Золото Гамбурга. Год спустя

Для волейбола Краснодарского края 7-е июля – день, когда уроженец Геленджика Вячеслав Красильников стал чемпионом мира в пляжном волейболе.

Золотые медали и титул лучшей мужской пары в пляжном волейболе 2019 года Вячеслав Красильников и его партнер в паре Олег Стояновский выиграли в немецком городе Гамбург. В финале россияне обыграли пару из Германии Клеменс Виклер и Юлиус Толе. На трибунах теннисного стадиона Am Rothenbaum за финальной игрой чемпионата наблюдали 13 000 болельщиков, и большинство из них отчаянно поддерживали своих соотечественников.

 

1-1 1-2 1-3

 

В итоге Красильников и Стояновский добились победы в трех партиях.

Их успех - исторический для отечественного волейбола. Вячеслав и Олег первыми из россиян стали чемпионами мира на песке. Российский дуэт заработал в Гамбурге $60 000 призовых и добыл для нашей страны олимпийскую путевку на Игры 2020 года. Власти Японии и МОК планируют провести Летнюю Олимпиаду летом 2021 года. Из-за пандемии COVID-19 cмарта остановлен Мировой пляжный волейбольный тур ФИВБ. Красильников и Стояновский готовились к Играм в Токио и весенне-летней части мирового тура ФИВБ на песке с ноября 2019 года, работая на учебно-тренировочных сборах в Краснодарском крае, испанском острове Тенерифе и Шри-Ланке. В марте чемпионы мира 2019 года выступили на этапе в столице Катара Дохе, а 9 июля 2020 года, когда в Москве стартует Чемпионат России по пляжному волейболу, Олег Стояновский будет выступать на кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе с другим напарником. В состязаниях примут участие 16 женских и мужских пар.

Мы в день исторической победы для российского спорта вспоминаем как Олег и Вячеслав сделали песок Гамбурга золотым для отечественного волейбола.

В первой партии россияне немного нервничали и часто ошибались на подаче. Тем не менее, им удавалось держать ситуацию под контролем и не отпускать соперников дальше, чем на два очка. Концовка началась со счёта 19:19. Красильников не подал, Виклер на сетболе сделал эйс – 19:21. Россияне, проводившие вместе девятый турнир, выигравшие этапы ФИВБ-тура в Гааге и Сямыне, правильно отреагировали на эту неудачу. Они наладили подачу и благодаря ей повели во второй партии — 8:3. Затем россияне не позволили соперникам сокращать этот отрыв больше, чем на три мяча, уверенно выиграв вторую партию — 21:17. Счёт в игре стал равным: 1-1.

На тай-брейке Толе попросил у судей медицинский тайм-аут. Это решение выглядело как тактическая хитрость немецких волейболистов, попытку сбить темп и напор россиян. Хозяевам эта мера не сразу, но помогла: они оказались в роли отстающих — 4:7, но после ещё одного тайм-аута набрали 4 очка подряд. Две ошибки в атаке допустил Стояновский, но затем 22-летний спортсмен ответил конкурентам серией результативных действий. Преимущество россиян после этих «качелей» в игре достигло четырех баллов, 12:8. Итог укороченной партии — 15:11. Кубок чемпионов мира россиянам вручил Президент ФИВБ доктор Ари Граса.

 

2-1 2-2 2-3

 

Красильников и Стояновский начали играть вместе с осени 2018-го. В Гамбурге они уверенно двигались по турнирной сетке к финалу, одержав три победы на групповом этапе и четыре в плей-офф, отдав в этих играх своим соперникам лишь один сет.

Вячеслав Красильников:Мы были уверены в своих силах. Много тренировались, готовились к турниру, поэтому это принесло результат. В финале я старался держать игру под контролем эмоционально, создавать атмосферу Олегу, чтобы он комфортно себя чувствовал. В конце Олег подал пару эйсов, сделал пару блоков, и всё сработало: мы чемпионы мира!

Соперники по финальному матчу прибавляли от игре к игре. Они постоянно оказывали на нас давление при помощи подачи. Спасибо нашим болельщикам, этому маленькому островку на стадионе, который один боролся против тринадцати тысяч!

В декабре 2019 года первому тренеру Вячеслава, Юрию Ивановичу Пономарёву указом Министерства спорта РФ было присвоено звание заслуженного тренера России.

Вячеслав Красильников начинал профессиональную карьеру в волейболе, два сезона выступая за «ГУВД-Динамо» Краснодар в Высшей лиге «А», тренировался с молодёжной командой «Динамо» Краснодар. Его дедушка в 70-х годах XXвека играл за «Динамо» Сочи в Классе «А» Первенства РСФСР и Первой союзной лиге.

Сегодня Вячеслав Красильников – игрок «Факела» Новый Уренгой, житель Санкт-Петербурга.

Мы желаем нашему земляку здоровья, новых побед и удачи.

При подготовке этого текста использованы публикации изданий «КоммерсантЪ» и «СПОРТ-Экспресс».

3-1 3-2 3-3

 

 

Мы Вконтакте