Поздравления в адрес первого президента ВФВ

photo 2020-07-18 12-34-59Валентину Васильевичу Жукову исполнилось 83 года.

Федерация волейбола Краснодарского края присоединяется к поздравлениям в адрес первого президента Всероссийской Федерации волейбола, заслуженного тренера СССР и РСФСР, заслуженного работника физической культуры РФ Валентина Васильевича Жукова.

Для уроженца советского Казахстана, долгие годы работавшего тренером в Московской области, Федерации волейбола РСФСР и спорткомитете России, 16-е июля – День рождения.

Валентин Васильевич один из инициаторов создания ВФВ. В августе 1991 года инициативная группа зарегистрировала общественную организацию «Всероссийская Федерация волейбола». С января 1992 года ВФВ занималась проведением первого Отрытого чемпионата России среди женских команд, а в марте в Москве при поддержке волейбольного клуба «Самотлор» и спортклуба ЦСКА провела первый розыгрыш мужского Чемпионата РФ, определив представителей России в еврокубках.

В ноябре 1992 года рамках турнира World Super Four в столице Японии Токио состоялся дебют женской сборной России, в мае 1993-го свои первые матчи, дебютировав в Мировой Лиге ФИВБ, провела национальная мужская команда нашей страны.

К моменту создания и избрания президентом ВФВ Валентин Васильевич Жуков был тренером мужской молодёжной сборной СССР, бронзового призёра ЧМ-1991 U-20, победителя молодёжного Первенства Европы 1990 года. За время работы Валентина Васильевича на посту президента Федерации российский волейбол добился значимых успехов – женская национальная команда трижды побеждала в Гран-при, четыре раза стала чемпионом Европы, стала победителем Большого чемпионского кубка. Мужчины выиграли Кубок мира и Мировую лигу, сборные по возрастам побеждали в молодёжных ЧМ и Первенствах Европы.

1-1 1-2 1-3

В апреле 2004 года президентом ВФВ был избран Николай Платонович Патрушев.

Валентин Васильевич - советник президента ВФВ, он возглавлял Совет пляжного волейбола России, с 2006-го – почётный президент Всероссийской Федерации волейбола

Мы желаем члену исполкома, председателю Совета ветеранов и комиссии по подготовке резерва ВФВ здоровья, успешной работы во благо отечественного волейбола и всегда рады видеть в Краснодарском крае, одном из национальных центров пляжного волейбола и ветеранского движения России.

2-1 2-2 2-3

 

 

Мы Вконтакте