Поздравляем Андрея Владимировича Горбенко

0-1 Gorbenko.Pesd15-е июня – День рождения для генерального директора ВФВ, председателя Совета по развитию пляжного волейбола в нашей стране.

Андрей Владимирович Горбенко родился в советском Днепропетровске, играл на позиции нападающего в ЦСКА Москва, «Спартак» Москва, «Самотлор» Нижневартовск, «Азот» Черкассы, Украина. Он двукратный чемпион СССР, дважды с ЦСКА выиграл Чемпионат России и с клубом из Черкасс – национальную волейбольную лигу Украины. В его коллекции – победы в Кубке европейских чемпионов и Суперкубке Европы 1991 года.

Параллельно с выступлениями в классическом волейболе, Андрей Владимирович с 1992 года играл на песке, активно принимая участие в развитии пляжного волейбола в России. Он выступал на этапах чемпионата нашей страны, мировом и европейском турах ФИВБ и ЕКВ. Завершив карьеру в 2003-м году, Андрей Горбенко вскоре приступил к работе во Всероссийской Федерации волейбола. С 2007-го он исполнительный, затем генеральный директор ВФВ, член Президиума Федерации, её вице-президент.

Куратором пляжного направления в нашей стране Андрей Владимирович стал в 2008 году и добился в этом статусе значительных достижений. Главный успех –золото Чемпионата мира 2019 года пары Олег Стояновский/Вячеслав Красильников.

Волейболисты сборной успешно выступают на этапах Мировой серии ФИВБ по пляжному волейболу, в чемпионатах Европы российские пары трижды становились призерами турниров. Россия дважды – в 2009-м (Сочи) и 2019-м (Москва) становилась хозяйкой континентальных чемпионатов в пляжному волейболе.

При поддержке ВФВ и лично Андрея Владимировича Горбенко Краснодарский край за последние десять лет стал регионом, где на постоянной основе проводятся финальные турниры Чемпионата и Кубка России (Витязево Анапского района и площадки Большого Сочи), этапы Мировой серии ФИВБ («Волей Град» и Анапа, Город-курорт Сочи) по пляжному и снежному (Красная поляна в Сочинском городском округе) волейболу.

Начиная с 2008 года только один финальный турнир чемпионата нашей страны для игроков в волейбол на песке прошел за пределами Краснодарского края. В национальной сборной этого вида волейбола на этапах Мировой серии ФИВБ, чемпионатах и первенствах Мира и Европы выступают воспитанники, уроженцы и жители нашего края – Вячеслав Красильников, Валерий Самодай, Надежда Макрогузова, Максим Сиволап, Василий Иванов.

На базе национального тренировочного центра «Волей Град» и общеобразовательной школы в поселке Виноградный Анапского района Краснодарского края осенью 2019 года был открыт интернат для одаренных детей, которые занимаются пляжным волейболом.

Мы желаем одному из руководителей Всероссийской Федерации здоровья, удачи и плодотворной работы во благо отечественного волейбола.

 

Мы Вконтакте