кубок России. Пятый раз – на песке Анапы

В «Волей Граде» стартовал тринадцатый розыгрыш национального кубка в пляжной дисциплине волейбола. В турнире участвуют три кубанские пары и десять игроков, чья жизнь и карьера связаны с волейболом Краснодарского края.

Большой волейбол на Кубани в начале календарной осени живёт в режиме "без пауз" – состязания в классическом волейболе стартовали в Витязево 2-го сентября, в тот же день на песок кортов Адлера вышли лучшие игроки этой дисциплины. Финал ПариМатч Чемпионата России, Первенство нашей страны для команд ветеранов и игроков в пляжный волейбол, ПариМатч Кубок РФ 2020, старт женской Суперлиги Париматч – за 18 дней в Краснодарском крае состоятся матч самого разного уровня, возраста участников. В октябре в «Волей Граде» соберутся команды девушек, прошедших отбор Первенства России по своему возрасту, а национальная сборная России в пляжном волейболе из Анапы улетит в Ригу. В Латвии, на будущей неделе, в Юрмале, будут разыграны медали Чемпионата Европы 2020 года.

 1-1 1-2 1-3

 

Пока все звёзды пляжного волейбола России – в Краснодарском крае, где стартовал тринадцатый розыгрыш Кубка РФ по пляжному волейболу. Впервые национальный кубковый турнир в этой дисциплине волейбола был проведен в 2005 году в Москве и Мытищах, где соперничали женщины. В 2006-м оба турнира, женский и мужской, принимала Анапа, где годом раньше был открыт «Волей Град». С 2009-го соревнования проводятся ежегодно. Финалы Кубка РФ на песке проводились в двух городах нашего края – пять раз в Сочи и четыре турнира принял ранее Анапский район Кубани.

Уроженец Геленджика, воспитанник заслуженного тренера России Юрия Пономарева, Вячеслав Красильников, сегодня выступает под флагом «Факела» Новый Уренгой. Заслуженный мастер спорта четыре раза побеждал в Кубке России, сделав это с тремя разными партнерами. Причем в 2015-м, в Сочи, Вячеслав в титульном матче обыграл своего нынешнего партнера, ещё одного российского чемпиона мира 2019 года, Олега Стояновского.Их пара 6-го сентября выиграла ПариМатч Финал Чемпионата России в пляжном волейболе, сделав это второй год кряду. В Анапе Вячеслав и Олег могут повторить этот результат в ПариМатч Кубке России 2020.

В истории волейбола Кубани Кубок России на песке – турнир, где титул трижды выигрывали спортсмены, представлявшие в турнире наш край. Дважды это сделала кубанская пара. Красильников три раза подряд, в 2013/15 годах, представлял в кубке город Краснодар, его главный волейбольный клуб, «Динамо» Краснодар. Два титула с Вячеславом в паре, выступая на турнире в статусе игрока краевого ЦОП пляжных видов спорта, выиграл Руслан Быканов.

 2-1 2-2 2-3

Еще одна победа – у уроженца Кубани Дмитрия Барсука. В 2017 году участник двух Олимпиад, победитель этапов мировой серии ФИВБ представлял клуб «Подмосковье». Дмитрий сегодня тренер клуба «Липецк». Он остается рекордсменом по количеству выигранных золотых наград национального чемпионата в пляжном волейболе России. Дмитрий Барсук семь раз поднимался на самую высокую ступень пьедестала почёта.

Надежда Макрогузова в Анапе и Сочи представляет клуб «Динамо» Москва (мужчины, классический волейбол). На песке Адлера игрок сборной России второй раз в карьере стала призёром Чемпионата России, в кубке Надежда пока добивалась только выхода в полуфинал. В 2016 году в Москве их дуэт с сестрой Екатериной занял четвертое место. В «Волей Граде» жительница нашего края вновь сыграет в паре с Дарьей Рудых.

На песке «Волей Града» в матчах ПариМатч Кубка России 2020 сыграют три пары, представляющие Краснодарский край. У женщины это Дарья Воротынцева и Анастасия Кабанская («Динамо» Краснодар), Елизавета Лудкова и Екатерина Абрамова, у мужчин Валерий Самодай и Денис Шекунов (обе – краевой ЦОП пляжных видов спорта). Виталий Марков, земляк Вячеслава Красильникова, играет под флагом сочинского «Спорт Инн», Василий Иванов из станицы Брюховецкой в текущем сезоне – спортсмен клуба «Динамо Водный стадион» Москва.

Там же, в «Волей Граде», продолжается Первенство РФ среди команд ветеранов и игроков пляжной дисциплины нашего вида спорта. У команд Краснодарского края – две победы и серебро!

Женские команды клуба «Виктория» города Краснодара – победительницы турниров в возрастных категориях - игроки 35 лет и 55 лет и старше. Для «Виктории» 55+ это второй подобный успех подряд. В 2017/18 годах команда краевой столицы дважды занимала четвертое место в Первенстве.

У мужчин в своей возрастной категории спортивный клуб «Маяк» станицы Новотитаровская нашего края впервые в своей истории вернется домой с серебром национального Первенства. «Маяк» в четвертый раз принял участие в состязаниях ветеранских волейбольных команд России, второй раз став их призёром. В прошлом году волейболисты сельского клуба стали бронзовыми медалистами Первенства РФ

 3-1 3-2 3-3

 

 

 

Мы Вконтакте