Памяти тренера. Море, Сочи, кубок

Для кубанского волейбола 26-е августа – день, когда в городе-курорте Сочи стартовал розыгрыш пятого Кубка СССР по волейболу. Это первый подобный турнир, состоявший в Краснодарском крае.

В Краснодарском крае в общей сложности провели одиннадцать таких турниров – 1972/74, 1976, 1977, 1994, 1996, 1998, 2012, 2013, 2014 годов. В 70-х годах XX века финальный раунд национального кубка по волейболу был совмещенным стартом – квартет женских и мужских команд собирался в одном городе и на одной площадке оспаривал трофей. В 80-х эта традиция себя исчерпала, в российское время прецедентов проведения финалов национального кубка для женщин и мужчин в одном городе пока не было.

Трижды финалы для женских команд России по волейболу состоялись в краевом центре Кубани, по разу – в Ейске и Лазаревском. Остальные турниры принимал город-курорт. Премьера состоялась летом 1972 года.

Кубковый турнир тогда, в 70-х, был возрожден после длительной, 19-летней паузы. Сочи был выбран площадкой для проведения решающих игр состязаний во многом благодаря усилиям многолетнего руководителя города на побережье Черного моря Пётра Игнатьевича Бажанова, большого любителя спорта. В парке «Ривьера» во второй половине 60-х годов XX века были оборудованы площадки для нужд тенниса и сооружен помост с качественным по тем временам покрытием, где проводились матчи и тренировки волейболистов. В 1968 году команда мастеров Сочи по волейболу получила имя «Динамо», а на пост главного (тогда – «старшего») тренера власти курортного города пригласили из Львова Арнольда Ильича Рысина.

 

 1-1 1-2 1-3 1-4

 

Рассказывает Анна Сабаева (до замужества - Рысина), дочь Арнольда Ильича.

- В Сочи папа приехал по приглашению. Его позвали, как он говорил, «поднимать» мужской волейбол в Краснодарском крае. Во Львове, где мы жили, он работал в спорткомитете и тренировал женскую, а потом мужскую волейбольную команду «Динамо».

- Я уехал в Грозный, окончив в 1968 году школу. На Новый год приехал в Сочи, где меня нашел тренер Арнольд Рысин. Он приехал из Львова и принял команду. Она уже перешла в общество «Динамо», сочинские городские власти ставили перед ней серьезные задачи, - вспоминает Владимир Кондра, олимпийский чемпион 1980 года. - С Украины с Рысиным приехали серьезные игроки. В итоге я вернулся домой.

- В марте 69-го года мы приехали все вместе. Приглашал, кажется, Сергея Фёдорович Медунов, - продолжает Анна Сабаева. - Он тогда работал в Сочи.

Медунов занимал пост первого секретаря горкома партии. В 69-м Сергея Фёдоровича перевели в Краснодар, а Бажанов остался, но осенью 1971-го ушёл на пенсию. Власть в Городе-курорте сменилась, но усилий двух государственных деятелей советской эпохи, дружно и эффективно работавших в 60-х годах XX века у Черного моря, было достаточно, чтобы Краснодарский край на несколько лет стал столицей волейбольного Кубка СССР. В 73-м Медунов возглавил край, в феврале 75-го Бажанова не стало. Кубковый турнир Федерация волейбола СССР тогда вообще не провела, вернувшись к практике сочинских «Финалов четырех» летом 1976-го.

- С Украины с папой приехали игроки Владимир Терещенко, Андрей Глод, Олег Колобов, Александр Дьяченко, Александр Кафельников. Владимир Кондра вскоре «подтянулся», а потом играл в сборной, стал олимпийским чемпионом. Глод и Колобов, старший Кафельников, папа еще одного нашего олимпийского чемпиона, но по теннису, Евгения Кафельникова, и сегодня живут в Сочи, - говорит Анна Сабаева. - Терещенко работал долго тренером в сочинском бассейне, не так давно покинул всех нас. Дьяченко в 70-х вернулся во Львов. Про Кондру и его большой путь в волейболе все всё, думаю, знают.

