День Победы. Лондон-2012. Вспоминает Дмитрий Ильиных

image 2020-08-12 13-11-34Для отечественного волейбола 12 августа – дата золотого финала Олимпиады 2012 года. В составе мужской сборной России чемпионом Игр в Лондоне стал воспитанник краевого волейбола Дмитрий Ильиных.

Дмитрий Ильиных – уроженец Сочи. Он начал заниматься волейболом на Родине, в Адлере, у заслуженного работника физической культуры РФ, тренера Геннадия Николаевича Боброва. Его отец, Сергей Александрович, долгие годы был ассистентом главного тренера «Динамо» Сочи, а сегодня Сергей Ильиных – директор и учредитель ветеранского клуба, названного именем профессиональной команды мастеров по волейболу Города-курорта. В 16-летнем возрасте Дмитрий переехал в Белгород, где одиннадцать лет провел, выступая за команды местного волейбольного клуба, одного из самых успешных и титулованных в России. На Олимпиаде в Лондоне Дмитрий Ильиных представлял «Белогорье», куда вернулся после пятилетней паузы в мае 2020 года, поиграв в Катаре и Греции, Москве, Уфе, Красноярске, Сургуте.

Мы попросили Дмитрия ответить на несколько вопросов, вспомнив ключевые моменты золотого матча в Лондоне.

- Как команда провела сутки перед финалом? Как уснули, что ели на завтрак, когда был обед, как ехали на финал?

- Всё было в штатном режиме, по заранее утвержденному графику и расписанию жизни коллектива. Мелких подробностей уже, к сожалению, не вспомню, но сон, наверное, был не очень сладким. Все мысли у нас были о предстоящей игре!

- После двух партий соперники, бразильцы, ведут по партиям. Пауза. Во время летучки перед партий команда узнает решение главного тренера – начинавший матч как блокирующий Дмитрий Мусэрский переходит на место диагонального и вместо доигровщика и капитана команды Тарса Хтея на площадку выходит центральный блокирующий Николай Апаликов. Какой была Ваша первая мысль и реакция игроков на решение Владимира Романовича Алекно?

- Реакция была вполне спокойная, сенсаций это не стало. Мы прекрасно знали, что Дмитрий в диагонали чувствует себя хорошо и даже уверенно! Иногда на тренировках тренерский штаб мог попробовать его в этом амплуа. Хотя, конечно, всё равно подобное решение – это немного неожиданно.

 1-1 1-2 1-3

- Ключевой эпизод третьей партии – выход на подачу Сергея Тетюхина. О чем вы лично думали, когда Легенда пошёл подавать при счёте 19:22?

- Да особо мыслей и не было. Все были вовлечены в игру, надеясь на лучшее. Мы верили, что можем победить, нужно просто бороться, искать свой шанс. Сергей подавал так, что этот шанс стал реальным.

- Концовка третьей партии. Александр Волков, игравший весь турнир с травмой и через боль, ставит блок бразильцу Лукасу. На табло - 29:27, одна партия отыграна. Ваши слова, эмоция в тот момент?

- О! Всё только начинается, поиграем ещё!

- Пятая партия, счет 14:8, рефери Бела Хорбор отменяет выигранный розыгрыш и наше торжество, которое началось на площадке, трибунах «Эрл Корта» в России, у экранов телевизоров. Что вы лично тогда подумали?

- Счёт был весьма комфортный, переживаний особых не было. Вот если бы счёт был равным, то это судейское решение неизвестно как бы сказалось на конечном результате! А тогда мы подумали, что раз не сейчас, так в следующем розыгрыше должны всё решить в свою пользу! И решили.

- Кто первым предложил: качать Романыча?

- Кто-то точно крикнул «качать Романыча», но автора не скажу, а получилось так, как и должно быть. Мы подхватили нашего тренера и начали его подбрасывать!

- Это тяжело - кидать в воздух такого большого мужчину как Владимир Романович Алекно?

- Да мы ж были на пике игровой, физической и эмоциональной формы!

- Сколько раз вы подбросили тренера, кто предложил это закончить?

- Несколько раз, точно не считали, а когда остановились?! Это тоже само собой получилось. Все шло от души!

- Как команда провела ночь после победы?

- Заехали в Олимпийскую Деревню, переоделись и поехали в Русский дом. Потом немного прогулялись по городу, а закончилось всё задушевными беседами у себя в номерах, в Деревне. Утром улетели на Родину.

- Где хранится ваша золотая олимпийская медаль?

- В надёжном месте, под замками.

- Когда эта золотая команда соберется снова - уже не играть, а пообщаться* И где состоится встреча, как думаете?

- Думаю, что на каком-то мероприятии, посвящённом той победе! Где и когда - не знаю: девять парней еще играют, Романыч – снова в деле! Но мне бы очень этого хотелось – увидеться со всеми-всеми-всеми, кто делал ту победу – медиками, менеджерами, руководителями. Встретиться обязательно нужно!

Волейбольный турнир Игр XXX Олимпиады. Лондон. Мужчины. Финальный матч. РОССИЯ – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

Россия: Дмитрий Мусэрский 31, Максим Михайлов 17, Сергей Тетюхин 12, Александр Волков 6, Сергей Гранкин 4, Тарас Хтей 1 – старт; Алексей Обмочаев (л), Дмитрий Ильиных 2, Александр Бутько 2, Александр Соколов, Юрий Бережко, Николай Апаликов 6. Главный тренер Владимир Алекно. Старший тренер Сержио Бузато. Тренер Юрий Булычев.

Бразилия: Уоллас 27, Мурило 18, Сидао 14, Лукас 9, Данте 5, Бруниньо 3 – старт; Сержио (л), Родригао 1, Жиба, Рикардо, Тьяго. Не играл: Висотто. Главный тренер Бернардинью.

Судьи: Бела Хобор (Венгрия), Акихико Тано (Япония).

Время матча — 2:09 (24+26+34+28+17).

12 августа. Лондон. Выставочный центр «Эрлс Корт». 14 500 зрителей.

Воспитанники волейбола Кубани, уроженцы Краснодарского края, игроки волейбольных команд Краснодара принимали участие во всех Олимпиадах, где выступала команда СССР или России. Олимпийскими чемпионками становились игроки Валерий Калачихин (1964), Вера Галушка/Дуюнова (1968, 1972), Наталия Кудрева (1972), Владимир Кондра (1980), Валентина Огиенко (1988), Дмитрий Ильиных (2012), тренер Михаил Омельченко (1988).

 2-1 2-2 2-3

 

 

Мы Вконтакте