В 73-м сочинское «Динамо» решит задачу выхода в Первую лигу СССР для мужских команд, дебютировав в этом престижном турнире в январе 74-го. Волейболисты из Краснодарского края заняли тогда итоговое четвертое место, в 75-м – пятое, но покинули Первую лигу, уступив в драматичной переигровке «Автомобилисту» Самары (тогда – город Куйбышев). В 77-м был снят с должности и арестован в рамках расследования «Рыбного дела» преемник Медунова на посту первого секретаря сочинского горкома партии Вячеслав Александрович Воронков. В июле 82-го покинул край и пост главы Кубани Медунов. Вернуть Сочи на карту союзного волейбола удастся во второй половине 80-х. К этому времени у черноморского «Динамо» будет другой главный тренер и новые попечители. Среди них – вице-президент ФВКК Николай Иванович Бойко, в ту пору – начальник УВД по городу Сочи.

 2-1 2-2 2-3

- После папы команду тренировал Михаил Лопатин, известный волейболист, поигравший в Москве, Ростове-на-Дону. Помогал ему Саша Ильиных. Его сын тоже стал олимпийским чемпионом, как и Владимир Григорьевич Кондра. Ильиных-старший у папы тренировался, я его помню, - вспоминает Анна Арнольдовна Сабаева/Рысина. - Отец после того, как прекратил тренерскую деятельность сначала был начальником сочинского «Плавстройотряда», потом директором городского шахматного клуба. Он прожил очень долгую интересную жизнь. Жаль, не увидел Олимпиаду в Сочи.

Он должен был принимать участие в эстафете олимпийского огня, ему предварительно дали участок у кинотеатра «Родина» как старейшему сочинскому работнику спорта. Увы, в августе 2013-го отец заболел воспалением легких. Возраст, болезнь протекла с осложнениями. Он долго лежал в сочинской городской больнице, игроки нашего «Динамо» навещали отца в больнице, общались, поддерживали. Нам удалось, связавшись с его львовскими учениками, проживающими в Израиле, отвезти отца в эту страну на лечение. Там ему помогли, папе стало значительно лучше. Но ослабленный болезнью организм не справился. Он ушёл 11 июня 1914-го года. Ему было тогда 95 лет. Похоронен папа в Иерусалиме.

Арнольд Ильич Рысин – уроженец современной Днепропетровской области Украины. Лейтенант, фронтовик, он служил в Красной Армии, прошел три войны – две на Дальнем Востоке и Великую Отечественную. Награждён медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

- В 1938 году отец попал по призыву на Дальний Восток, озеро Хасан, - рассказываетАнна Сабаева. - Это на границе с современным Китаем. Там постоянно шли провокации, стычки и бои. С сентября 39-го папа служит в составе 17-й Армии, где командиром корпуса тогда был легендарный Константин Георгиевич Жуков, будущий маршал Советского Союза, герой нашей страны. Отец в 20 лет стал начальником физподготовки дивизии, участвовал боях с армией Манчжоу-Го, а по факту – с японцами, которые такую страну и создали, заняв север Китая. Папа был на Халхин-Голе, там тоже шли бои с теми же японцами. Отец писал для души стихи, прозу. В Монголии он написал стихотворение, посвященное пережитому, увиденному – «Халхин-Гол».

 

Степные просторы, бескрайние дали

Японцы с войной к нам пришли.

На этой земле мы им места не дали,

Зато под землею нашли!

Где были полки их, там пусто и голо,

Лишь кости белеют одни…

Запомнят они берега Халхин-Гола,

Позор свой запомнят они!

Во время Великой Отечественной Войны папа воевал под Ленинградом, был тяжело ранен и отправлен госпиталь. После ранения он вернулся в строй. Был демобилизован в феврале 1946 года.

 3-1 3-2 3-3

Арнольд Рысин сражался с врагом на Волховском фронте. В составе 59-й Армии он принял участие в Любаньской наступательной операции. В марте 42-го ранен, эвакуирован в тыл, прошёл лечение в госпитале. Затем младшего лейтенанта Рысина отправили к месту базирования его родной 36-й Армии, в Забайкалье, определив на учебу в 25-ю окружную школу отличных стрелков снайперской подготовки. Она находилась в городе Нижне-Удинск Иркутской области. Там он занимался физподготовкой курсантов, порой сопровождал их на фронт. Вскоре будущий главный тренер сочинской волейбольной команды стал офицером 210-й стрелковой Хинганской дивизии. В августе/сентябре 45-го он принял участие в боях с японской армией в современном Китае, пройдя путь от современного Забайкалья до города Синьцнин (ныне – Чанчунь), столицы Манчжоу-Го.

Сочи. Парк «Ривьера». 26 – 28 августа 1972 года. Кубок СССР. Пятый розыгрыш трофея. Женщины. 1. ЦСКА. 2. «Автомобилист» Ташкент (игрок - Вера ДУЮНОВА, уроженка Краснодара). 3. «Буревестник» Одесса. 4. «Динамо» Воронеж. Мужчины. 1. МВТУ Москва. 2. «Локомотив» Киев. 3. «Радиотехник» Рига. 4. ДСК Харьков.

Розыгрыш 1973 года. 31 августа – 2 сентября. Женщины. 1. «Буревестник» Ленинград (игрок – Наталья КУДРЕВА, уроженка Краснодара). 2. «Локомотив» Москва. 3. ЦСКА. 4. «Нефтчи» Баку. Мужчины. 1. «Локомотив» Киев. СКА Ростов-на-Дону (игрок – Михаил ЛОПАТИН, главный тренер «Динамо» СОЧИ 80/90-х годов XX века. Ассистент старшего тренера – Валерий КАЛАЧИХИН). 3. ДСК Харьков. 4. «Автомобилист» Грозный.

Розыгрыш 1974 года. Мужчины. 24 – 26 августа. 1. СКА Ростов-на-Дону (игрок – Михаил ЛОПАТИН. Тренер – Валерий КАЛАЧИХИН, уроженец Краснодарского края, олимпийский чемпион 1964 года). 2. ОдТИЛ Одесса. 3. «Динамо» Москва (старший тренер Анатолий САРКИСОВ, старший тренер «Динамо» КРАСНОДАР 1957/64). 4. «Локомотив» Киев. Женщины. 25 – 27 августа. 1. «Медин» Одесса. 2. «Нефтчи» Баку. 3. «Динамо» Москва (игроки – Зоя ЮСОВА, Людмила ОЛИСОВА/КОСОВЩУК, обе - уроженки Краснодара, Людмила ЩЕТИНИНА, игрок «Динамо» КРАСНОДАР 1969/71). 4. «Аврора» Рига.

Розыгрыш 1976 года. Мужчины. 24 – 26 июля. 1. ЧГС Одесса. 2. СКА Ростов-на-Дону (игрок – Михаил ЛОПАТИН, тренер Валерий КАЛАЧИХИН). 3 СКА Винница. 4. «Динамо» Москва (старший тренер Анатолий САРКИСОВ). Женщины. 29 – 31 июля. 1. Спартак» Ленинград (старший тренер Руслан ТХАРКАХОВ, уроженец Краснодарского края. Тренер Нина ТХАРКАХОВА/КОЗЛОВА, игрок «Динамо» Краснодар 1961/67). 2. «Уралочка» Свердловск. 3. Автомобилист» Ташкент. 3. МОПИ Московская область.

Розыгрыш 1977 года. Женщины. 6 – 8 сентября. 1. Спартак» Ленинград (старший тренер Руслан ТХАРКАХОВ, тренер «Динамо» Краснодар 60-х годов XX века. Тренер Нина ТХАРКАХОВА/КОЗЛОВА). 2. «Автомобилист» Ташкент. 3. ЦСКА (игрок - Лариса СКАМЬЁВА, волейболистка «Динамо» КРАСНОДАР 1971/75). 4. «Кировец» Новосибирск. Мужчины. 10 - 12 сентября.1. «Промстрой» Гомель. 2. «Локомотив» Киев. 2. «Динамо» Ташкент. 4. «Автомобилист» Днепропетровск (старший тренер – Иван ДРАЧЁВ, уроженец Туапсе, заслуженный тренер СССР, Эстонской и Украинской ССР).

 4-1 4-2 4-3

 

 

 

Мы Вконтакте